Привет от Саддама

Неприятный сюрприз преподнесли неизвестные «доброжелатели» лидеру большинства американского Сената Биллу Фристу: в его офисе был обнаружен конверт с рицином – ядом, от которого не существует антидота и который вызывает смерть в течение 36-48 часов. Пока, слава Богу, никто не обратился к медикам за помощью, однако в сенатских кабинетах проводятся работы по очистке. Кроме того, власти готовятся к дополнительным анализам, желая убедиться, что подозрительное вещество – действительно рицин. Есть подозрения, что появление конверта связано с деятельностью «Аль-Кайеды» и иракской военной бактериологической программой…
Порошок был найден в конверте в одном из помещений, занимаемых офисом сенатора Фриста на четвертом этаже здания «Дирксен». В этом помещении производится обработка писем и корреспонденции, поступающих на имя сенатского лидера. Пока неизвестно, как конверт попал в кабинет. Предварительный анализ показал, что порошок содержит ядовитое вещество рицин, сообщил телекомпании «Fox» источник в управлении полиции Капитолия, отвечающем за охрану комплекса зданий Конгресса США в американской столице. Официальный представитель полиции Капитолия сержант Контриция Форд сделала позже заявление для прессы, подтвердив наличие «опасного вещества» в порошке, но отказалась назвать его химический состав.

В конверте, в котором был обнаружен рицин, не было каких-либо текстов или записок угрожающего содержания, сообщила Форд, добавив, что до поступления в здание «Дирксен» конверт прошел автоматическую обработку излучением в почтовом сортировочном центре, где такой обработке с позапрошлого года в целях безопасности подвергается вся сенатская почта.

Сам Фрист тоже официально подтвердил, что в его офисе найден рицин. «На данном этапе с научной точки зрения это рицин», – сказал сенатор, врач по профессии и добавил, что пока от яда никто не пострадал. «Все чувствуют себя отлично», – сообщил он о своих сотрудниках, отметив, что рицин «теоретически кто-то мог вдохнуть, но таких данных нет». Найденный порошок направлен для дополнительного анализа в военно-химическую лабораторию на базу вооруженных сил США «Форт Детрик» (штат Мэриленд) и окончательные данные, как ожидается, будут известны сегодня в течения дня.

Случай в офисе Фроста – не первый на территории США. В октябре прошлого года в посылке на одном из почтовых отделений в Южной Каролине тоже был обнаружен рицин. А год назад в Лондоне были арестованы граждане, которые подозревались в подготовке теракта с применением как раз рицина. На квартире одного из арестованных было обнаружено оборудование для производства этого яда. Британские эксперты тогда решили, что подпольную лабораторию создали злоумышленники, связанные с «Аль-Кайедой». Чуть позже американские войска в Ираке обнаружили объект, на котором, как предполагают, производили рицин.

Рицин – смертельный яд растительного происхождения. По токсичности он сопоставим с боевыми отравляющими веществами. Он делается из жмыха – отходов производства касторового масла. На сегодняшний день рицин считается самым мощным токсином: его смертельная доза в 80 раз меньше смертельной дозы цианистого калия. Противоядия от рицина нет. Первоначальные признаки отравления похожи на грипп, это может продолжаться несколько дней, после чего пострадавший умирает мучительной смертью.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам