Финальная разборка

Они вылетели в Париж в воскресенье и прибудут домой во вторник. В принципе, их поездка мало что может изменить, но, с другой стороны, именно от них будут требовать ответа, почему все случилось так, а не иначе. Николай Азаров, Сергей Гуржий, Виктор Суслов и Ольга Колинько в эти минуты сидят за столом в офисе FATF напротив членов European Review Group и отвечают на вопросы по сути Имплементационного плана борьбы с отмыванием грязных денег. О результатах экзамена станет известно в пятницу после обеда, когда нынешний президент FATF Клаес Норгрен зачитает журналистам решение сессии: исключить Украину из черного списка или оставить там…

В принципе, Украина сделала все, что обещала Западу, и даже больше: система отслеживания сомнительных сделок у нас налажена лучше, чем где-либо. Законы у нас «посвежее», компьютерные программы – тоже. Более того, мы гораздо оперативнее адаптировали правовое поле к новым Рекомендациям «антиотмывочного клуба», в результате чего спектр подконтрольных всевидящему оку финразведки «прачечных» был существенно расширен.

«Стучать» велели всем, начиная от казино и заканчивая продавцами драгоценностей. Помимо Нацбанка, рассылкой «подшефным» финансовым учреждениям ценных указаний (пополам с бланками «стукаческих анкет») занялось сравнительно новое ведомство – Госфинуслуг. В связи с чем была устранена главная претензия FATF о неконтролируемости государством небанковского финансового рынка, через который и перекачиваются основные массы «легализированных» капиталов. А чтобы случайно не пойти вразрез с пожеланиями FATF, нам было предложено составить так называемый Имплементационный план своих действий, на котором базируется процедура извлечения слова «Ukraine» из так называемого «черного списка» (дословно он называется list of non-cooperative countries – список стран, не желающих сотрудничать).

План был представлен на Стокгольмском заседании FATF в октябре 2003 года, а 19-23 января с ним знакомилась экспертная миссия FATF, состоявшая из представителей финразведок 8 стран мира. Их отчет, написанный единственным русскоговорящим членом миссии (если не считать представительницы КМФ России) Нильсом Гуннаром Даниэльсоном и лег в основу переговоров, которые проходят сегодня и завтра в Париже. Собственно на сессию нас не пригласили. Украина принимает участие исключительно в заседании European Review Group – органа, который выносит на рассмотрение пленарных заседаний проекты резолюций.

Нельзя не отметить интересный момент: ранее ERG возглавлял шеф французской финансовой разведки Жан Пэм, с которым у первого вице-премьера Николая Азарова сложились неплохие взаимоотношения. Во всяком случае, на «эпистолярном уровне» перманентных переписок. Теперь же украинская делегация впервые познакомится с преемником мсье Пэма – Режи Пелисье. Именно за его подписью пришло письмо с приглашением украинской делегации принять участие в заседании European Review Group накануне пленарного заседания FATF 25-27 февраля.

Кадровые изменения в органах власти Украины привели к ротациям и в составе нашей делегации. Кроме уже ездивших в Стокгольм главы департамента финансового мониторинга Сергея Гуржия и главы Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктора Суслова, в состав группы включена заместитель генерального прокурора Ольга Колинько. Ранее от прокурорской системы ездила Татьяна Корнякова. Необходимо заметить, что, в отличие от предыдущего визита в столицу Швеции, парижский вояж не предполагает презентационного выступления первого вице-премьера. Напротив, программа двустороннего общения будет больше напоминать «интеллектуальное шоу» в режиме вопрос-ответ, чем международные консультации.

К чему конкретно коллеги Режи Пелисье могут придраться? Вопрос, конечно, интересный. Судя по всему, у экспертной миссии остались вопросы к эффективности реальной (не показушной) работы департамента финмониторига. Как видно по «косвенным» проявлениям, этот орган все еще проходит подготовительный этап накопления и анализа информации и пока не является силовым органом, которого боятся «отмывальщики». Возможно, положение дел изменится после того, как он станет самостоятельным ведомством и по силе влияния на экономику сможет тягаться с МВД, СБУ, и ГНАУ. По сути, сейчас идет законодательная «реформа», которая передает под юрисдикцию финразведки все больше вопросов и полномочий. То же самое происходит и в России. Но в отличие от российского, добившегося с помощью Парижа права конфискации орудий преступления, доходов от преступлений (т.е. денег) и блокирования подозрительных операций по счетам клиентов на неделю), наш департамент пока больше изображает бурную деятельность, чем реально «творит чудеса». Не случайно под «отмывание денег» для увеличения отчетности приходится оформлять обыкновенные конвертационные центры. Накануне отъезда делегации в Париж в Донецкой области были задержаны очередные «конвертаторы». Группа подозреваемых, используя счета предприятий в различных банках области, проводила фиктивные сделки, а затем по чековым книжкам снимала наличные деньги и выдавала их заказчикам. При этом подозреваемые получали доход в размере… 6-7% от каждой сделки. Впрочем, даже ради исключения из пресловутого «черного списка», мы не можем отловить террористов с деньгами или счета африканских диктаторов в наших банках по простой причине: там их нет. Поэтому бюрократам из FATF приходится довольствоваться малым: тем, что Украина формально выполняет то, что они от нас так же формально требуют…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам