Пассивный вариант

Удивительно, сколько комбинаций можно провести на основе такого простого сценария, как выборы президента Украины. Еще никогда предвыборная интрига не была столь запутанной и сложной, как в последние два года. Благодаря конституционной реформе появилась масса политических вариантов, так или иначе связанных с избранием первого лица. «Переходной президент», который должен править до 2006 года, а затем уступить свое место главе государства, избранному в Верховной Раде. «Парламентский президент», избрание которого было запланировано на осень нынешнего года. «Усеченный глава государства»… Продолжать не стоит. И вот теперь лидер социалистов Александр Мороз «открыл» еще один сценарий – «Пассивный президент».

Суть сценария состоит в следующем: президент досрочно подает в отставку, чтобы провести досрочные выборы главы государства уже в августе нынешнего года (по графику они должны состояться 31 октября). Зачем? А в конце лета все разъедутся на юга, и низкая явка избирателей обеспечена. По мнению Мороза, если выборы президента провести в мертвый политический сезон, то появляются дополнительные возможности для манипулирования голосами и, соответственно, результатами электоральной кампании.

Посмотрим, как при нынешней законодательной базе, а также учитывая сегодняшнюю расстановку политических сил, можно «провернуть» данный сценарий. И, главное, к чему это все приведет?

Открываем закон о выборах президента. Читаем: внеочередные выборы главы государства проводятся в случае досрочного прекращения полномочий президента на протяжении 90 дней с момента «добровольной отставки». Решение о внеочередных выборах принимает парламент с подачи Центризбиркома не позже, чем на пятый день со дня объявления отставки. Теперь проведем несложные временные расчеты. Чтобы провести выборы в августе, необходимо, чтобы глава государства «отрекся» в мае. Числа 15-го. Но в этот день должна стартовать очередная избирательная кампания. Не внеочередная, а, так сказать, плановая. Следовательно, май надо исключить. Тогда больше всего подходит апрель. Для досрочной отставки нужен серьезный повод. Допустим, что он будет найден. Однако, можете себе представить, какую бурную реакцию вызовет у «Нашей Украины» предложение провести досрочные выборы. Они опять начнут блокировать работу парламента, пытаясь не допустить принятия соответствующего проекта постановления. А для того, чтобы избежать обвинений в «ручном голосовании», нарушении регламента работы Верховной Рады, придется действовать чисто. Проблема достаточно сложная, но, в принципе, решаемая. Напряглись, заперли фракцию «НУ» в туалете, Юлию Тимошенко и Александра Турчинова отправили в США давать показания по делу Лазаренко, очистили сессионный зал и одобрили проведение досрочных выборов.

А смысл? Ради чего стоит все это затевать? По версии Мороза, для манипуляции голосами избирателей. Если я правильно понял Сан Саныча, то он намекает на массовое использование «мертвых душ». Человек уехал в заслуженный отпуск на Сейшелы, нагло и цинично проигнорировав выполнение своего гражданского долга. Однако «добрые люди» из территориальной избирательной комиссии голосуют за него. Не пропадать же электоральному добру? И «подкручивают» избирательный счетчик в пользу единого кандидата от «шикидымса» (Широкой коалиции демократических сил). Очень любопытно. Украину буквально оккупируют полчища иностранных наблюдателей, которые будут заглядывать во все урны, следя за прозрачностью и демократичностью процесса. А в это время ребята станут в массовом порядке «вбрасывать» поддельные бюллетени. Нагло и цинично. Стоит ли так рисковать? Особенно после успешного проведения конституционной реформы, когда уже не будет особо важно, кто выиграет выборы.

Что-то не вяжется у Сан Саныча. Нет, если он ставил своей целью «погнать волну» или просто пофантазировать на заданную тему, то тогда все в порядке. Но, на наш взгляд, Мороз просто неправильно понял сценарий номер 7, который ему пересказали в слегка извращенном виде. Он правильно уловил ключевые слова – «досрочные выборы», «пассивность избирателей», – но неумышленно (умышленно?) извратил суть комбинации. Сразу скажем, что данный сценарий существовал как вариант и не пошел в работу. Сан Санычу подсунули «старье», да еще перепутав смысл проекта. Речь идет о разработке с условным названием «усталый электорат».

Для начала совершим небольшой законодательный экскурс. Второй тур голосования по двум кандидатам в президенты считается несостоявшимся, если в результате оба претендента набрали одинаковое количество голосов, или голосование проводилось по одной кандидатуре и она (кандидатура) не получила больше половины голосов избирателей, которые приняли участие в акте волеизъявления. Теперь попытаемся «раскрутить» данную законодательную норму в практической плоскости. Чтобы Виктор Андреевич не стал президентом, необходимо обеспечить его электоральное одиночество во втором туре выборов. Для этого менее чем за 7 дней до выборов его главный оппонент снимает свою кандидатуру. Ющенко сражается как лев, но всем «по барабану». Допустим, избиратели уехали в отпуск, объявили десять выходных подряд, не сказали, когда надо прийти проголосовать. Учитывая высокий уровень потенциальной пассивности украинских избирателей, теоретически можно сделать выборы «бесплодными». Итак, первый тур выборов не выявил победителя, второй – тоже. В обществе складывается кризисная ситуация, власть концентрируется в руках премьера (действующая редакция Конституции) или у спикера (новая редакция Основного закона). По имиджу абсолютного кандидата нанесен серьезный удар. Он не побеждает! Что-то не срабатывает! Назначаются еще одни прозрачные и честные выборы. Перед Новым годом. Опять не получается! Вывод: необходимо ликвидировать институт президента и ввести парламентскую республику.

Примерно такой сценарий могли пересказать Морозу. Но, повторяю, от его реализации уже отказались. Слишком много «но», да и в избирательный закон необходимо вносить ряд дополнений. А если их начать вносить, то сразу раскроется суть операции. Так что Сан Саныч порадовал любителей политической футурологии. Молодец…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам