Он пришел к президенту…

Виктор Ющенко стал единственным представителем оппозиционной «тройки», который согласился пойти на переговоры с властью. Сегодня Сегодня днем в помещении администрации президента (АП) состоялись политические консультации главы государства с лидерами парламентского большинства, оппозиции (представлена Виктором Андреевичем, а также коммунистом Петром Симоненко) и премьером Виктором Януковичем. Тема: как нам разблокировать работу Верховной Рады. Список политиков, проигнорировавших данное мероприятие, достаточно короток – глава социалистов Александр Мороз и предводитель БЮТи Юлия Тимошенко.
Сам факт участия лидера «Нашей Украины» в переговорах с президентом говорит о многом. Во всяком случае, Виктор Андреевич постепенно стал осознавать, что курс на глухое блокирование деятельности парламента является не совсем верным решением «политической головоломки». Трудно сказать, кто убедил Ющенко пойти в администрацию главы государства. Во всяком случае, решение далось ему не легко. Он, безусловно, знал позицию Юлии Тимошенко (никаких переговоров с президентом) и Александра Мороза (встреча возможна, но только на нейтральной территории, а не в АП).

Конечно, вполне возможно, что Ющенко договорился с Тимошенко и Морозом насчет своего похода в администрацию. Дескать, у меня и так большой рейтинг, поэтому ведение переговоров с «духом большинства» ему (рейтингу) не повредят. Но в таком случае, последующее заявление руководства БЮТи не соответствует данному предположению. В документе, который был распространен накануне переговоров в верхах, сама встреча была заранее отнесена в разряд абсолютно бесперспективных. Уместно привести следующую цитату: «В то время, когда всему миру понятно, что действующая власть стремится установить тоталитарное управление в стране и использует для этого явно антизаконные и антиконституционные методы, нельзя даже говорить о каких-либо компромиссах или согласованиях».

По мнению руководства БЮТи и, следовательно, самой Юлии Тимошенко, переговоры с властью возможны только на условиях «предоплаты». Сначала отменяются результаты голосования в Верховной Раде по конституционной реформе, которое состоялось 24 декабря прошлого года. Затем представители парламентского большинства и власти должны:

· отказаться от идеи избрания президента в Верховной Раде;

· принять постановление о проведении выборов главы государства 31 октября 2004 года;

· утвердить новый избирательный закон о проведении выборов в ВР на партийной основе;

· способствовать назначению нового состава Центральной избирательной комиссии. Кстати, как стало известно «Версиям», президент уже подал на рассмотрение Верховной Рады список из 12 кандидатур новых членов ЦИК. Оппозиции представлена лишь двумя коммунистами (экс-депутаты Юрий Донченко, Бронислав Райковский), а «Наша Украина», БЮТи и социалисты «пролетели». В списке есть члены «старого» состава Центризиркома, в частности Руслан Князевич, Ярослав Давыдович, глава Высшего Совета юстиции Сергей Кивалов. На среду запланировано обсуждение президентских кандидатур в профильном комитете. Вряд ли Юлия Тимошенко согласится с лишением ее представительства в ЦИК.

· прекратить давление на оппозиционные СМИ;

· станцевать польку на могиле дедушки

В целом, Тимошенко придерживается классической технологии ведения переговоров с политическими противниками: сначала вы нам самолет, выезд за рубеж, то есть выполняете наши условия, а мы посмотрим. Александр Мороз предпочитает «не высовываться». Возможно, он опять «залег на дно», поскольку ему и на Ющенко «наезжать» не хочется, и отказываться от идеи политреформы не с руки. Таким образом, сам факт участия Виктора Андреевича в переговорах уже использован Юлией Владимировной для правильной коррекции своего имиджа.

Что же касается конкретных результатов встречи, то она, по мнению того же Виктора Андреевича, была безрезультатной. Ющенко от имени всей оппозиции заявил, что оппо-«тройка» считает ключевой проблемой нарушения Конституции и регламента при голосовании 24 декабря 2003 года. «Мы предлагали переголосование в очередном порядке или внеочередном. Но как сказал координатор большинства Степан Гавриш – возвращаться к тем событиям они не будут», — сказал он.

Степан Богданович, которого «большевики» переизбрали своим координатором на второй срок, был прав: требования Виктора Андреевича насчет отмены результатов голосования 24 декабря являются, по меньшей мере, не логичными. Ведь Ющенко неоднократно заявлял, что ключевой проблемой конституционной реформы являются не прямые выборы главы государства. Лидеры фракций большинства во время встречи с президентом договорились отказаться от парламентского способа избрания главы государства. Все как в том фильме: «Так чего тебе еще надо, собака? Женись, хороняка!». Если «большевики» согласны удовлетворить «всенародное требование» Виктора Андреевича, то смысла отменять решение ВР от 24 декабря просто нет.

Поэтому поведение Ющенко, как всегда, становится алогичным. Надо всенародные выборы? Пожалуйста! Леонид Кучма не должен баллотироваться на третий срок? Нет проблем. В результате Виктор Андреевич явно растерялся. Что и требовалось доказать. Теперь он вынужден работать в формате, который ему навяжет администрация президента, а именно – блокировать работу парламента. Его так запутали с этой конституционной реформой, что не исключено появление заявления Ющенко об отказе баллотироваться в президенты. Если логика отсутствует, то начинаются алогичные действия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам