Боязнь (не)возвращения

Сегодня, 17 февраля, в Сан-Франциско начинается суд над экс-премьер-министром Павлом Лазаренко. В целом Павел Иванович обвиняется более чем по 30 пунктам американского законодательства и, если по всем этим пунктам его вина будет доказана, опальный премьер может отправиться за решетку на 370 лет. Кроме того, согласно новому закону, подписанному Джорджем Бушем, в этом случае все члены семьи Павла Ивановича станут персонами нон-грата в США.

Совершенно естественно, что в Украине данный процесс является объектом пристального внимания многих. В частности, сегодня руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский заявил, что и внешнеполитическое ведомство, и посольство Украины в США будут самым внимательным образом отслеживать ход процесса над экс-премьером. При этом Лубкивский отметил, что интерес к данному делу у украинской стороны возник вовсе не сегодня. «Как вы знаете, этот мониторинг будет осуществляться не только с этого момента, с момента начала заседания – он уже осуществлялся ранее. На данном этапе это будет, собственно, мониторинг ситуации, связанной с этим судебным следствием», – заявил руководитель пресс-службы МИД.

Не только казенные учреждения проявляют неподдельный интерес к судьбе экс-премьера, но и частные лица. Юлия Тимошенко – не только одна из тех, кто интересуется этим делом: Юлия Владимировна даже выражает готовность помочь свершению правосудия. Полторы недели назад, по словам адвоката ЮВТ, Юлию Тимошенко вызывали в Генеральную прокуратуру, чтобы ознакомить ее с приглашением американского минюста прибыть в США и поучаствовать в деле Лазаренко в качестве свидетеля. Как заявил адвокат Тимошенко Виктор Швец, его клиентка согласилась отправиться за океан, однако выставила свои условия: правительство США должно гарантировать ей личную безопасность, свободу, а также беспрепятственное возвращение в Украину после дачи показаний.

Само по себе выдвижение каких бы то ни было условий «приглашающей стороне» (то есть, Штатам) со стороны человека, вызванного на процесс в качестве свидетеля, позволяет говорить о том, что Юлия Тимошенко чего-то опасается. Например, она может вполне резонно побаиваться внезапной смены своего статуса в ходе слушания дела: не исключено, что Юлия Владимировна может из свидетеля переквалифицироваться, скажем, в соучастники. Тем более что какое-то время назад (к сожалению, редакция не располагает более «свежей» информацией) дела Тимошенко и Лазаренко были объединены в общее производство. А раз так, вполне вероятно, что не только Тимошенко сможет дать показания по делу Лазаренко, но и Павел Иванович поведает суду что-нибудь сокровенное о своем бывшем деловом партнере.

Хотя, с другой стороны, может случиться и так, что Юлия Тимошенко сама будет просить американские власти не отправлять ее на родину после дачи показаний по делу Лазаренко. Соответствующий ход развития событий, необходимый для такого поворота дел, маловероятен, однако вполне реален. Как известно, Генеральная прокуратура систематически торпедирует Верховную Раду запросами о привлечении ЮВТ к уголовной ответственности. До сих пор от помещения под стражу лидера парламентской группировки «БЮТи» спасал депутатский иммунитет. И если генпрокурору вдруг, во время пребывания Тимошенко за океаном, удастся убедить ее коллег по парламенту в том, что Юлию Владимировну можно и нужно «сдавать», лидеру маленькой, но гордой фракции будет не очень охота возвращаться в Украину, зная, что торжественный комитет по встрече «обнимет» ее прямо в Бориспольском аэропорту.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам