Знаки особого внимания

В моей журналистской практике не раз выпадала счастливая возможность прокатиться с ветерком на служебном авто какого-либо должностного лица. И каждый раз, когда любопытствующие сотрудники Госавтоинспекции останавливали машину, влиятельный седок (либо водитель) демонстрировали сержантам «ксиву» с волшебными словами «Кабмін», «Адміністрація Президента» или «Верховна Рада» и двигался дальше под пожелания счастливого пути. Нынче сильным мира сего якобы придется выходить из машин, ждать пока сверят номер кузова и двигателя, а также дышать в «трубочку»: к 100-летию появления номерных знаков в мире у нас началась борьба с «блатом»…
Если следовать фактам, то скрытое противостояние ГАИ привилегированным номерам началась давно и представляло собой внутренний конфликт между той частью дорожно-милицейского ведомства, которое отвечало за «обномеровывание» и «оталонивание», и той, которая получала «по шапке» за рост количества аварий на дорогах. Большой бизнес на «спецталонах» закончился еще несколько лет назад, после грандиозного скандала с задержанием некого автомобиля «Вольво», чей владелец, пользуясь нелегально приобретенным документом, чуть не устроил «кровавую мясорубку» на пешеходном переходе. После того, как несколько высокопоставленных чинов были сняты за раздачу (я бы даже сказал – распродажу) «спецталонов», свою волшебную силу в смысле беспрепятственного проезда эти бумажки частично утратили. Потом настала эра «спецсигналов». Их тоже отлавливали, демонтировали, штрафовали. Но самое удивительное, что упомянутые «штуки» не умирали совсем, а заменялись другими – более продвинутыми и, пардон за откровенность, более дорогостоящими. К последним относятся и пресловутые спецномера: АП, ВР, КМ, «дипломатические» и «СП-шные». Недавно появились «блатные» серии II и OO, которые остряки метко называют «туалетной серией», а тех, кто на них ездит – «туалетными утятами». Ходят слухи, что с недавних пор раздачей номеров занялось Госуправление делами, что создает конкуренцию автоинспекторам. Понятное дело, это не может радовать доблестных регулировщиков, тем более что именно «туалетные утята» с «мигалками» способствуют росту аварийности и травматизма на дорогах. В общем, версия насчет экономической подоплеки нововведений понятна…

Теперь о парадоксе. Как уже было многократно написано, за январь текущего года аварийность возросла на 44%, количество пострадавших увеличилось на 60%. А за прошлый год в 42 тысячах ДТП в Украине погибли 7 тысяч человек и 47 тысяч получили ранения. И знаете, что вызывает смех сквозь слезы? Одно примечательное обстоятельство: с конца 2003 года распоряжением начальника Департамента ГАИ МВД Сергея Каракая «хранителям дорог» велено задерживать водителей автомобилей с «крутыми» номерами серий «АП», «ВР», «КМ», «КА», «КІ», «ОО» и не менее «крутыми» корочками. Причем, невзирая на наличие «мигалок», научным языком называемых «звуковыми и световыми сигналами синего и красного цвета». Удивительная штука получается: «блатников» задерживают, а количество пострадавших растет. Можно, конечно, сделать поправку на праздничное настроение и на то, что немало нетрезвых сограждан попадали как осенние листья прямо на мостовой, где их не заметили полутрезвые водители, но… Факт остается фактом: установление демократии на дорогах путем издания ведомственной инструкции мало повлияло на травматический фон.

Скажется ли на нем документ нормативный – т.е. указ президента «О мерах по приведению в порядок проезда автомобилей, оснащенных специальными устройствами, и введению государственных номерных знаков единого образца», еще неизвестно. С одной стороны – он изрядно категоричен, с другой – в нем есть ряд компромиссов. Так, согласно документу, постоянному сопровождению подлежат только автомобили, которые используются для передвижения президента Украины, председателя Верховной Рады Украины, премьер-министра Украины и глав иностранных государств, парламентов и правительств. Т.е. остальные министры и ведомственные начальники (включая силовиков) должны будут ездить одной машиной? Не торопитесь с выводами. Дальше читаем: «В частных случаях, по решению Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Украины и Управления государственной охраны Украины, может быть разрешено временное сопровождение других автомобилей». Разница лишь в том, что перекрывать дорогу для проезда «начальнику спецгаража» больше не будут: ограничение дорожного движения и осуществление ручного регулирования, кроме случаев, предусмотренных этой статьей, запрещается.

Теперь о мигалках: специальные сигнальные звуковые и световые устройства красного, синего или зеленого цвета могут устанавливаться и использоваться исключительно на транспортных средствах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Украины и Управления государственной охраны Украины.

Но… Кроме того, специальные сигнальные устройства синего цвета могут быть установлены по соответствующим разрешениям только на автомобилях, в которых передвигаются лица, по отношению к которым осуществляется государственная охрана, или на автомобилях милиции, воинской инспекции, воинской службы правопорядка, скорой медпомощи, пожарной охраны, оперативно-спасательных и аварийных служб, которые имеют надписи установленного образца.

Разрешение на установление и использование специальных сигнальных звуковых и световых устройств красного, синего цветов выдает комиссия, в состав которой входят ответственные работники Госавтоинспекции министерства внутренних дел Украины и Управления государственной охраны Украины. Другими словами, если нардеп попросил госохрану, он может воспользоваться и фирменным авто с «мигалкой»?

Теперь о номерах. За транспортными средствами, которые используются для передвижения лиц, по отношению к которым осуществляется государственная охрана, а также руководителей Верховной Рады Украины, членов Кабинета министров Украины, руководителей государственных комитетов, других центральных органов исполнительной власти, председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым, председателя Совета министров Автономной Республики Крым, председателей областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, закрепляются специальные номерные знаки единой серии.

Закрепления номерных знаков других специальных серий за транспортными средствами любых органов и должностных лиц, а также граждан запрещается. Это значит, что с 20 февраля 2004 года «туалетную серию» могут отменить. Да и раздача номеров кем-либо, кроме ГАИ (если она действительно имела место), нынче отменяется…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам