В шутку и всерьез

Соответствующие российские службы по-прежнему пытаются найти считающегося пропавшим кандидата в президенты Ивана Рыбкина. Вчера появилась информация о том, что соперник Владимира Путина мирно отдыхает в подмосковном пансионате «Лесные дали». Впрочем, чуть позже оказалось, что информация, которую распространил депутат Думы от «Единой России» Геннадий Гудков, была шуткой сотрудников ФСБ. Между тем, влиятельное американское издание «The Wall Street Journal» http://online.wsj.com/public/us напечатало статью Рыбкина, написанную им незадолго до исчезновения. Судя по всему, журналисты связывают эти два события…
Текст статьи, опубликованной американцами и переведенной интернет-изданием Inopressa.Ru, выглядит следующим образом.

Царь Владимир

С тех пор как я объявил, что являюсь кандидатом от демократической оппозиции на президентских выборах в России, друзья на Западе спрашивают меня, зачем я это делаю: ведь все говорят, что Владимира Путина наверняка переизберут. России и Западу, отвечаю я, нужен легитимный независимый кандидат, не боящийся бросить вызов Путину.

Я против Путина, потому что он не держит своих обещаний. Где быстрая победа в чеченской войне? На гребне этого обещания Путин вплыл в Кремль. Быстрая победа невозможна, потому что этнические проблемы нельзя решать силовыми методами. Вместо этого мы имеем тысячи погибших россиян и чеченцев, тысячи жизней, искалеченных войной.

Где наш возрожденный статус сверхдержавы и национальное достоинство? В истерических выкриках кремлевских клоунов или в бреднях хвастливых националистов? Эти понятия стали разменной монетой для улучшения имиджа Путина.

Где наша обновленная армия? Где экономическое процветание, которое нам обещали? Почему в страну текут нефтедоллары, а количество бедных все возрастает? Почему так катастрофически падает уровень образования? И где «верховенство закона», о котором Путин так любит поговорить? У нас есть две группы олигархов: те, кто в фаворе, и те, кто в немилости.

Свобода слова, совсем недавно обретенная нашей страной, уничтожается, равно как и свобода выбирать людей на руководящие посты и свобода политической и экономической конкуренции. Тех, кто в оппозиции, объявляют преступниками, и те, кто у власти, их преследуют. В борьбе с независимыми людьми главными методами Кремля стали шантаж, убийство и изгнание. Телевидение, превратившееся в марионетку государства, бубнит о борьбе с коррупцией и преступностью в то время как страна охвачена вымогательством и терроризмом.

Где возрождение российской государственности? Путинская консолидация власти нанесла ей удар в самое сердце. Совет Федерации больше не является структурой, способной определять ключевые политические и экономические интересы российских регионов. Государственная дума перестала выражать волю народа. Независимые СМИ уничтожены. ФСБ, прокуратура и министерство внутренних дел вольны делать все, что им заблагорассудится. Если наши фундаментальные права граждан великой страны не уважают ее руководители, как можно надеяться на развитие, оставив Путина у власти еще на четыре года или даже дольше?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам