Консультации "до и после"

Непрерывные консультации между представителями оппозиции в формате «тройки» продолжаются: «Наша Украина», СПУ и «БЮТи» пытаются «выйти» на единого кандидата на предстоящих президентских выборах, договориться о совместной работе на президентских выборах, совместных действиях после его победы, а также согласовывают позиции по новому закону о выборах. Кроме того, о некотором единстве (правда, уже в формате «двойки), видимо, должен свидетельствовать тот факт, что 3 марта в порыве негодования представители «НУ» и «БЮТи» пытались приблизиться к президиуму ВР после того, как депутаты 277 голосами постановили признать временную специальную комиссию по доработке законопроектов по внесению изменений в Конституцию главной, в частности, по доработке законопроектов относительно выборов народных депутатов Украины на пропорциональной основе.

По словам лидера «БЮТи» Юлии Тимошенко, ожидается, что оппозиционные фракции после соответствующих консультаций поддержат законопроект о выборах в Верховную Раду, в разработке которого участвовал, в частности, депутат-социалист Николай Рудьковский. Напомним, что данный документ предусматривает, помимо прочих, такие нормы, как закрытые партийные списки и наличие 4-процентного проходного барьера в Верховную Раду. По большому счету, что касается закона о выборах, то здесь представители оппозиции могут прийти к общему знаменателю без особых трудностей. А вот разговор о едином кандидате в президенты – это, как говорил, один киноперсонаж, совсем другая фигура тела. Даже если «вынести за скобки» коммунистов и согласовывать кандидатуру в формате «тройки».

Как известно, лидеру блока «Наша Украина» Виктору Ющенко союзники по оппозиции достаточно давно предлагали поддержку на выборах, но только в обмен на реальные обещания. В частности, об этом неоднократно говорила Юлия Тимошенко: мол, Виктор Андреевич составляет, скажем, список нового правительства, где будут вакансии для «БЮТовцев», и получает гарантированную поддержку в качестве единого кандидата от блока Тимошенко. Виктор Андреевич же уходил от ответа как только мог, заявляя о том, что, дескать, давайте-ка сначала общими усилиями победим существующий режим, а уж потом будем работать на благо Украины.

Примерно такую же мысль озвучил в интервью одному еженедельнику член парламентской фракции СПУ Юрий Луценко. По его словам, он готов и «расшибиться в лепешку» во имя победы единого кандидата Ющенко, и «костьми лечь» ради победы единого же кандидата Мороза.

Справедливости ради следует отметить, что из штаба Ющенко такой готовности к самопожертвованию не изъявил никто. Там до сих пор уверены, что если от оппозиции и может быть единый кандидат, то его имя – Виктор Андреевич Ющенко со своим любимым и почти не увядающим рейтингом.

Помнится, представители пропрезидентского большинства неоднократно чуть ли не с пеной у рта доказывали, что назовут имя своего единого кандидата на предстоящих выборах главы государства «уже в марте». Если кто не заметил, сообщаем: уже март. По крайней мере, в этом плане поведение провластных и оппозиционных политических активистов похоже: первые кормят общественность «завтраками», вторые же врут всем, и себе в том числе, о том, что, мол, в результате консультаций у них созреет единый кандидат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам