Ускорение реформы

Отныне сессионная жизнь отечественных народных избранников станет куда более напряженной: 24 марта депутаты приняли постановление, согласно которому голосовать отныне будут не только по вторникам и четвергам, а каждый день сессионной недели. За соответствующее решение высказались 392 парламентария.

Проект постановления, предусматривающий голосования по всем вопросам сразу после их (вопросов) обсуждения, зачитал председатель Верховной Рады Владимир Литвин, и, будто бы демонстрируя преимущества такой системы в действии, тут же, «с колес», поставил проект на голосование. Результат получился впечатляющий: как известно, для принятия документа требуется 226 голосов, а получилось – 392, – конституционное большинство.

Наверное, можно считать символичным, что аккурат перед голосованием по изменению регламента Верховной Рады народные депутаты «провалили» идею координатора парламентского большинства Степана Гавриша. Степан Богданович пытался убедить коллег, что целесообразно будет сделать «голосовательными» всего лишь два дня – 24 марта, то есть, сегодняшний, и 26 – пятницу. Свое предложение координатор ПБ мотивировал стремлением поскорей осуществить политическую реформу. Видимо, Гавриш был недостаточно убедительным: за его проект постановления высказались только 182 депутата.

И вообще, Степану Гавришу сегодня крепко досталось. Видимо, сегодня – не его день. Представитель большинства, нардеп Нечипорук из фракции «Народовластие» заявил, что координатор ПБ на самом деле – вовсе никакой не координатор, так как на данную должность Степана Богдановича «избрали руководители пяти или шести фракций». И посоветовал Гавришу, если тот хочет строить свою республику, отправляться куда подальше. В смысле – в Харьков. При этом депутат Нечипорук превратил фамилию Гавриш из собственного имени в имя нарицательное: представитель «Народовластия» заявил, что депутаты-мажоритарщики не позволят, чтобы «какие-то гавриши вели депутатов, как овец».

Наверное, можно говорить о том, что буквально с завтрашнего дня работа по проведению политической реформы, и без того продвигавшаяся достаточно шустрыми темпами, наберет невиданный темп. Как пояснил председатель регламентного комитета Верховной Рады коммунист Валентин Матвеев, постановление об изменениях в регламент вступает в силу со дня его опубликования. То есть, если завтра в газете «Голос Украины» появится соответствующая заметка, голосования в Верховной Раде станут ежедневными.

В общем, в конфликте Литвина и Гавриша, которого, по словам Степана Богдановича, «не существует», по состоянию на сегодняшний день не разрешается ни в пользу спикера, ни в пользу координатора ПБ: победу одержала загадочная «третья сила». Появилась возможность ускорить и без того не самые медленные темпы модернизации Основного закона. Правда, согласно расписанию работы ВР, следующая неделя не является пленарной, однако, как известно, есть предложение сделать ее таковой. Нельзя исключать того, что окончательные и бесповоротные изменения в Конституцию будут внесены в День смеха, или в День дурака – кому как больше нравится. А что – это будет очень символично.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам