Вернись, я все прощу

На сегодняшний день главная задача, поставленная перед «Нашей Украиной» и блоком Юлии Тимошенко, не участвовавшими в голосовании во время внеочередной сессии Верховной Рады, – вернуть Александра Мороза «в семью». Вернее, в оппозиционную «тройку», которая после 3 февраля превратилась в «двойку». О необходимости возрождения «тройственного союза» оппозиционеров заявила сегодня, 5 февраля, на пресс-конференции Юлия Тимошенко.

По мнению Тимошенко, в случае выдвижения единого кандидата от «тройки» победа на президентских выборах будет обеспечена уже в первом туре. То есть, оппозиция нынешнего формата – «двойки» – тоже не будет сидеть сложа руки и обязательно примет участие в избирательной кампании, выдвинув единого кандидата. Но «тройка», конечно, лучше.

Очень знакомое высказывание, кажется, что-то похожее уже говорили. Только раньше представители оппозиции уверяли общественность, что вырвут победу в первом туре при условии выдвижения единого кандидата от «четверки» – КПУ, СПУ, «БЮТи» и «Наша Украина». В частности, социалист Иосиф Винский утверждал, что существует план, стратегия и технологии выдвижения единого кандидата от четырех оппозиционных сил. Теперь расклад изменился, и вожделенным для борцов с режимом является уже формат «тройки», а не «четверки».

Впрочем, говорить о том, что лидер социалистов окончательно и бесповоротно отвернулся от «БЮТи» и «Нашей Украины», было бы опрометчиво. Не далее как сегодня трое граждан Украины – Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Александр Мороз – передали в Печерский местный суд Киева жалобу о незаконности результатов голосования по конституционной реформе 23-24 декабря прошлого года. Так что можно говорить о том, что лидер социалистов не предавал своих союзников по оппозиции, а просто последовательно отстаивает свою позицию и позицию своей партии. Александр Мороз заявлял, что голосование от 24 декабря было незаконным – и обратился по этому поводу в Печерский суд как гражданин украинского государства. А участие социалистов в голосовании по поводу изъятия из проекта № 4105 нормы о выборах президента в парламенте – тоже проявление позиции СПУ, которая выступает против лишения украинских граждан права избирать президента.

Как уже отмечалось, линия поведения, выбранная социалистами, оказалась очень эффективной. И тон, который использовала на сегодняшней конференции Юлия Тимошенко, говоря о необходимости «воссоединения» с социалистами, является тому подтверждением. Мороза просят вернуться. А это обстоятельство позволит лидеру СПУ на последующих переговорах с Ющенко и Тимошенко не принимать чужие условия, а диктовать свои. Это – о выдвижении единого кандидата в президенты от оппозиции.

Не хуже обстоят на сегодняшний день и дела Мороза в отношениях с парламентским большинством, пытающимся совершить политическую реформу. Учитывая результат голосования от 3 февраля, можно предположить, что лидеру СПУ удастся сделать то, о чем мечтал не один руководитель «мелких» фракций ПБ – обзавестись «золотой акцией», позволяющей поставить в зависимость от позиции СПУ результат окончательного принятия поправок в Основной закон.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам