Чего Украине ждать от России?

Выборы президента, завершившиеся в России, называли «запрограммированными», «безальтернативными», с заранее определенным результатом. И разного рода «демократические» круги утверждали, что это, мол, плохо. Мне же хочется искренне порадоваться за братьев-россиян, которые наконец перестали мучиться сомнительным выбором, «куда идти, куда податься», а консолидировались вокруг общенационального лидера и вот уже несколько лет движутся явно в том направлении, которое отвечает стратегическим, цивилизационным интересам не только России, но и всех народов постсоветсткого пространства.
Интерес и надежда для все большего круга наших сограждан

Из трех братских народов – россиян, украинцев и белорусов – нам, украинцам, менее всего повезло с властью, которая способна мобилизовать народ в едином созидательном порыве. Наш кардинальный выбор еще предстоит сделать в октябре-ноябре 2004 года. И у меня, как и у большинства граждан, нет повода особо радоваться тому избытку «альтернативности», который ожидает Украину на президентских выборах…

Недавно один из украинских телеканалов в очередной раз успокоил своих зрителей: мол, можете не бояться итогов выборов в России, никто Украину не обидит. Бояться? По замыслу теневых технологов, манипулирующих общественным мнением, жители Украины в отношении России должны испытывать только два состояния – либо страх, либо безразличное спокойствие.

Еще свеж в нашей памяти «железный занавес», по ту сторону которого обывателей Европы и Америки ежедневно и методично пугали «красной угрозой», рассказывая о Советском Союзе всевозможные небылицы. Вот уже более десяти лет из его ржавых обломков пытаются установить новый занавес, на этот раз между Украиной и Россией. Причем, его главное назначение в последнее время – скрыть от нас те положительные процессы, которые происходят в соседней братской стране. После таких «новостей» жизнь в Украине уже не должна казаться такой убогой.

Но почему-то все больше и больше наших сограждан ежедневно проводят время у «дыр» в этом «занавесе», подключаясь к российским телеканалам и читая российскую прессу. А сотни тысяч и вовсе постоянно перелезают через все эти барьеры таможен и гражданства, чтобы съездить в Россию на заработки или перебраться туда на ПМЖ. И не страх, не боязнь за свою «незалежнисть» возникает у них, когда они своими глазами видят начавшееся возрождение России. А интерес и надежда.

Выборы президента Российской Федерации вызывают у нас не беспокойство или безразличие, как это хотелось бы отечественным русофобам, взращенным на западных пайках, а живой интерес и надежду на то, что их итоги положительно скажутся на интеграции славянских государств, что возрождение Единой Руси позволит нам решить наши общие проблемы в комплексе.

Три фактора интеграции

Единая Русь, ядром которой являются Россия, Украина и Белоруссия, в своей истории всегда была геополитически мощной державой. Когда Европа капитулировала перед Наполеоном и Гитлером, Русь сражалась и побеждала. Когда в Риме и Париже люди в страхе перед нашествием Батыя паковали вещи, Русь сражалась – и не дала опустошающей орде втоптать копытами в грязь ростки того, что сегодня называется европейской цивилизацией.

Нас нельзя было победить силой. Но наша открытая, широкая душа была уязвима для тех, чьим оружием была хитрость и подлость. Не железом – обманом и интригами нас разорвали на куски.

И сегодня наиболее часто нас пугают не экономическими проблемами, не повальной нищетой, и не катастрофической демографической ситуацией, а угрозой «потери независимости», под чем подразумевают любое сближение с Россией! На кого рассчитана это дешевая пропаганда? Ведь любому здравомыслящему человеку давно понятны три неоспоримых факта.

Во-первых, Украина не является в полней мере независимым государством, потому что любой чих в Европе или Америке вызывает настоящую панику у киевского официоза. Мы абсолютно бессильны перед Западом, который открыто вмешивается во все наши внутренние дела, не стесняясь указывать, как и за что нам голосовать, кого избирать президентом, с кем и на каких принципах строить отношения.

Во-вторых, Украина – неотъемлемая часть экономического и культурно-политического пространства Восточнославянской цивилизации. Поэтому наши экономические особенности, наш менталитет, культура, и самое главное – стратегические интересы ориентированы не в Европу, для которой мы есть и будем чужаками, а на Единую Русь.

Когда националисты-прозападники ставят нам в пример Чехию, хочется их спросить: господа, а знаете ли вы историю Европы? Чехия с 14 века была неотъемлемой частью культурно-экономического Германского региона, немецкой и австрийской «кузницей». 10 лет назад она туда вернулась – и в Чехии действительно налицо результаты, правда, их плодами пользуются в основном местные олигархи. А теперь посмотрите на Польшу – эта геополитическая «одиночка» без традиционных связей продолжает искать свое место в Европе, до сих пор отставая от своих маленьких соседей в экономике. Так не лучше ли нам не лезть в чужую хату, просясь в батраки, а возродить единый экономико-культурный регион Русь, отстроить общий дом, где мы веками были не слугами и иждивенцами, а учеными, воинами, артистами, мастерами и хлеборобами?

Наконец, в-третьих, если интеграция с Россией – потеря независимости, то как же тогда назвать курс на «евроинтеграцию», подразумевающий вступление Украины в Европейский Союз, который с каждым годом приобретает черты федеративного государства? Или это не противоречит Конституции? Зачем ультрапатриоты морочат нам голову сказками о «самостийности», если получается, что их задачей было перетащить Украину из Союза Советского в Союз Европейский, то есть претворить жизнь мечты отцов-основателей украинского национализма, которые еще в 1914 году собирались оторвать Малороссию от России и присоединить ее к Австрийской империи? Да вот только процесс этого «перетаскивания» автоматически превратился в процесс растаскивания народного достояния, опустив Украину на такое дно, что Европа сама открещивается от нас как от толпы нищих бродяг.

Мы оказались оторванными и брошенными, как выбрасывает хирург ампутированную конечность. Но если человек без нее проживет, хоть и инвалидом – то сама конечность разложится и истлеет. Пришить нас к Западу не получается – явная несовместимость тканей. Поэтому эти новые доктора Менгеле пытаются если не изменить нашу генную структуру (авось прирастет), то хотя бы подольше продержать нас в изоляции от России, чтобы мы окончательно сгнили и были непригодны к обратному восстановлению. Отсюда все эти языковые эксперименты, упорная антироссийская пропаганда, которые должны были разделить наши народы не только границами и таможнями, но также культурно и ментально.

Россия возрождается

Разумеется, что и в России 90-х было предостаточно противников славянской интеграции, в том числе и занимающих высокие посты. Особенно ярко подобные позиции обозначала олигархия, паразитировавшая на природных и трудовых богатствах народа России. Поэтому тогда процессы сближения имели больше декларативный, чем реальный характер. Об интеграции много говорили, но мало для этого делали. Ведь если сближению с Украиной препятствовало упирательство и маятниковая политика украинских политиков, то Беларусь сама инициировала интеграцию. Но ельцинская власть, которая несет основную ответственность за развал СССР, явно тормозила эти процессы. К сожалению, экономические проблемы, возникающие сегодня, также не способствуют этому процессу. Хотя наше единство гораздо важнее и ценнее сиюминутных прибылей.

В 2000 году российский народ большинством голосов доверил президентский пост Владимиру Путину. Неоднократно обжигаясь в подобной ситуации ранее, люди справедливо волновались – а ну как и на этот раз все закончится лишь пустыми обещаниями, новым витком разграбления, беспредела и дальнейшим ослаблением державы? Вместе с ними волновались и мы в Украине, понимая, что Россия может дойти до такой критической точки, когда ее, а вместе с ней и наше возрождение может стать уже невозможным.

Но надежды оправдались. Отказавшись от политики уступок Западу, приструнив собственную олигархическую вольницу, Россия остановила свое политическое падение. И эти первые шаги державы сдвинули с места другие позитивные процессы. Начался рост экономики. Прекратились глумления над своей историей, культурой, армией. И это важно – потому что простое экономическое возрождение без возрождения духовного и политического не может быть полноценным положительным процессом. Ведь раб, одетый в золото, все равно остается рабом. Не случайно наибольший интерес вызывают не столько экономические результаты развития пост-ельцинской России, сколько внутри- и внешнеполитические.

Впервые за много лет рейтинг руководителя России к концу его первого президентского срока не упал, а вырос. Мнение народа – лучшая оценка деятельности Владимира Путина, и все обязаны с этим считаться. Почти 72% россиян доверились ему – такой оценки не получал и в ближайшее время вряд ли получит никто из украинских политиков.

Возрождение Единой Руси позволит и нам решить наши проблемы

Мы все понимаем, что только поддержка России позволила нам избежать развития ситуации в Украине по западному сценарию т.н. «каштановой революции» – то есть националистического путча, целью которого было установление марионеточной диктатуры кучки необандеровцев.

Тяжелое выползание Украины из ямы, в которой она оказалась к 1999 году, стало возможно не благодаря мифическому «гению Ющенко», премьерство которого обозначилось раздачей загодя приготовленных для него денег, всевозможными популистскими спектаклями и засильем националистических элементов, а явилось следствием положительных изменений в экономики России.

Начавшиеся реальные процессы интеграции Украины и России, в частности, создание Единого экономического пространства, не просто актуальны в свете дальнейшего развития наших стран.

Основные принципы желательных для Украины отношений с Россией должны опираться на учет нашей прошлой общей истории. Тот факт, что Киев, «мать городов русских», стал центром рождения Восточнославянской цивилизации и до сих пор на территории Украины живет огромное число ее представителей, требует отказаться противопоставлять Украину России и думать, что дальнейшее развитие Украины заключается в движении на иноцивилизационный Запад, игнорировать государственность русского языка в Украине.

Украина, как ключевое государство, обязана предпринять все для того, чтобы сформировать дуэтное лидерство Украины и России и превратить Киев в субцентр, во вторую столицу СНГ и ЕЭП, поддерживать и активно участвовать в инициативах России по реформированию структур СНГ, то есть по замене СНГ на ЕЭП, а в военной сфере развить сотрудничество в рамках Договора о коллективной безопасности (ДКБ).

Никто не будет отрицать, что только совместными усилиями мы сможем сделать прорыв как в экономике, так и политике. К сегодняшнему дню наши страны по отдельности достигли своего максимума. Теперь для нового ускорения нам необходимо стать плечом к плечу, и отрицать это могут только враги и завистники.

Но создание ЕЭП также совпало с изменением в настроении народа. Теперь не деньги или отчаяние стоят во главе угла его мыслей – результаты выборов в Госдуму России показали, что живой интерес граждан России вызывают вопросы славянского единения.

Разумеется, не все так гладко. Сегодня мы наблюдаем нерадостные последствия того, что Коммунистическая партия России лишена активного влияния на политику страны. Вряд ли российская власть достигла тех несомненно позитивных успехов, если бы не чувствовала за своей спиной дыхание такого серьезного конкурента, как КПРФ. Вытеснение коммунистов с активных позиций в Государственной Думе сразу же привело к ослаблению интеграционных усилий и явно неуместному конфликту между Россией и Белоруссией по вопросам цен на газ. Думается, новая стратегия российских коммунистов, направленная на укрепление единства народно-патриотических сил, будет способствовать созданию здоровой оппозиции, стимулирующей российское руководство к развитию интеграции братских стран.

От выборов в России Украина ждет новых подвижек и импульсов, которые помогут и нам, наконец, встать на путь стабильности. Впереди выборы 2004 и 2006 годов, которые будут проходить в условиях реформирования власти, усиления ответственности политических сил за ситуацию в стране.

Вновь созданные механизмы, острая потребность общества и пример России будут, несомненно, способствовать тому, что к власти в Украине придет новая, по-государственному мыслящая элита, способная пренебречь личными и групповыми интересами ради выполнения исторической миссии.

Если Россия уже успешно движется по этому пути, то и нам не дано иного выбора!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам