Неосторожный шаг

Основатель и духовный лидер палестинского движения ХАМАС шейх Ахмед Ясин в понедельник был убит в городе Газа израильской ракетой. Он стал самой влиятельной жертвой израильско-палестинского конфликта за все три года, что продолжается вторая волна интифады. ХАМАС немедленно заявил, что смерть лидера будет отомщена, причем с использованием методов, «которые до этого не использовались». Гибель Ясина может существенно накалить и без того взрывоопасную обстановку на палестинских территориях и в Израиле…

Автомобиль, в котором находился Ясин и два его помощника, был обстрелян ракетами с израильских военных вертолетов в момент, когда он покидал мечеть рядом с его домом. По словам очевидцев, израильские вертолеты выпустили по лидеру ХАМАС и его телохранителям три ракеты. В результате, кроме Ясина, также погибли семь его телохранителей, в том числе его сын, еще 15 человек были ранены, сообщает «NEWSru» со ссылкой на сайт израильской газеты «Ha’aretz».

По сообщениям из Газы, одна из ракет попала прямо в инвалидную коляску, в которой один из охранников перевозил полупарализованного Ясина. «Их разнесло на кусочки», – сообщил один из свидетелей, водитель такси по имени Юсеф. Сначала гибель лидера ХАМАС подтвердили очевидцы. Чуть позже факт смерти подтвердили прибывшие на место происшествия медики и представители организации, которую возглавлял шейх. Источники сообщают, что видели окровавленное инвалидное кресло духовного лидера ХАМАС около мечети. По последним данным, останки Ясина доставлены в морг городской больницы Аш-Шифа.

В официальном коммюнике Армия обороны Израиля подтвердила факт ликвидации Ясина, который несет «личную ответственность за десятки террористических актов, гибель израильтян и иностранцев». Армейская радиостанция «Галей ЦАХАЛ» со ссылкой на военное командование сообщила, что решение уничтожить шейха Ахмеда было принято 14 марта, сразу после двойного теракта в порту города Ашдод (тогда 11 израильтян погибли). Спецслужбы и военные тщательно готовились, за лидером ХАМАС следили. По данным американского телеканала «Fox news», сегодня утром израильский премьер-министр Ариэль Шарон из своего доме в районе Негева лично контролировал операцию по уничтожению Ясина. Израильское правительство в лице министра финансов Биньямина Нетаньяху выразило радость по случаю гибели шейха. «Его смерть заставит палестинских террористов понять, что никто из их лидеров не неуязвим», – сообщил он. «Израиль будет и впредь наносить удары по террористам и тем, кто их направляет», – резюмировал он.

Несмотря на инвалидность, Ахмед Ясин многие годы был духовным руководителем ХАМАС и, как полагают израильтяне, он несет ответственность за многие кровавые выступления палестинских экстремистов. Многие годы он находился в израильской тюрьме и после освобождения в 1994 году не раз заявлял, что его организация не прекратит борьбу с Израилем. Тем не менее, до настоящего момента израильтяне воздерживались от прямого нападения на Ясина, опасаясь волны ответных нападений палестинских самоубийц.

Как и следовало ожидать, организация ХАМАС не замедлила заявить, что гибель лидера будет отомщена. «Премьер-министр Шарон открыл двери в ад. Ничто не остановит нас от того, чтобы отрезать его голову», – говорится в распространенном заявлении. Группировка пообещала «принести смерть в каждый дом в Израиле». Кроме того, представитель радикалов сообщил катарскому телеканалу «Al-Jazeera», что «в своем ответе на это преступление ХАМАС прибегнет к методам, которые до этого не использовались». Другие палестинские организации тоже осудили убийство Ясина. «Недальновидным и очень опасным» назвал этот шаг премьер-министр Палестинской национальной администрации Ахмед Куреи. Со своей стороны Израиль объявил состояние повышенной боеготовности и закрыл въезд в Израиль из сектора Газа и с Западного берега реки Иордан. Палестинцам временно запрещено приезжать на работу в Израиль.

Ахмед Ясин родился в 1936 г. в деревне Джура под Ашкелоном. В 1949 г. семья покинула родное селение, перебравшись в Газу. В 12-летнем возрасте Ясин потерял способность самостоятельно передвигаться. Два года изучал английскую литературу в исламском университете Айн-Шамс (Каир). В Каире преподавал в школе. Вернувшись в Газу, стал представителем международного движения «Братьев-мусульман».

В 1973 г. создал в Газе «Исламский центр», затем – «Исламское объединение», взяв под свой контроль большинство местных исламских учреждений. После революции 1979 г. в Иране создал организацию «Слава моджахедов».

В 1984 г. арестован израильскими властями в первый раз и приговорен к 12-летнему заключению за руководство антигосударственной организацией и создание запасов оружия, однако год спустя был освобожден в результате обмена.

В 1987 г. на волне палестинской интифады создал движение ХАМАС, призвав рассматривать всех израильтян военными поселенцами и уничтожить Израиль. В 1989 г. арестован вторично и в 1991 г. осужден к пожизненному заключению за участие в убийстве четырех палестинцев, сотрудничавших с правительством Израиля.

В 1997 г. израильтяне предприняли на территории Иордании тайную операцию по ликвидации опасного экстремиста Халеда Машаля. Операция была провалена, а агенты израильской спецслужбы Моссад схвачены. В качестве сатисфакции Иордании израильтяне были вынуждены освободить Ясина, который после восьми лет заключения был в июле 1997 г. депортирован в Иорданию, откуда выехал на территорию Палестинской автономии.

Шейх Ясин отстаивал единство арабского народа Палестины и выступал против подписания мирных соглашений с Израилем, являясь убежденным сторонником продолжения вооруженной борьбы против еврейского государства до «полного освобождения Палестины». Духовный лидер ХАМАС считал, что раскол и соперничество за власть повредят палестинской идее, и потому старался сохранять хорошие отношения с Ясиром Арафатом и другими арабскими лидерами. Тем не менее, он бескомпромиссно жестко относился к попыткам переговоров с израильтянами, заявляя: «Так называемый путь к миру – это не мир и не замена джихаду и сопротивлению».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам