"Рыбкин" четверг

В ночь на четверг, 4 марта, в Киев прибыл кандидат в президенты РФ Иван Рыбкин. Визит Ивана Петровича в украинскую столицу был таким же неожиданным, как и февральский. Однако, в отличие от предыдущего посещения Киева, нынешний приезд, по словам самого Рыбкина, является официальным, и о нем даже будто бы был извещен президент Леонид Кучма. Кроме того, в отличие от февральского вояжа в столицу Украины, максимально засекреченного, сегодняшнее пребывание (завтра Иван Петрович собирается быть в Москве) сопровождалось пресс-конференцией.
По сообщениям различных информационных агентств и интернет-СМИ, в зале, где проходила пресс-конференция Рыбкина, кандидата в президенты России ждал «большой пул журналистов». Это вовсе не удивительно, учитывая то, что, кроме самых разнообразных слухов, достоверной информацией о предыдущем визите Ивана Рыбкина в Киев взволнованная общественность не располагает. Интерес к мероприятию подогревался еще и заявлением руководителя предвыборного штаба Ивана Петровича Ксении Пономаревой, о том, что «… до пресс-конференции, которая должна состояться сегодня днем, никаких комментариев с нашей стороны не будет». Обычно так себя ведут, чтобы собрать максимальное количество «ушей» с последующей «сдачей» информации.

В ожидании общения с Рыбкиным истомились не только шакалы пера и гиены микрофона: практически на протяжении всего четверга, начиная с момента прибытия кандидата в президенты РФ в Киев, с Иваном Петровичем очень хотели пообщаться «люди в серых костюмах». Первую по счету повестку, приглашающую Рыбкина в Генеральную прокуратуру, ему пытались вручить еще в аэропорту «Борисполь». Старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Украины Николай Лелюк сообщил сотрудникам СМИ, что по состоянию на время окончания сегодняшней пресс-конференции Иван Петрович проигнорировал в общей сложности четыре приглашения в ГПУ. Напомним, что его хотят видеть там как свидетеля по делу, возбужденному СБУ и ГПУ по факту похищения и незаконного ограничения свободы Ивана Рыбкина, о чем он сам заявлял после посещения Киева в феврале. Как бы там ни было, 4 марта Рыбкин отказался проследовать в Генпрокуратуру Украины, сославшись на то, что вначале он должен побеседовать с представителями аналогичного учреждения в Российской Федерации.

Пресс-конференция, о которой еще ранним утром говорила г-жа Пономарева, была анонсирована следующим образом: «Послание кандидата в президенты России народу Украины: «Если вы не сделаете ничего сегодня, завтра будет поздно». Однако, если верить сообщениям, появившимся на сайтах различных интернет-изданий, присутствовавшие на пресс-конференции Рыбкина журналисты были, по большому счету, разочарованы. В ленте новостей одного издания прямо так и говорится: «Рыбкин опять толком ничего не сказал». Иван Петрович лишь категорически заявил, что экспертиза не показала присутствия в его крови наркотических веществ (напомним: ранее он утверждал, что во время первого, неофициального визита в Киев его похитили и накачали наркотиками), а также выразил решительный протест против прослушивания его телефонных переговоров с последующей их публикацией в Интернете. Правда, последнее утверждение Ивана Петровича опровергла пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко: по ее словам, в СБУ действительо существуют распечатки телефонных переговоров Рыбкина, однако они (распечатки) были переданы российской стороной вместе с просьбой о помощи в расследовании похищения кандидата в президенты Российской Федерации.

Одним словом, Иван Петрович не оправдал надежд: из анонсированной пресс-конференции с многообещающим названием получился пшик. Может, это какая-то хитрая линия ведения избирательной кампании. Но, возможно, кто-то успел предупредить Рыбкина о том, что, перефразируя анонс его «прессухи», если кандидат в президенты РФ сделает (вернее, скажет) что-то лишнее сегодня, завтра будет поздно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам