"Богдан Хмельницкий": 100 лет спустя

К 350-летию Переяславской Рады в рамках совместного проекта Всеукраинской общественной организации «Русский Совет Украины» и представительства в Украине Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД России «История Украины в исторических исследованиях, документах и воспоминаниях современников» появилось новое издание монографии видного украинского и российского историка, этнографа и писателя Николая Костомарова «Богдан Хмельницкий».

К исследованию личности и деятельность гетмана Украины Богдана Хмельницкого, которые продолжали волновать Костомарова всю жизнь, он приступил в 1843 году. Николай Костомаров был первым отечественным историографом, опубликовавшим фундаментальное исследование, раскрывающее образ Богдана Хмельницкого во всем его величии и трагизме.

Впервые его работа была напечатана в 1857 году под названием «Богдан Хмельницкий и возвращение Южной Руси к России» в журнале «Отечественные записки».

При жизни автора монография переиздавалась в 1859, 1870 и 1884 годах. Всякий раз Николай Иванович вносил в очередное издание своей работы дополнения и новые документы. Последний раз она издавалась столетие назад, в 1904 году, и к нынешнему времени стала библиографической редкостью. Достаточно сказать, что в Государственной исторической библиотеке Украины это издание было представлено в единственном экземпляре.

Сегодня «Богдан Хмельницкий» впервые издан с орфографией, приближенной к современным нормам русского языка. Книга выпушена при поддержке посольства Российской Федерации в Украине тиражом 5000 экземпляров. Она безвозмездно передается научным библиотекам, профильным институтам Национальной академии наук, историческим кафедрам вузов и другим учебным заведениям Украины.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Украине Виктор Черномырдин со страниц книги обращается к читателям с такими словами: «Надеюсь, что возвращение работы Н.И. Костомарова в активную научную жизнь XXI столетия будет содействовать объективному освещению истории украинского и русского народов, дальнейшему укреплению их дружбы, горячим поборником которой был Н. И. Костомаров».

В январе 2004 года, во время проведения завершающих мероприятий Года России в Украине, выполненный в ручном переплете подарочный вариант этого издания Виктор Степанович вручил президентам России и Украины Владимиру Путину и Леониду Кучме.

Известный украинский историк Петр Толочко так оценил появление нового издания «Богдана Хмельницкого»: «Если бы эта книга вышла на месяц раньше, в оценке нашими современниками событий того времени в связи с юбилеем Переяславской Рады было бы меньше фальши. Некоторые из них очень хотят иронизировать прошлое… Николай Костомаров – мощный историк, работавший с фактами. Но сегодня у многих нет желания в них вчитываться.

Такие издания полезны тем, что делают нас цивилизованным народом, ответственным за прошлую историю. Сегодня же, что касается истории того времени, интеллигенция в большинстве своем молчит, а властные структуры непонятно чего испугались».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам