"Обменкам" – бой!

Как верно утверждение Гоголя, что редкая птица долетит до середины Днепра, так не вызывает сомнения и постулат, что редкий украинец не имел проблем с обменными пунктами валют. Я вот давеча решила обменять праведно нажитые $20 на дорогую сердцу национальную валюту. Видели бы вы, какими раритетными гривнами выдали мне эквивалент. Увы, в постановлении НБУ от 23 декабря 2003 года №571 о запрете отказывать клиентам в аннулировании валютообменной операции, обменкам не предписывается выдавать только «ликвидные» купюры. Зато «неликвиды» теперь можно возвращать…

Судя по всему, Национальный банк взялся за «обменщиков» крепко. Как сказано в упомянутом выше постановлении НБУ под названием «Об изменениях к инструкции о порядке организации и проведения валютообменных операций на территории Украины», не допускается отказ кассира пункта обмена валюты в проведении какой-либо операции, а также операции сторно (операция по возврату клиенту соответствующей суммы средств в случае его обращения с отказом от операции не позднее 15 минут после ее проведения (конец цитаты). Кстати, запомните этот термин «операции сторно» – это операция по возврату клиенту соответствующей суммы средств в случае его обращения с отказом от обмена. Возможно, умные «валютчики», дабы запутать, нас наивных, будут употреблять данный непонятный термин гораздо чаще, чем простые разговорные выражения. Но это так, к слову.

По мнению НБУ, требования клиентов аннулировать наличную операцию по обмену валют зачастую связаны с установлением банками курсов обмена, вводящих клиентов в заблуждение, когда курс покупки отличается от курса продажи только нулем после запятой (5,037/5,37). В связи с этим Нацбанк предупредил банки о недопустимости введения клиентов в заблуждение путем такого установления курсов и отказа аннулировать операции обмена валют по их требованию.

Банки производят валютообменные операции в собственных пунктах обмена валют и в пунктах обмена, работающих по агентским соглашениям. По данным НБУ, по агентскому соглашению с банком работает каждый второй обменный пункт. К слову, в прошлом году Сергей Тигипко обещал инициировать отмену возможности продавать валюту через агентские обменки, и собирался принять решение, чтобы этим занимались только банки. Что-то там не срослось, но факт остается фактом: свыше 2/3 нарушений при валютообменных операциях приходится именно на агентские пункты, которые не рискуют потерять лицензию Нацбанка.

Кстати, о нарушениях и борьбе с ними. Вторым важным шагом по борьбе с безобразиями стали новации, утвержденные все тем же постановлением № 571.
Национальный банк решил лишать пункты обмена валют лицензий не за три как ранее, а за два нарушения в работе за один календарный год. «В случае систематического (два и более раз) нарушения пунктом обмена валюты порядка организации и проведения валютообменных операций на территории Украины в течение календарного года … справка о регистрации пункта обмена валюты подлежит отзыву территориальным управлением (НБУ)», – говорится в изменениях к инструкции.

Нацбанк решил лишать обменные пункты лицензий в случае выявления факта проведения валютообменных операций без их отображения в регистраторе расчетных операций. Не случайно НБУ будет особо тщательно проверять обменные пункты, если среднемесячный объем проводимых ими операций в течение 3 месяцев не превышает 100 тыс. грн. Так мало у нас никто не меняет.

Кроме того, упомянутым выше постановлением, Центробанк ограничил 3 процентами отклонение курса в обменных пунктах от официального в вечернее и ночное время после 8 часов вечера. И разрешил обменным пунктам менять установленные курсы покупки и продажи валют не более одного раза в течение рабочего дня, только при условии смены кассиров и только до 8 часов вечера.

Ранее НБУ разрешал обменным пунктам, работающим более 8 часов (в 2-3 смены) менять установленные курсы покупки-продажи валют при каждой смене кассиров по окончании их смен и не ограничивал отклонение курса от официального в вечернее и ночное время. Это лишит мастеров конвертации возможности получать дополнительную прибыль от ночных клиентов.

Что можно сказать о новациях НБУ. С одной стороны, большое человеческое спасибо Сергею Леонидовичу, что он прищучивает этих ребят. Вместе с тем, опрошенные нами банкиры объясняют разницу между «ночным» и «дневным» курсом тем, что охрана круглосуточных обменных киосков, а также зарплата персонала, требует гораздо больших расходов, чем обычные «обменки». Посему, некоторые из «ночнушек» в не слишком бойких местах закроются. Кроме того, пока не урегулирован наиболее болезненный вопрос: о том, какие купюры обязаны принимать, а какие нет. Многим, думаю, приходилось сталкиваться с отказом кассира принять слегка потертый «бакс» под предлогом его «стиранности». Сдать их можно лишь с комиссией около 5%. А вместе с тем именно такими банкнотами нас нередко награждают в «обменках». И как бороться с подобным злом после прошествия 15 минут, отведенных на аннулирование валютообменной операции, пока не придумал никто.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам