"Золото" Мороза

Это надо было видеть. Лидер социалистов Александр Мороз дал эксклюзивное интервью «Эпицентру». Пауза между выступлением президента Кучмы и его главного политического и личного соперника Александра Мороза была максимально короткой – всего одна неделя. Последний раз лидер социалистов «выходил» в прямой эфир ровно четыре года назад, во время прошлой избирательной кампании 1999 года. Тогда Сан Саныч был одним из участников «каневской четверки» и персоной нон-грата в СМИ. Кстати, сам главный социалист тонко намекнул ведущему «Эпицентра», что их последняя встреча четыре года назад не состоялась по причине внезапного сердечного приступа, который настиг Пиховшека непосредственно в прямом эфире. И все-таки они встретились…

Назвать выступление лидера СПУ знаковым, наверное, сложно: все-таки он не сказал ничего такого, о чем бы мы не знали. Впрочем, неважно, что говорил Сан Саныч. Важно то, что ему дали это сказать на одном из общенациональных каналов. Вот это действительно показатель того, что на Мороза сделали серьезную ставку даже те, кто имени его слышать не мог. Впрочем, вечных врагов, как и вечных друзей, не бывает. Зато бывают вечные интересы и ради них можно поступиться принципами. Как одной, так и другой стороне.

Впрочем, была одна сенсация – Мороз не исключил своего участия в президентской кампании в том случае, если конституционная реформа будет провалена. Это в какой-то мере новость. Во-первых, потому, что голоса фракции Мороза стали «золотой акцией» политической реформы. Без них не было бы решающего голосования 3 февраля. В этот день лидер СПУ в очередной раз доказал, что его рано отправлять на политическую пенсию, и что карта социалистов не бита. Во-вторых, главный социалист подтвердил тезис «серого кардинала» Соцпартии Винского о возможном участии представителя СПУ в президентской гонке-2004. Фактически, Александр Александрович в таком случае сыграет роль, которую на прошлых выборах довелось исполнить Наталье Витренко – главной и непримиримой оппонентке СПУ.

В общем, «все смешалось в доме Облонских»: президент Кучма «терпит» то, что Мороз является главным проводником конституционной реформы, а лидер СПУ смирился с тем, что ради реализации основных принципов партийной программы (переход к парламентско-президентской республике) он должен «поработать Витренко». Такие вот дела. Как они пойдут дальше? Вопрос, конечно, интересный. Пока можно только сказать, что Сан Саныч подписал политическое соглашение с «большевиками» о мирном проведении политической реформы.

Как раз сегодня, 16 февраля, на Координационном совете групп и фракций этот документ будут «утрясать». Естественно, что автографы Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко на проекте договора 8+2 (фракции большинства, коммунисты и социалисты) не стоят. Зато Александр Мороз сделал еще один шаг на пути к сотрудничеству с большинством и углубил трещину между СПУ и двумя оппозиционными фракциями. Понятно, не безвозмездно. Главный «большевик» Степан Гавриш пообещал добиться, чтобы в новый состав ЦИК попали и люди Мороза. В конце концов на выборах-2004 жизнь не заканчивается и надо думать о будущем. Например, о парламентской кампании 2006 года. Что касается сотрудничества с оппозицией, то лидер СПУ крайне осторожно и дипломатично отвечал на вопросы, связанные с перспективой совместных действий социалистов и фракций Ющенко и Тимошенко. Но чувствуется: ситуация изменилась так кардинально, что теперь «Наша Украина» и «БЮТи» должны «подстраиваться» под Мороза, а не наоборот. А ведь еще недавно считалось, что главный социалист исполняет в оппозиционном трио роль «подтанцовки».

Но после 3 февраля отношения «тройки» строятся прямо по Пушкину: «Он (Сан Саныч) уважать себя заставил и лучше выдумать не мог…». Сегодня «большевики» буквально смотрят в рот лидеру СПУ и предупреждают его малейшее желание. Бросить все это ради монолитности оппозиции? Или, если быть точным, ради победы Ющенко уже в первом туре? Сан Саныча никогда нельзя было упрекнуть в излишнем романтизме. Это было видно, и когда СПУ стала «золотой акцией» для премьера Кинаха, и тогда, когда социалисты помогли правительству Януковича с программой. Почему с политреформой должно было быть иначе? Вовремя предать – это не предать, а предвидеть. В даре предвидения лидеру социалистов не откажешь. Как и в логике. Фактически, отношения между «тройкой» не были формализованы, и ни одна сторона не взяла на себя повышенных обязательств. Как говорил герой одной старой американской комедии: «Дорогая, я никогда не обещал тебе не встречаться с другими женщинами…». Мороз ничего не нарушил и никого не предал: он действовал в соответствии с моментом. Каков результат его действий?

Первое. Отношения с оппозицией теперь будут строиться по другой схеме – учитывая пожелания Мороза. Если социалисты и захотят услышать призыв Тимошенко «вернись, я все прощу», то они выставят очень жесткие условия. Которые будут касаться пересмотра норм о едином кандидате от оппозиции. Все-таки, напомним, Сан Саныч не исключил своего президентского похода. «Двойке» придется выбирать: либо участвовать в гонке-2004 под флагами СПУ, либо действовать самостоятельно. В этом случае Мороз станет главной проблемой и главным соперником Виктора Ющенко. Соперником ловким, хитрым и умным.

Второе. Коммунистам придется признать тактическое поражение. Они, по сути, не будут козырной картой выборов-2004. Мороз переиграл Симоненко. Фракция КПУ получила пост в президиуме парламента, а социалисты могут получить и больше. Например, возможность участвовать в коалиции и формировать правительство. Если реформа пройдет.

Третье. Александр Мороз на сегодня является последним шансом Виктора Медведчука. Это новая антикризисная программа главы АП, и от ее реализации, без преувеличения, зависит будущее Виктора Владимировича. Конституционная реформа это чуть ли не единственная возможность Медведчука обеспечить себе политическое будущее, потому что ни преемником, ни премьером, ни единым кандидатом «большевиков» ему не стать. Но при благополучном завершении проекта «Реформа» у лидера эсдеков появляется возможность показать товар лицом в 2006-м году, на парламентских выборах и обеспечить в парламентской коалиции СДПУ(о) одну из лидирующих позиций.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам