Фоторобот Зинченко

Вице-спикер Александр Зинченко всегда производил впечатление умного, тонкого и осторожного политика. Человек, который организовал один из лучших телеканалов страны (не будем говорить об «объединенной» идеологической «закраске» канала), уже за одно это достоин уважения. Что же касается членства в СДПУ(о), то Александр Алексеевич открыто сделал свой выбор. Надоело ему «монотонно следовать позиции одного человека». Этим человеком является глава президентской администрации Виктор Медведчук. После ухода с «Интера» и из партии Зинченко некоторое время держал паузу.

Всем было понятно, что она (пауза) рано или поздно закончится. Чем ближе к президентским выборам, тем выше вероятность нового политического самоопределения вице-спикера. Периодически в разных средствах массовой информации мелькали сообщения типа «Зинченко решил вступить в блок Виктора Ющенко». Александр Алексеевич их достаточно регулярно «денонсировал». Дескать, никого не трогаю, сижу себе вице-спикером, предаюсь размышлениям. Положение у него действительно сложное, поскольку пребыванием в президиуме Верховной Рады Зинченко обязан фракции СДПУ(о). Это ее квота. После выхода Александр Алексеевича из состава объединенных эсдеки несколько раз пытались начать процедуру его отзыва. Они же ребята простые, работают по принципу «вход рубль, выход – два». Другими словами, «нечлен» лишается всего.

Можно сказать, что операция по отзыву Зинченко не была реализована благодаря: а) относительно «тихому» поведению вице-спикера, который избегал делать резкие политические телодвижения; б) тяге Медведчука к системным действиям. Виктор Владимирович не может как простой человек сделать некое простое действие. Например, сходить за батоном в гастроном. Это не его стиль. Для пополнения хлебных запасов он организует небольшой аграрный кризис, затем банкротство хлебокомбината и гастронома №13. Через пару недель оффшорная фирма, зарегистрированная в Найроби, приобретает контрольный пакет акций хлебного магазина. И только после этого Виктор Медведчук может сходить за хлебушком. Вот, в чем заключается суть системного подхода. Кризисный менеджмент – это не вздохи под луной. Им надо серьезно заниматься.

Вот и в случае с Зинченко предполагалось провести сложную многоходовую комбинацию, в результате которой должно поменяться все руководство парламента, а также произойти смещение глав комитетов ВР, связанных с оппозицией. Действительно, чего мелочиться? Но во многом благодаря взвешенному поведению Александра Алексеевича, а также особенностям проведения конституционной реформы данные планы так и остались в виде листов бумаги с квадратиками, стрелочками и небольшим списком фамилий в правом верхнем углу.
После подписания соглашения о создании Широкой коалиции демократических сил («шикадымс), которая должна выдвинуть единого кандидата от власти на выборах, о проблеме беспартийного вице-спикера забыли. Не до того. На 16 марта намечено окончательное принятие изменений в Конституцию. Если верить Юлии Тимошенко, которая обещает организовать именно к этой дате массовую акцию протеста с применением «гражданского оружия».

И все было бы хорошо (для Зинченко), но тут на Александра Алексеевича что-то нашло. Он вдруг послал «мессидж» широкой общественности. В интервью одному еженедельнику вице-спикер сообщил, что ведет переговоры о присоединении к серьезной политической силе, которая будет принимать участие в нынешних президентских выборах. Если бы Зинченко на этом остановился, то никакого повода для издевательств не было бы. Все бы стали гадать, к какой силе планирует присоединиться Александр Алексеевич: к Ющенко или не к Ющенко? Но Зинченко, видимо, решил дополнительно зашифровать свое медиа-послание, «насытив» его целым рядом подсказок.

Во-первых, интервью вышло накануне юбилея Виктора Ющенко. Наверное, это случайное совпадение.

Во-вторых, Александр Алексеевич обозначил критерии политической силы, к которой планирует присоединиться. Она (сила) «поставила патриотизм и будущее страны, ее конкурентоспособность в будущем во главу угла» (стилистика высказывания сохранена). Кроме того, эта сила «должна уметь бороться, быть эффективной, опираться на доверие значительного числа граждан. Видеть их интересы раньше своих. Уметь слушать и слышать разные точки зрения, принимать компромиссные решения, которые учитывают интересы людей, но одновременно приближает эту силу к поставленной цели. Это люди, способные убеждать и аккумулировать другую точку зрения и вписывать ее в свою программу, даже если лично им она не нравится». После прочтения данного абзаца глаза сами лезут то ли на лоб, то ли на затылок. Прежде всего, Зинченко явно перепутал критерии и свои личные требования к упомянутой силе. Но если совместить все в одну «кучу», а затем попытаться подогнать под полученный образ существующие украинские партии и политструктуры, то получим следующий вывод. «Фотороботу» Зинченко наиболее соответствуют Свидетели Иеговы, лишенные религиозной оболочки и совмещенные с демократической партией США. Аналогов в Украине просто нет. Почему-то на ум приходит НДП Валерия Пустовойтенко. Благо в послании Зинченко содержится еще одна подсказка: «В силе находятся люди, которые получили опыт работы во власти, в оппозиции, в разных управленческих системах. Они – реалисты, которые не только претендуют на власть, но и способны ею эффективно распорядиться». Невольно вспоминаешь мужественный профиль Валерия Павловича, его обещание пойти на выборы главы государства самостоятельно. Впрочем, нет. Понятие «реалист» не совсем выписывается в концепцию народных демократов. Возможно, Александр Алексеевич имел в виду «Трудовую Украину», но после длительных размышлений с данной точкой зрения пришлось расстаться. По хорошему.

Для того чтобы правильно расшифровать «фоторобот» Зинченко, необходимо понять мотивы, которыми он руководствовался в момент «сдачи крови», то есть дачи интервью. Александр Алексеевич, как человек умный, следовал принципу «каши маслом не испортишь». Поэтому он сознательно использовал прием, который можно охарактеризовать как «мифологизация объекта желания». Просто подыграл нездоровым настроениям, доминирующим в одной политической силе, которая увлекается потусторонними электоральными таинствами. В таком случае все становится на свои места: вице-спикер хочет связать свою судьбу с Ющенко и именно с этой целью начинает тренироваться в умении мыслить иррационально. Конечно, Виктору Андреевич должно быть приятно. У него появился свой вице-спикер. Так был один Петр Порошенко, который руководил бюджетным комитетом, а теперь «Наша Украина» получила прямой выход в парламентский президиум. Но когда Виктору Андреевичу расскажут о возможных последствиях такой политической эмиграции, он задумается.

Если Александр Алексеевич действительно официально объявит о своем желании связать судьбу с «Нашей Украиной», то Ющенко попадет в сложную ситуацию. Зинченко, пока он занимает пост вице-спикера, не может входить в состав депутатских групп и фракций. Но может иметь политические симпатии. Например, «обручиться» с «Нашей Украиной» неформально. Как только Зинченко об этом скажет, а Ющенко подтвердит «взаимную любовь», то случится страшное – конституционная реформа, о нелегитимности которой столько говорили «нашеукраинцы», будет ими же признана законной. У «Нашей Украины» есть сторонник в президиуме? Вероятно, да. 16 марта, в момент окончательного внесения конституционных изменений, Зинченко будет находиться в президиуме? Скорее всего, будет. В таком случае, уже неважно, как Александр Алексеевич будет голосовать. Он же с «Нашей Украиной». Все прозрачно и демократично. Есть над чем подумать «мозговому центру» Ющенко? Наверное, есть. Если эти ребята, конечно, додумаются до такого поворота.

А тем временем один из верных соратников и сподвижников Зинченко, прочитав интервью Александра Алексеевича, взял бутылку крепкого наркотика, чтобы прийти в себя. И, действительно, повод есть…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам