Лузеры

Ровно через неделю лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко сможет отпраздновать скромный юбилей: два года со дня первого контакта с российским либеральным блоком правых сил, коротко – СПС. Не исключено, что вспомнить былое в Киев приедет экс-кандидат в президенты России, бывший лидер Союза правых сил Ирина Хакамада. В одном из своих интервью она заявила, что намерена поддержать друга Витю в сложный предвыборный период. У самой Ирины Мицуовны этот период уже закончился. С результатом почти в 5%: столько получила Хакамада на президентских выборах в России. Отрыв Путина составил какой-то пустяк – 67%.

Наверное, Виктор Андреевич после обещания помощи от «старых друзей» несколько изменился в лице, но ничего не поделаешь: долг платежом красен. В свое время СПС помогал формировать позитивный имидж «Нашей Украины» в России. Дело было так: в ночь на 22 марта 2002 года Виктор Андреевич вроде бы провел тайную встречу с Владимиром Путиным. О чем в течение нескольких минут говорили тогда лидеры, так и осталось неизвестным. Да и вообще сам визит Ющенко в Москву был покрыт, что называется, мраком тайны. Эта тайна так до сих пор и не раскрыта. Остается только предполагать, что криэйторы блока «НУ» сочли необходимым поменять антироссийский имидж «Нашей Украины», которую в РФ воспринимали (да и воспринимают сейчас) как группу националистов, ориентированных на США.

Кстати, недавняя поездка моего коллеги в Уральский федеральный округ только подтвердила: за прошедшие пару лет ничего в сознании россиян не изменилось. В России хорошо знают Юлию Тимошенко, но вот Ющенко остается для нее «терра инкогнита». Проще говоря, технологи, которые зарабатывают на хлеб в штабе «Нашей Украины», забили на это дело. А зачем? Все равно Ющенко будет президентом, а потом решит, как ему быть с Россией. Поэтому интервью с Виктором Андреевичем не слишком часто появляются в российских СМИ. Во-первых, это дополнительная статья расходов. Во-вторых, смотри пункт первый.

Хотя не секрет, что отношения кандидатов в украинские президенты с российской властью во многом являются залогом победы, если они хорошие. И поражения, если они далеки от идиллических. Так уж повелось, что любой визит украинских политиков в Москву расценивается как потенциальные смотрины. Московский вояж Ющенко не стал исключением. Просто он был настолько зашифрован, что никто так и не понял: а чего, собственно, Виктор Андреевич хотел от России? Только сейчас начинают выплывать подробности: окружению лидера «НУ» необходим был Борис Немцов и его экономические связи. Но об этом не рекомендовалось говорить вслух. Поэтому пришлось заключить пакт о сотрудничестве на политическом уровне – с партией, к которой принадлежал Борис Немцов. Кстати, не стоит забывать, что у Бориса Ефимовича львовские корни, а это само по себе многое объясняет. (Например, Львов по-прежнему остается областью, где рейтинг Ющенко достаточно устойчив. Кроме того, многие представители «НУ» либо электорально, либо финансово привязаны к этому западному региону Украины.)

Следующим шагом для укрепления пророссийского имиджа блока Ющенко стала встреча лидеров СПС и «Нашей Украины» на украинской территории. Что, по большому счету, означало: дальше контактов с правыми, которые в РФ никогда не были особо убедительны и не играли значительной роли (смотри данные парламентских выборов в Думу), Виктору Андреевичу и его команде продвинуться не удалось. Правда, люди из близкого окружения «мессии» намекали на некие законспирированные встречи с высшим руководством РФ. Выглядело это все чисто по-бендеровски – «мы с коллегой прибыли из Берлина, но об этом не рекомендуется говорить вслух». Это своеобразная защитная реакция. Поскольку все понимают, что уровень представительства, выбранный россиянами для лидера «Нашей Украины», не отвечает президентским запросам «мессии». Все-таки рейтинг СПС в России чуть выше пяти процентов. Вполне достаточно, чтобы пройти в парламент, но слишком мало для оказания посильной поддержки будущему украинскому президенту.

Поэтому родилась версия, что СПС прибывает в Киев не просто так, а чтобы передать Виктору Андреевичу «послание» от самого Путина. Так сказать, первая президентская ласточка. Она же и последняя. Как можно заметить, Кремль не слишком интересуется Виктором Андреевичем. В этом есть немалая заслуга большого друга Ющенко Виктора Медведчука, который наладил контакты и с новым руководством путинской администрации. Я уже не говорю об этой странной истории с кандидатом в президенты РФ Иваном Рыбкиным, в которую оказались втянуты отдельные представители блока Ющенко. Да и кроме всего прочего, в качестве политических посредников СПСшники сегодня выглядят, мягко скажем, неубедительно. Провал правого блока на думских выборах и неопределенная стратегия самой Ирины Хакамады на выборах президентских, делают их невыгодными политическими партнерами для «Нашей Украины». И даже опасными. Во-первых, имидж политических «лузеров», которыми на данный момент являются российские либералы, немедленно интерполируется и на блок Виктора Андреевича. Проигравшие едут делиться своим опытом с будущим победителем? Просто напрашивается сравнение: «Вы еще не проиграли выборы? Не знаете, как понизить свой рейтинг? Беспокоят отношения с президентом? Тогда мы спешим к вам на помощь!»

Во-вторых, та же Хакамада является убежденной сторонницей «грузинского сценария». Вот вам выдержка из ее интервью: «У меня, например, хорошие отношения с Саакашвили. Он тоже совсем недавно был в оппозиции, и я не побоялась его официально поддержать как официальное лицо, как вице-спикер парламента. Я готова поддерживать Ющенко. Почему? Потому, что очень важно оппозиции наконец-то приходить к власти…». Фактически экс-кандидат в президенты призывает к экспорту «бархатной революции» в Украину. Вряд ли это усилит доверие избирателей к лидеру «НУ», особенно учитывая, как сегодня складываются отношения нового грузинского руководства с приграничными областями, в частности, с Аджарией. С минуты на минуту может вспыхнуть военный конфликт…

И вот этот человек специально приезжает в Киев, чтобы «усилить» позиции Ющенко. Смело. Нетрадиционно. Уверен, что Виктор Медведчук буквально светится от восторга: если бы этого не было, стоило бы оплатить русский десант СПС в офис «НУ» из партийной кассы эсдеков. Эффект колоссальный. Впрочем, некоторые острословы уверяют, что все именно так и было. Ну и еще: отношения Виктора Андреевича с женщинами всегда складывались неоднозначно. Я не имею в виду членов его семьи. Речь идет о политических «партнершах» лидера «Нашей Украины». Взять, к примеру, Юлию Тимошенко. Самой радикальной леди украинского политикума без особого «напряга» удалось убедить и самого Виктора Андреевича, и часть его симпатиков в своей незаменимости. Кроме того, Юлии Владимировне принадлежит блестящая фраза: «Виктор Андреевич не замечает порой, как глубоко его используют». Несколько двусмысленно, зато какая точность и изысканность формулировки! Теперь вот в судьбе Ющенко появилась еще одна дама: Ирина Мицуовна. В российской прессе Хакамаду часто сравнивают со змеей. В хорошем смысле этого слова. О том, что у этого сравнения есть другой смысл, Виктор Андреевич, не исключено, скоро узнает. Но будет поздно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам