Победитель и неудачник

Сенатор от штата Массачусетс, демократ Джон Керри продолжает победное шествие по просторам родины. В пяти из семи штатов, где состоялся очередной тур праймериз, он одержал достаточно уверенную победу. В то же время конкурент Керри сенатор от Северной Каролины Джон Эдвардс победил в Каролине Южной – на своей родине. Первый успех пришел и к отставному генералу Уэсли Кларку – он набрал больше всех голосов в Оклахоме. Зато еще один кандидат в президенты Джо Либерман заявил о том, что отказывается от дальнейшего участия в ралли…

Итак, Керри выиграл праймериз в Миссури (51%), Аризоне (43%), Северной Дакоте (50%), Делавэре (50%) и Нью-Мексико (42%). В штате Оклахома победу с минимальным перевесом одержал бывший главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк.
В то же время сенатор-демократ Джозеф Либерман решил отказаться от дальнейшего участия в президентской гонке. Напомним, что Либерман – ветеран американской политики, уже безуспешно выступал в качестве кандидата в вице-президенты США в паре с Альбертом Гором на выборах 2000 года.

Если бы Керри победил во всех семи штатах, то именно его уже можно было с уверенностью называть кандидатом от демократов на пост президента США. Пока же основным конкурентом Керри, судя по всему, становится Эдвардс.

Между тем Джон Керри продолжает опережать по популярности среди американцев нынешнего хозяина Белого дома Джорджа Буша-младшего. 54% участников исследования телекомпании CNN и газеты «USA Today» заявили, что готовы голосовать на предстоящих в ноябре выборах за Керри, если демократы на своем съезде выдвинут именно его кандидатуру в президенты. 46% респондентов отдали предпочтение Бушу. 63% опрошенных полагают, что сенатор Керри станет хорошим президентом. Не согласны с этим утверждением лишь 24% респондентов. По данным «USA Today», основные причины недовольства американцев Бушем – это спад в экономике и военная операция в Ираке. «Однако наибольшее беспокойство Белого дома должен вызвать тот факт, что впервые менее 50% опрошенных сказали, что начало войны с Ираком было оправдано», – пишет «USA Today». Издание также отмечает, что лишь дважды в американской истории на аналогичном этапе предвыборной гонки действующий президент так отставал от своего противника. В 1948 году Гарри Трумэн сумел ликвидировать разрыв и выиграл выборы. В 1976-м Джеральду Форду сделать это не удалось.

8-процентный разрыв в уровнях личной популярности был зарегистрирован и организаторами общенационального опроса университета Куиннипайека: 51% его участников отдали предпочтение Керри, 43% – Бушу. В свою очередь, согласно исследованию журнала «Newsweek», преимущество Керри составляет всего 2% (его поддержали 48%, а 46% – Джорджа Буша). Отметим, что статистическая погрешность при проведении подобных исследований составляет 3%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам