Граница на замке

1 апреля будет вовсе не смешным днем для украинских челноков и просто туристов, пересекающих украинско-польскую границу. Въехать в Польшу украинцы смогут только при наличии миграционной карты, где фиксируется дата въезда и выезда из страны. К тому же, одно лицо сможет перевезти за месяц только одну бутылку спиртного или один блок сигарет. Челночному бизнесу наступает «кырдык». То, что ужесточение правил пограничного контроля совпало по времени со стартом Года Польши в Украине, доказывает: дружба – дружбой, но политические приоритеты в первую очередь…

В конце минувшей недели замминистра иностранных дел Украины Александр Моцик просил посла Польши в Украине Марека Зюлковски принять все возможные меры для ускорения пересечения границы автотранспортом и ликвидации очередей. Для обсуждения вопросов, связанных с необходимостью улучшения ситуации с автотранспортным пересечением границы, Моцик предложил провести в ближайшее время встречу на границе замминистров иностранных дел при участии представителей таможенной, пограничной служб и местных властей. Такая встреча могла бы состояться уже в начала апреля.

Что смогут увидеть замминистры? Очередь автомашин возле пропускного пункта: сейчас желающим въехать в Польшу на собственном автотранспорте приходится ждать в очередях не менее пяти часов. А также отдельные полосы для граждан стран Шенгенской зоны – эти могут проходить и проезжать беспрепятственно.

В начале марта, в достаточно влиятельной американской газете «The International Herald Tribune» появилась статья Ричарда Бернштейна под заголовком «Польша в новой роли: европейская пограничная служба». Статья отличается не только метким заголовком, но и интересными наблюдениями автора непосредственно «на месте».

«Новый пограничный пост на поросшем густым лесом берегу реки Буг — свидетельство готовности Польши к вступлению в Евросоюз, — пишет Бернштейн. — В безупречно чистой комнате для хранения оружия стоит подставка с короткоствольными пистолетами-пулеметами «Глауберит», польским вариантом знаменитого «Узи». В шкафу — 9-мм пистолеты, коробки с патронами, два автомата и зеленые брезентовые сумки, с надписями «Европейский Союз», укомплектованные новейшими приборами ночного видения.
В гараже стоит «Лэнд Ровер», предоставленный Евросоюзом, и несколько быстроходных красных мотоциклов «Хонда XL». В конуре рядом со зданием живут две собаки, специально обученные для выслеживания нарушителей по следам в лесу. Где-то неподалеку расположились снегоходы, новый вертолет и легкий патрульный самолет, также подаренные ЕС для обеспечения безопасности польско-украинской границы, протянувшейся на 525 километров.
Конечно, мы понимаем, что это будет граница Западной Европы, — говорит подполковник Анджей Войцик, командир местной пограничной службы, знакомя посетителей со своим новым пограничным постом. Он выборочно представляет нам некоторых из полутора тысяч своих подчиненных, показывает новое оружие и транспортные средства. Не обходит вниманием и очень чистые и надежные камеры для будущих нарушителей границы.
Поддавшись давлению, Польша, вероятно, не будет укреплять все свои восточные границы до такой степени. Страна занимается, как некоторые здесь говорят, отгораживанием себя новым Железным занавесом или Рио Гранде от всех бывших союзников по советскому блоку, а именно Украины, Беларуси и Российской Федерации. Граждане этих стран теперь не могут, как это было раньше, пересечь границу, имея лишь паспорт: необходимо оформлять визу. Все это привело к временному, по крайней мере, снижению потока людей, пересекающих польскую границу с этими странами…».

Что ж, мы не вправе осуждать своего западного соседа за то, что он делает. Создание практически непроницаемой границы было не единственным условием получения Польшей членства в ЕС, но одним из ключевых. Не один месяц, а то и год полякам пришлось доказывать, что их средства контроля над пропускным режимом эффективны.

Что же касается ограничений на провоз в Польшу сигарет и алкоголя, то (чего греха таить) переправка контрабандного товара из Украины и Беларуси – сигарет, пиратских DVD-дисков и всего, что «там» стоит дороже, чем «тут», – была основным средством заработка многих местных жителей. Причем как украинцев, которые несколько раз в день провозили через границу по паре блоков сигарет, разрешенные к единовременному провозу через польскую границу, так и поляков, ожидавших «поставщиков» на той стороне. Теперь же польская сторона будет требовать заполнения таможенных деклараций и внесения данных в компьютерный реестр. Единожды пойманный на «карманной контрабанде» гражданин Украины рискует попасть в «черный список» персон нон-грата местного значения.

Интересно, что в канун присоединения Польши к «евроклубу» и, как следствие этого, повышения цен, многие граждане этой страны отправились в приграничные города Украины, где массово скупают товары и вывозят их на родину. Для них условия пересечения границы не меняются. Что ж, в некотором плане меры, принимаемые польской стороной, можно назвать протекционистскими.

Насколько суровыми будут новые правила и добросовестно ли станут их выполнять польские пограничники? Ответ на этот вопрос может дать только время и практика приграничного общения в «евроусловиях». Однако уже сейчас эксперты говорят желающим поехать в Польшу: «немного подождите». Дело в том, что накануне даты официального вступления в ЕС (1 мая) поляки вынуждены демонстрировать многочисленным западным ревизорам, какой надежный заслон они поставили на пути нелегальных иммигрантов, контрабандистов, наркодиллеров и всей прочей «нечисти». Этим же «показушным бумом» можно пояснить задержание правоохранительными органами Польши 23 марта гражданина Украины по подозрению в причастности к терроризму. На днях его отпустили, сняв подозрения. Наше Министерство иностранных дел после этого сообщило, что никаких обвинений украинцу выдвинуто не было, и выразило удивление по поводу информации об обвинении задержанного украинца в терроризме.

Буквально через полгода, считают знающие люди, ажиотаж уляжется, и доблестные хранители еврограниц начнут снисходительнее относиться к украинским путникам. Во-первых, потому, что от дешевых сигарет (а после вступления Польши в ЕС они еще больше подорожают) не откажутся даже пограничники. Во-вторых, интерес к миграционному вопросу постепенно успокоиться. А исключать Польшу из ЕС «за мелкие пограничные недоработки» никто не будет. И дружба на высшем уровне озарит бренное существование низов…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам