Эхо Бодена

Близ Цюриха в собственном доме зарезан диспетчер швейцарской службы SkyGuide, который в 2002 году перед катастрофой над Боденским озером вел оба столкнувшихся лайнера – Ту-154 и Boeing-757. Тогда погиб в общей сложности 71 человек, в том числе 52 школьника из Башкирии в возрасте от 8 до 16 лет. Полиция не исключает, что убийство связано именно с этой трагедией, поскольку расследование причин столкновения самолетов не закончено и по сей день, хотя родственники погибших российских пассажиров собираются судиться со SkyGuide…

По предварительным данным, неизвестный мужчина, старше 50 лет, пришел в дом диспетчера около 17:45 по местному времени. После непродолжительной ссоры неизвестный нанес 36-летнему датчанину, имя которого пока держится в тайне, тяжелые ножевые ранения, от которых тот скончался на месте. Сейчас полиция объявила убийцу в розыск. Как сообщается, на вид преступнику чуть больше 50 лет, у него темные волосы, говорит он на «ломаном немецком». Представитель полиции заявил агентству Рейтер, что вопрос о том, связано ли убийство с авиакатастрофой, остается «полностью открытым».

Напомним, что в июле 2002 года в воздушном пространстве Германии столкнулись Ту-154 «Башкирских авиалиний» и грузовой Boeing-747. В результате катастрофы погибли 69 человек, в основном дети, находившиеся на борту Ту-154, а также два пилота Boeing. Ответственность за трагедию возлагается на диспетчера SkyGuide, в зоне ответственности которой произошла катастрофа. Тем не менее, официально расследование еще не закончено, хотя сомнений в вине SkyGuide практически не осталось.

Дело в том, что наземная автоматическая система, предупреждающая об опасности столкновения в воздухе, в момент авиакатастрофы в районе Боденского озера была, как признал представитель диспетчерской службы, отключена. По словам представителей диспетчерских служб, так делается всегда по ночам, когда в небе мало самолетов. Однако пресс-секретарь SkyGuide Патрик Герр заявил, что система аварийного оповещения о возможных столкновениях в швейцарском центре управления полетами была на профилактическом ремонте и работала в экономичном режиме. Полностью она не отключается никогда, уточнил Герр. По его словам, это обычная практика, и в этом нет никакого нарушения, так как в воздухе находились лишь пять самолетов.

Кроме того, причиной катастрофы могло стать отсутствие на месте второго диспетчера. Такую возможность признал в свое время представитель диспетчерской службы Антон Мааг. В интервью швейцарской радиостанции ДРС он заявил, что, отлучившись с рабочего места, второй диспетчер нарушил внутреннюю инструкцию. Она гласит, что во время профилактики системы аварийного оповещения о возможном столкновении в центре управления полетами обязательно должны находиться оба диспетчера. И как раз в момент ночного столкновения самолетов во вторник эта система была отключена для проведения профилактических работ. В результате, в самый критический момент авиадиспетчер находился в рабочем помещении один, и ему пришлось самому контролировать полеты пяти самолетов.

Не дожидаясь окончания следствия, SkyGuide совместно с правительством Германии и Швейцарии начала выплаты семьям погибших в катастрофе. Всего в специальном фонде, откуда будут выплачиваться компенсации, должно быть собрано около $50 млн. В конце ноября 2003 года, по данным «Газеты.Ru» диспетчерская служба подписала договор с семьями 12 погибших членов экипажа российского лайнера. Сумма компенсации была определена в зависимости от дохода и семейного положения каждого погибшего и составила от $100 тыс. до $300 тыс. Она включает в себя компенсацию как морального, так и материального ущерба. Родственники жертв дали обязательство не предъявлять компании SkyGuide никаких новых финансовых претензий. Как сказано в договоре, они передали свои права требовать возмещения ущерба в связи с потерей родственников самой компании. Семьи разбившихся американских пилотов получили за каждого погибшего в качестве страховки по $1,5 млн. Семьи же российских пассажиров до сих пор не договорились с адвокатами компании и собираются судиться со SkyGuide.

После убийства коллеги многие сотрудники SkyGuide находятся в состоянии глубокого шока. Поэтому руководство службы контроля воздушного движения сразу после того, как стало известно о случившемся, приняло решение временно сократить число рейсов из аэропорта Цюриха – примерно на 40%. Как сообщила пресс-служба SkyGuide, сократится также число прибывающих самолетов, в том числе и международных рейсов. Компания уже принесла извинения пассажирам за возможные неудобства. И заявила, что число рейсов будет постепенно восстанавливаться – вместе с тем, как диспетчеры будут успокаиваться и смогут вернуться к полноценной работе, а их безопасность будет полностью обеспечена.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам