День рождения дедушки

Он, конечно, не дедушка. Но хочет им стать. В смысле, президентом. А пятьдесят лет – не возраст для политика. Уже не зеленая юность, но и не зрелость, переходящая в стадию позднего маразма. И еще: угораздило же человека родиться 23 февраля, в День защитников Отечества. Возник странный диссонанс. Нашему юбиляру совершенно не подходит время рождения. Имидж не тот. Он не мужественный. Не сравнить с мачо, который «зажигает» в рекламе пива «Арсенал». Кинет ножик в дерево и пососет пивка. Наш мягкий. Расплывчатый. Нервный. Легко впадает в крайности, но не хватает воли довести эти крайности до логического завершения. С Отечеством тоже не сложилось. Мадлен Олбрайт да посол США, который напоминает интеллигентного бассет-хаунда, умудренного знанием правды жизни, – вот его друзья.
И еще некие мифические «маленькие украинцы», которых он любит всем сердцем. Они такие трудолюбивые и легко отдают свою любовь ему. Только в жизни все чаще встречаются грубые дядьки, цинично требующие повышения зарплат и пенсий. Странно это все. Вроде за них, «маленьких и беспомощных», не жалея сил, борешься в Брюсселе, Вашингтоне, Варшаве. А это так утомительно. Одни поездки столько сил занимают. Но кому-то же надо выполнять и такую черную работу. А благодарности никакой. Может, конечно, дедушка даст орден на юбилей. Ярослава Мудрого. Второй или третьей степени. Приятно. Но опять станут упрекать в мягкости и ведении сепаратных переговоров с властью.

Больше всего ему хочется покоя. Надеть клубный пиджак «шляхетного» вишневого цвета. Почитать книгу у камина или электрической плитки. Пойти на рынок и порыться в старье, которое кучей навалено у ног крепких дядек в крашенных тулупах. Найти старый утюг и представлять руки женщины, которая в прошлом веке гладила белье. Или стирала его в «Тайде». Тогда еще, кажется, вываривали. Иногда попадаются интересные подковы с остатками ржавых гвоздей. Они приносят удачу. Ничего не надо делать: прибил подковку к двери или же нарисовал ее на своей родовой эмблеме и все. Удача сама к тебе придет. Не надо прилагать к этому никаких особых усилий.

Все говорят, что скоро он станет президентом. Хербст тоже так говорит, а он умный. Читает всякие докладные записки, аналитику. А ему приходится читать, в основном, всякие гадости о себе. Особенно это неприятно делать в день рождения. «Писаки» начинают изгаляться, подначивать процедурой обрезания президентских полномочий. Они не понимают. На них лучше не обращать внимания. И так много проблем. Кум бегает с изменившимся лицом. Налоговая. Все чего-то хотят, что-то просят. Это утомляет. Они не понимают, что надо терпеть. Ради него. Он ниспослан провидением. 5 – это число иллюминатов, могущественного ордена, который правил миром. Хороший знак. Скоро зацветут каштаны, и начнется революция. Все так говорят. Режим сам себя уничтожит. Он придет, чтобы вывести «маленьких украинцев» на путь истины. Только надо, чтобы всю грязную работу сделали другие. Вот принесли план «каштановой революции». Почитал. Не годится. Особенно не нравится сценарий, где он в порванной на предплечье рубашке врывается в здание парламента и вырывает у спикера микрофон. Ни к чему это. Лучше пусть Тимошенко врывается. В порванном платье. Кажется, есть такая картина. Что-то связано с французской революцией. Или восстанием сипаев? Впрочем, нет, скорее это выдумали французы. Они такие затейники…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам