Сказки от Буша

Джордж Буш-младший дал часовое интервью телеканалу NBC, в котором признал, что его довоенные заявления о наличие в Ираке «самых смертоносных вооружений» не получили подтверждения. Однако, по словам Джорджа, Саддам Хуссейн мог создать оружие массового поражения, а затем спрятать его. Как и раньше, американский президент уверен, что вторжение в Ирак было «войной по необходимости». В тот же день, реагируя на интервью Буша, фаворит президентского ралли Джон Керри обвинил хозяина Белого дома в рассказывании сказок…
Интервью, данное в преддверии ноябрьских президентских выборов, вышло в эфир в то время, когда, по данным опросов общественного мнения, рейтинг Буша опустился ниже 50-процентной отметки. Основной темой выступления президента стала война в Ираке, которая, по его словам, была «войной по необходимости», сообщает Би-Би-Си. Буш подчеркнул, что не называл Саддама Хуссейна «неотвратимой угрозой», однако добавил, что если бы США ждали, пока эта угроза станет более серьезной, могло бы оказаться слишком поздно. «Я президент военного времени. Здесь, в Овальном кабинете, принимая решения по вопросам внешней политики, я не забываю о войне, – сказал Джордж Буш. – Я вижу существующие угрозы, и с ними важно справляться вовремя».

Президент выступил в защиту разведслужб, которые перед войной давали понять, что Ирак работает над созданием оружия массового поражения. «Свидетельства, которые у меня были, очень красноречиво говорили о том, что у него было оружие», – подчеркнул Буш. На замечание интервьюера Тима Рассерта о том, что оружие найдено так и не было, он ответил: «Не был ошибкой тот факт, что у него была возможность создать это оружие». Кроме того, добавил Буш, запрещенные вооружения могли быть уничтожены, вывезены или спрятаны.

Далее Буш заявил, что назначенная им комиссия по расследованию предвоенных разведданных не ставит перед собой цели найти козлов отпущения. Войны в Афганистане и Ираке, добавил он, должны стать уроками и послужить на благо будущих решений относительно таких стран, как Иран и Северная Корея, которые в свое время Буш назвал составляющими «оси зла». В Ираке, отметил он, применение силы было необходимо, отчасти потому, что Саддам Хуссейн был «безумцем», однако в целом такие решения необходимы далеко не всегда. К примеру, сказал Буш, в Северной Корее уже «начала работать дипломатия».

Он подчеркнул, что у американцев будет достаточно времени на то, чтобы осмыслить его роль: доклад следственной комиссии ожидается только в марте 2005 года, через несколько месяцев после президентских выборов. Результаты аналогичного расследования, проводимого в Великобритании, ожидаются уже этим летом, однако Буш объяснил, что 14 месяцев, которые он отвел на работу своей комиссии, нужны для того, чтобы тщательно все проанализировать.

В тот же день наиболее вероятный кандидат в президенты от Демократической партии Джон Керри выступил с реакцией на телевизионное выступление президента Буша, обвинив его в изменении показаний в связи с иракской историей. Керри отметил, что теперь президент Буш совершенно иначе трактует причины, которые заставили его отправить американские войска в Ирак. «Кажется, в 2002 году, когда он сказал нам, что у Саддама есть химическое оружие, мистер Буш нам сказки рассказывал!» – заключил Керри.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам