Украина – проблема для Польши?

Есть такая примета, согласно которой нельзя начинать никаких важных дел в високосный год. Ну, например, открывать новое дело или вступать в брак… Не знаю точно, применима ли эта примета к вступлению во всякие серьезные международные организации, но люди, похоже, не везде столь суеверны. Именно в этом году Польша и еще девять государств центральной и восточной Европы станут членами Европейского Союза. Вместе с тем, Польша продолжает заверять Украину в своей симпатии и поддержке ее евроинтеграционных процессов. Хотя, похоже, исполнять роль адвоката Украины ей становится все сложнее…
Одним из фактов, которые особенно беспокоят поляков, является подписание Украиной договора о ЕЭП. Доказательством тому служит украинско-польская международная конференция, которая проходила в Киеве в январе и на которой неоднократно, хотя и в весьма завуалированной форме, высказывались сомнения относительно того, останется ли Украина верна своему евроинтеграционному курсу.

Еще одна «неприятная мелочь», отмеченная на все той же конференции, – политическая ситуация в Украине. Здесь высказывания были уже более категоричными. Например, глава Польско-украинского форума Генрик Вуйец заявил, что сложившаяся на данном этапе в Украине ситуация «хуже, чем была в Польше во время военного положения», и что именно она заблокировала определение ближайших перспектив Украины относительно ЕС.

Следует отметить, что после иракского кризиса и польско-испанских боев за текст европейской конституции Варшава в определенной степени потеряла нажитое за долгие годы доверие в глазах Франции и Германии. Поэтому, как верно отметил на конференции польский политолог Здислав Найдер, Польшу сейчас больше всего беспокоит, «будет ли она одинокой в Европейском Союзе или все же сумеет найти общий язык с ключевыми игроками. В том числе, и в вопросе восточного измерения».

Рискну предположить, что после принятой 29 января резолюции ПАСЕ и реакции на нее Европарламента (3 февраля Глава комитета Европейского парламента по связям с Украиной Ян Маринус-Вирсма поддержал резолюцию ПАСЕ и заявил, что возглавляемый им комитет не согласится с изменениями в украинскую Конституцию, если они будут внесены неконституционным путем) найти с кем-либо общий язык в вопросе восточного измерения Польше будет сложновато.

Кстати, еще раз о резолюции ПАСЕ. Весьма примечательна здесь позиция представителя президента Украины в Верховной Раде Александра Задорожного, который заявил, что резолюция «внесена двумя сумасшедшими дамами, не представляющими ситуацию в Украине, которую написали меморандум одним языком, а резолюцию написал Головатый, и она была внесена». Конечно, можно по-разному оценивать и деятельность представителей ПАСЕ в Украине, и принятую ими резолюцию, но подобные «перлы» свидетельствуют только об одном: мы в очередной раз доказали, что до цивилизованной Европы нам еще очень и очень далеко. И даже политическая ситуация в стране здесь ни при чем. Дело-то в том, что членом европейской семьи Украина еще не является. И с такими успехами, честно говоря, вряд ли вообще имеет шанс когда-либо им стать.

Остается только посочувствовать Польше, решившейся лоббировать интересы Украины в Европе. Правда, в благие намерения польской стороны у нас верят не все. Так, на сайте информационного агентства «Партактив» недавно появилось сообщение, в котором весьма своеобразно трактуется совместное заявление президентов Джорджа Буша и Александра Квасьневского. Данное заявление содержало буквально следующее: «Мы совместно будем продвигать демократические реформы и реформы, направленные на развитие свободного рынка в расширенной Европе, особенно в Украине и Грузии, поскольку они стремятся укреплять интеграцию с евроатлантическим содружеством». По мнению работников информационного агентства, данное заявление является прямым признанием того, что «Америка собирается разыграть в Украине грузинский вариант».

Вместе с тем, нельзя забывать, что непосредственно перед своим визитом в США польский президент выразил желание встретиться с Леонидом Кучмой. Очевидно, из-за занятости Леонида Даниловича в связи с приездом президента России эта встреча так и не состоялась. Впрочем, сложившаяся ситуация будет исправлена уже в ближайшие дни. 4 февраля для обсуждения перспектив сотрудничества после расширения ЕС в Польшу отправился министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Впрочем, позиция Польши вряд ли изменится. Она по-прежнему будет стимулировать евроинтеграционные намерения Украины, наиболее эффективным осуществлением которых, по ее мнению, являются вступление во Всемирную торговую организацию и как можно более эффективное сотрудничество с НАТО. Ну и, конечно же, с самой Польшей…

Что касается последнего, то здесь у Украины перспектив больше, чем где-либо. 1 апреля этого года президент Леонид Кучма подпишет указ об официальном открытии Года Польши в Украине. Главой оргкомитета по подготовке и проведению этого мероприятия назначен вице-премьер-министр Дмитрий Табачник. С польской стороны этими вопросами будет заниматься министр культуры Вольдемар Домбровски. Программа года Польши в Украине окончательно пока еще не составлена, но уже известно, что поляки планируют что-то широкомасштабное: от всевозможных культурных мероприятий до серьезных экономических форумов. Главные надежды, которые возлагают на этот год и украинцы, и поляки, связаны с установлением более глубоких и тесных отношений между двумя странами. И отношения эти не должны строится по принципу «дружбы напоказ». Как отмечают поляки, главным приоритетом сегодня является поиск новых моделей и инструментов наиболее эффективного сотрудничества.

Следующий, 2005 год, планируется как год Украины в Польше. По мнению многих экспертов, он станет еще важнее, чем нынешний, поскольку именно от того, как Украина сумеет преподнести себя рядовому поляку, зависит отношение к ней и самой Польши, и, естественно, всего европейского сообщества. Если, конечно, Украине не удастся окончательно испортить это отношение еще задолго до 2005 года…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам