Король Ральф

Полку претендентов на Овальный кабинет Белого дома прибыло. Знаменитый борец за права американских потребителей Ральф Нейдер объявил о намерении участвовать в ноябрьских президентских выборах в США. По словам нового участника ралли, он желает бросить вызов двухпартийной системе. Стоит ли говорить, что демократов решение Нейдера сильно огорчило: они до сих пор не могут простить 70-летнему политику того, что Ральф (по мнению демократов) косвенно привел Буша-младшего к победе на выборах-2000. Что касается республиканцев, то они отнеслись к инициативе Нейдера равнодушно…

Желание Нейдера вновь попробовать свои силы в борьбе за главный государственный пост действительно удручает демократов. Как напоминает Би-Би-Си, четыре года назад на президентских выборах Ральф получил всего 2,8% голосов, но, по общему мнению, подарил Белый дом Джорджу Бушу-младшему. Например, Буш победил в Нью-Гемпшире, набрав на 7 211 голосов больше, чем Гор, в то время как Нейдер набрал там 22 198. Поскольку за него голосовали в основном те, кто в противном случае предпочли бы Гора, а не Буша, его участие в гонке явно стоило Гору победы. Аналогичная картина была во Флориде, где, собственно, и решилась судьба президентства: Буш набрал там всего на 537 голосов больше Гора, а Нейдер завоевал во Флориде сердца 97 488 избирателей, многие из которых достались бы Гору – не будь, понятное дело, Нейдера. Сам соискатель с оценкой своей роли категорически не согласен и справедливо заявляет, что выборы проиграл не он, а Гор. Тем не менее, друзья и коллеги, симпатизирующие демократам, очень просили Ральфа отказаться от мысли снова ввязаться в борьбу. Среди них был его старый друг – единственный независимый член Конгресса, вермонтский социалист Бернард Сэндерс, заявивший, что Нейдер «не должен способствовать повторному избранию Джорджа Буша, отобрав голоса у кандидата демократов».

Попытки отговорить ветерана предпринимали и сами демократы, к которым фортуна пока благосклонна: сразу несколько опросов показали, что если бы выборы состоялись сейчас, то каждый из ведущих кандидатов-демократов – Джон Керри или Джон Эдвардс – победил бы президента Буша. С Нейдером несколько раз встречался председатель национального комитета Демократической партии Терри Маколифф. «Мы весьма удручены сегодняшним решением Ральфа Нейдера, – заявила после его выступления представительница комитета Дебра Дешонг. – Однако он обещал председателю Маколиффу, что если он будет баллотироваться на нынешних выборах, он не будет критиковать избранника демократов, а вместо этого сосредоточится на недостатках администрации Буша. Мы верим ему на слово». Нейдера умолял не встревать в гонку старейший левый журнал США «Nation», а в Интернете было открыто по крайней мере три сайта вроде RalphDontRun.net («Ральф, не баллотируйся»), отговаривавшие его от этой затеи.

Однако Нейдер убежден, что у прогрессивно мыслящих американцев должна быть альтернатива двум партиям, давно доминирующим в политической жизни страны. «Вашингтон по-прежнему являет собою территорию, оккупированную корпорациями, – заявил он интервьюеру Тиму Рассерту, – и две партии яростно борются за то, чтобы попасть в Белый дом и выполнять приказы корпоративных денежных мешков».

В прошлый раз Нейдер выдвигался от маленькой партии зеленых, но их пути разошлись, и сейчас он баллотируется как независимый кандидат. Это означает, что за ним нет даже минимальной организации, которая бы собирала подписи, необходимые для выдвижения, и деньги на избирательную агитацию. Нейдер оставил открытым вопрос, снимет ли он свою кандидатуру, если выяснится, что он только помогает избраться Бушу. Это вселяет надежду в сердца демократов. Но пока республиканцы с трудом удерживаются от публичного ликования. Хотя глава национального комитета Республиканской партии Эд Гиллеспи высказался в том смысле, что появление нового претендента ничего не меняет: “Если Ральф Нейдер будет участвовать, президент Буш будет переизбран, и если Ральф Нейдер не будет участвовать, президент Буш будет переизбран”.

Что касается персоны самого Нейдера, то в Штатах многие называют его «американской легендой». В 1966 году молодой юрист Ральф Нейдер выпустил книгу «Опасно при любой скорости», в которой рассказал Америке о грубейших нарушениях стандартов безопасности мощнейшей автомобильной корпорацией «General Motors», которая в погоне за прибылями не обеспечивала достаточной надежности выпускаемых автомобилей. Корпорация обвинила Нейдера в клевете. Казалось бы, столкнулись две абсолютно неравные силы: одна из богатейших и могущественнейших компаний, символ индустриальных успехов Америки, и скромный юрист, не имевший ни имени, ни средств, ни покровителей. Это казалось невозможным, но Нейдер выиграл процесс, и оправдываться пришлось уже «General Motors». Нейдер получил от компании компенсацию в размере 280 тысяч долларов, и все эти деньги вложил в развитие движения защиты прав потребителей.

Это был первый, но далеко не последний иск Нейдера к крупнейшим корпорациям Америки. Сегодня Ральф Нейдер стал одним из самых известных и влиятельных людей США, его имя включено в энциклопедии и учебники по экономике, он трижды был назван «человеком года». Ральф Нейдер стал живой легендой и при этом продолжает борьбу за интересы потребителей.
Нейдер создал несколько исследовательских центров, занимающихся изучением качества продукции различных фирм, достоверности рекламы, безопасности тех или иных производств, экологической обстановки вокруг них. Он издает несколько журналов, регулярно выходят его книги – не только о том, что какие-то компании нарушают права потребителей, но и о том, как вести себя в различных потребительских ситуациях, как выбирать товары и услуги.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам