Скромные успехи

Американские оккупационные власти наконец-то раскрыли коварные планы международных террористов: им в руки попал документ, в котором говорится о ближайших планах «Аль-Кайеды». Оказывается, соратники не пойманного бин Ладена намерены разжигать ненависть между представителями различных ветвей ислама в Ираке и одновременно бороться с американскими войсками. Собственно говоря, не надо быть большим стратегом, чтобы вычислить планы террористов и без какого-то специального документа. Хотя, с другой стороны, надо же Штатам хоть чем-то похвалиться…

Фрагменты 17-страничного документа попали к сотрудникам газеты «The New York Times», а позже их подлинность подтвердил американский генерал Марк Киммит. Авторство послания приписчвается некоему Абу Мусабу Заркави – иорданцу, которого подозревают в связях с «Аль-Кайедой». В письме он сожалеет, что экстремисты до сих пор не могут изгнать американские войска из Ирака, и предполагает, что разжигание шиитско-суннитского конфликта может усилить сопротивление.

Как передает Би-Би-Си, в послании говорится, что нападения на шиитов могут вызвать ответные действия против суннитов. А это, в свою очередь, приведет к более радикальным мерам со стороны суннитов, и ряды «Аль-Кайеды» пополнятся новыми боевиками. «Если нам удастся вовлечь их (шиитов) в войну между разными ветвями ислама, это разбудит спящих суннитов, которые боятся разрушений и смерти от рук шиитов», – говорится в документе. Автор послания также добавляет, что эта кампания должна начаться как можно скорее, до того, как США передадут власть иракскому правительству в июне.

В принципе, все это было понятно и без перехваченного послания. Тем не менее, больше американцам пока хвалиться нечем. Нападения на коалиционные войска продолжаются, и редкий день обходится без жертв среди американских солдат. Скажем, сегодня в пресс-центре американских сил в Багдаде обнаружено взрывное устройство. Поэтому о каждом небольшом успехе сообщается моментально.

К примеру, поступила информация, что американские военные арестовали бывшего члена регионального руководства партии БААС Мухсина Хадр аль-Хафаджи, занимающего 48-е место в «списке 55» наиболее разыскиваемых членов бывшего иракского руководства.

В то же время представители Пентагона сообщили AFP, что аль-Хафаджи сам сдался в минувшую субботу новым иракским властям, которые передали его американцам.

На сегодня из 55 человек, значащихся в американском списке, непойманными остаются 11. Среди них – бывший заместитель Саддама Хуссейна по Совету революционного командования Иззат Ибрагим ад-Дури. За его голову обещано вознаграждение в размере 16 млн. долларов.

Тем временем саудовская газета «Эр-Рияд» со ссылкой на «достоверные источники» сообщила, что скорого суда над Саддамом ждать не приходится. Высокопоставленный иракский узник будет полностью изолирован сразу после завершения допросов, проводимых офицерами Пентагона и ЦРУ, судьба же свергнутого иракского президента решится в конце этого года в процессе и в соответствии с исходом президентских выборов в США. По данным газеты, США решили нейтрализовать бывшего иракского лидера. Предполагается, что он будет сослан на изолированный остров Филиппинского архипелага, где останется вплоть до окончания выборов президента США. Согласно источникам газеты, временное иракское руководство, объявившее Саддама Хуссейна военным преступником и заявляющее о намерениях судить экс-диктатора открытым гражданским судом, полностью отстранено от следственных дел и «ничего не знает о его судьбе».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам