Испорченный праздник

В воскресенье, 1 февраля, два террориста-смертника взорвали себя в штаб-квартирах двух курдских партий в городе Эрбиль. По последним данным, предоставленным заместителем командующего армией США в Ираке генералом Марком Киммитом, в результате терактов погибли 58 человек, ранены около двухсот, многие находятся в тяжелом состоянии. А представители местных властей говорят, что число жертв может превысить 100 человек. Пока никто не взял на себя ответственности за взрывы. В тот же день один американский солдат был убит и 12 ранены в результате ракетного обстрела военной базы в Баладе…

Среди погибших – один из руководителей Патриотического союза Курдистана Шехван Аббас, члены политбюро Курдской демократической партии Саид Абделла и Сами Абдеррахим, а также заместитель губернатора провинции Эрбиль Махди Хошнаф. Как сообщает Би-Би-Си, курды отмечали праздник Эйд аль-Адха, и в представительствах партий проходили праздничные церемонии.
Взрывы прогремели практически одновременно – с интервалом в пять минут. По словам очевидцев, один мужчина взорвал себя в офисе Демократической партии Курдистана (ДПК). Там собрались сотни человек, в том числе руководители партии. Второй взрыв произошел в штаб-квартире Патриотического союза Курдистана (ПСК), который является главным соперником ДПК.

Курдский министр по правам человека Махаммед Ишсан заявил, что, по его данным, в первом взрыве погибли 60 человек, а во втором около 80. «Число жертв растет», – сказал начальник местного морга Тавана Кариим.

Член Временного управляющего совета Ирака Мохи Аль-Хатыб заявил журналистам, что теракты в Эрбиле направлены против демократического развития Ирака. По его словам, несмотря на происки врагов, иракский народ станет еще более сплоченным и решительным в достижении поставленных целей, в частности, федеративного переустройства страны.

Иракские боевики и раньше совершали нападения на курдов во время крупных религиозных праздников. На севере Ирака всегда существовала этническая напряженность между арабами и курдами, которые требуют предоставления им независимости. Здесь часто происходят стычки между курдскими партиями и местными исламскими группировками. Во время иракской кампании курды выступили на стороне коалиции, так как свержение режима Саддама Хуссейна входило в их интересы.

В тот же день один американский солдат был убит и 12 ранены в результате ракетного обстрела военной базы в Баладе, в 75 км к северу от Багдада. Военнослужащие входили в состав 4-й пехотной дивизии. Двое из раненых находятся в тяжелом состоянии. После обстрела американские вертолеты поднялись в воздух и открыли огонь по району, откуда были сделаны выстрелы. В ходе проведенного спецподразделениями США «прочесывания» местности были задержаны семь машин. Военные задержали 16 человек, в том числе четырех женщин. Расследование инцидента продолжается.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам