Куда теперь?

Первая в истории нынешнего парламента «внеочередная» сессия закончилась. Через несколько часов стартует нормальная, официальная сессия ВР. Ребята в смокингах и девушки в панбархатных платьях исполнят гимн Украины, а спикер Литвин появится в ложе президиума в новом костюме и свежей рубашке. Владимир Михайлович вынужден сменить «прикид», пострадавший в борьбе за правое дело, то есть за конституционную реформу. Во время «краткосрочного» заседания пиджак главы ВР облили водой оппозиционно настроенные депутаты.

Впрочем, пострадала не только спикерская одежда: небольшие повреждения были нанесены и верхней части костюма представителя президента в парламенте Александра Задорожного. Что ж, ни одна революция не обходится без жертв… И вообще, как любит повторять одна моя приятельница, кто же делает революцию в дорогих костюмах? Но это уже в прошлом. А что делать сейчас?

У депутатов осталось совсем немного времени, чтобы ответить на вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?». А также определить победителей и выработать тактику дальнейших действий. Однозначно победителем в номинации «герой часа» стоит считать лидера СПУ. Мороз добился всего, чего хотел: сохранил политическое лицо, получил возможность участвовать в процессе политического реформирования и ставить свои условия внутри «тройки». Или, если быть совсем точным, разговаривать на равных с Виктором Ющенко. Что же касается «большевиков», которые «полировали» победу (304 голоса) шампанским в буфете, то не все так просто. Только на первый взгляд кажется, что большинство выиграло вчистую. Хотя сама победа была красивой: два голосования, и команда «Нашей Украины» молча выходит из зала. Более того, впервые убедительно показан резерв для завершения политической реформы: более 300 голосов (для внесения изменений в Конституцию необходимо 2/3 ), которые «сработают» в нужный момент. И еще: у блока Виктора Ющенко фактически не осталось союзников (КПУ и социалисты временно играют на другом поле), а фракция Юлии Тимошенко действует в режиме «жесткого радикализма». В общем, «НУдисты» остались в гордом одиночестве и могут рассчитывать исключительно на ситуативную поддержку со стороны тех, кто еще вчера считался их самыми надежными партнерами. И тем не менее, записывать их в проигравшие вряд ли стоит.

При всем комплексе потерь «НУдисты» все же получили то, чего добивались. А именно – прямые выборы президента. Пусть с оговорками в виде ограничения полномочий будущего «царя», пусть без представительства в новом ЦИК людей Ющенко, но тем не менее… Представители блока старательно делают вид «глубоко обиженных», однако некоторые умные люди из окружения Виктора Андреевича прекрасно понимают: все могло быть и хуже. Выборы главы государства парламентом, переходный президент, перенос срока электоральной кампании – вот неполный перечень мер, которые могли быть использованы против Ющенко. А так есть возможность сделать ставки в самой большой игре 2004 года. Причем, и той, и другой стороне. Как будут вести себя победители и проигравшие в новой ситуации? Вопрос далеко не праздный…

Оппозиционный вариант. Вряд ли стоит ожидать, что после грубого и циничного поведения «большевиков» во время внеочередной сессии оппозиционеры немедленно все простят. Да и потом, правила приличия требуют некоторое время демонстрировать глубокую удрученность создавшимся положением. В этом случае остается одно: демонстративно мешать проведению заседаний парламента. Короче говоря, включаются механизмы блокирования, как то: обливание спикера водой, использование сигнальных дудочек, вырывание микрофонов «с мясом», поломка мест работы депутатов и пр. Особенно будут стараться ребята Юлии Тимошенко: им нечего терять, кроме имиджа «неподкупных борцов». Очень хорошо смотрится Степан Хмара, вспоминающий свою бурную молодость всякий раз, когда завязывается перепалка в районе трибуны ВР. Но и Евгению Червоненко придется постараться… Понятно, что таким способом добиться того, чтобы ПБ приняло условия, на которых согласны сотрудничать 100 депутатов, нереально. Зато таким нехитрым образом задается формат работы всего парламента: депутаты от большинства будут вынуждены раз за разом собираться в каких-то «потайных» уголках и там решать судьбу законов либо вручную, либо с помощью подписей. Иными словами, легитимность каждого принятого документа будет сомнительной.

Большевистский вариант. Безусловно, «большевики» могут закрепить свою победу, довольно «жестко» работая с двойкой – «Наша Украина» и «БЮТи». Есть много приемов против оппозиционного «лома». Однако такой способ небезопасен. Большинству необходима разблокировка и нормальная работа парламента даже больше, чем антипрезидентским фракциям. Во-первых, необходимо проголосовать за новый состав Центризбиркома. Как известно, глава государства подал список кандидатур на должности главных счетоводов страны: представителей «НУ» и блока Тимошенко там нет, зато креатур «большевиков» и коммунистов более чем достаточно. Формирование главной счетной комиссии – это половина электорального успеха. Вторая половина – это новый избирательный закон. Неважно, будет это однопроцентный вариант, предложенный Губским–Задорожным, или что-то другое. Важно, что начался реальный поиск электоральной модели, способной устроить коммунистов, СПУ и мажоритарных депутатов. Шанс прийти к общему знаменателю есть, но необходима и поддержка нового избирательного закона в сессионном зале. Желательно путем нажимания на кнопки.

И еще: есть человек, глубоко заинтересованный в том, чтобы парламентарии начали активно работать. Этот человек – премьер Виктор Янукович, работа команды которого и ее эффективность напрямую зависят от слаженных действий большинства. В конце концов, это коалиция или как? Кроме того, Виктор Федорович получил более чем прозрачный намек от президента по поводу сотрудничества с парламентом и перспектив такой «кооперации». Не помню, как там дословно, но выглядит это примерно так: «Витя, если хочешь остаться премьером до октября, то все зависит не от Бога, а от тебя самого». Понятно, что «Витя» очень даже хочет, особенно если учесть, что после конституционной реформы премьер получает фактически президентские полномочия. Поэтому регионалам (фракция из 67 законодателей) не с руки вступать в затяжной конфликт с «Нашей Украиной», провоцируя срыв заседаний Верховной Рады. Придется искать консенсус… Или хотя бы выучить, что это такое.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам