Безумство

Вчера в Грузии была хорошая погода, ярко светило солнце. Пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Геращенко так и не воспользовалась заранее припасенной дубленкой. А сам Виктор Андреевич сегодня вечером возвращается с чужой инаугурации домой, в Киев. Ему не удалось пообщаться с новым грузинским лидером Михаилом Саакашвили в формате один на один. Как, например, с Леонидом Кучмой. Во всяком случае, госпожа Геращенко не готова подтвердить такую информацию. Официальных встреч не было. Что же касается неофициальных «свиданий», то проверенных данных на этот счет нет. Вчера поздно вечером закончился прием в отеле «Шератон» и, возможно, Виктор Андреевич имел контакт. Мы держим руку на пульсе и как только проверим информацию, сразу же сообщим нашим читателям…

Такую ситуацию можно понять. Слишком насыщенным был вчера день у президента. Абхазию «на уши» поставил… Да и запланированы были встречи только с главами зарубежных делегаций. Украину в официальном порядке представлял министр иностранных дел Константин Грищенко. Виктор Ющенко был в статусе гостя.

Наверняка какие-то смутные ассоциации зародились в голове Виктора Андреевича во время чужого праздника жизни. Почти все, что делал Саакашвили, не могло не понравиться Ющенко. Этот демонстративный визит в непокорную Аджарию. Вот точно также можно будет приехать в Донецк и провести там военный парад. И пусть только посмеют вывесить биг-борд с «нашизмом»… Или же встречи с высокопоставленными американскими чиновниками, которые сопровождались поцелуями до самых десен. Надо будет записать в тетрадочку. Чтобы потом, после победы, пригласить Госдеп в Киев в полном составе. А потом, сфотографировавшись на память, можно будет заявить насчет немедленного вывода российских кораблей из суверенного Черного моря. Вашингтон обеспечит внешнее давление. Как все красиво и продуманно. Надо сразу расставить все точки над «и». Или «е»? Не забыть уточнить об этом у Романа Безсмертного. И сразу же начать борьбу с коррупцией. Первый указ – всех коррупционеров к ногтю! Или к стенке? Надо подумать. А потом обратится по телевизору к народу и заявить: во власти больше не будет богатых людей. Вот Саакашвили так и сделал. Правда, что делать с Петром Порошенко? Надо будет его куда-нибудь «задвинуть». Сделать советником по кондитерскому делу. Не получится…Он же хочет быть премьером. Надо что-то придумать. Например, национализировать кондфабрику имени Маркса и передать акции в управление трудового коллектива имени Порошенко.

С нефтепроводом «Одесса-Броды» сразу же все решить однозначно. Никакого аверса, только реверс! Стоп, вроде бы Хербст говорил как раз об аверсе. Или реверсе? Господи, только бы не перепутать. Не забыть уточнить у Гудымы. Он вроде понимает в этом вопросе. Или не понимает? На всякий случай следует проконсультироваться у Евгения Марчука. Он уже восемнадцать раз намекал, что является хорошим профессионалом, которого можно использовать. Вот мы его и используем. Слово какое-то странное. И Тимошенко не раз мне его говорила. Ты, говорит, Витюша, не замечаешь, как глубоко тебя используют. Смысл какой-то не хороший. С нефтепроводом придется повременить.

А вот выход в народ у Саакашвили получился хорошо. Меня тоже так любить будут. Красивые грузинки будут просить разрешения поцеловать. Стоп… В Украине вроде мало красивых грузинок. Или их вообще нет? Надо будет поставить задачу Олегу. Он разбирается в таких делах. В конце концов, можно будет целовать маленьких украинцев. Они есть. Такие беззащитные и неграмотные в геополитической сфере. Они не знают значения слова «транспарентность». Надо бы уточнить у аналитиков, что это такое. А то Хербст все время об этом говорит, а переспросить неудобно. И о языках не забыть. Очень круто выступать на пяти языках, как Михаил. Подучить английский и сразу же дать интервью CNN. Так мол и так, начинаем борьбу с коррупцией. Guten Tag, одним словом. Или это не английский? Надо уточнить у Олега. Он чем-то владеет. Интересно, а надо ли учить идиш? Наверное, на идиш еще никто не проводил инаугурацию. Не забыть спросить об этом у Червоненко. Кстати, обещал стать водителем, а сам от работы отлынивает. Ах да, он же в блокаде парламента участвует.

Теперь о высших силах. Присягу буду принимать на могиле Тараса Шевченко, а службу справим во Львове. Пригласить Папу Римского. Или не стоит? Есть такое странное слово – межконфессиональные отношения. Придется опять обратится к Червоненко.

Спекуляции насчет потока ассоциаций Виктора Андреевича, вызванных визитом на инаугурацию грузинского президента, можно продолжить. Наверняка Ющенко и его ближайшее окружение получили заряд бодрости. В то же время они увидели, что новому грузинскому лидеру уже пришлось столкнуться с набором геополитических проблем (Америка, Россия, Европа), характерным и для Украины. Грузия сегодня выступает в роли полигона для испытания наработок, которые могут быть использованы и в нашей стране. Будет интересно подвести итоги первого полугодия президентства Саакашвили. Но, в отличие от грузинского лидера, у Виктора Ющенко все еще впереди. Причем этот «перед» покрыт мраком конституционной реформы.

Пока глава «НУ» занял подчеркнуто-непримиримую позицию. Возможно, что после приезда в Киев он воспользуется грузинским поводом и проведет какую-нибудь «боевую» пресс-конференцию. А потом опять встретится с Леонидом Кучмой и о чем-то поговорит. Время очень подходящее: 3 февраля должна открыться очередная, пятая сессия Верховной Рады. Если верить Ющенко, то «Наша Украина» полна решимости продолжить блокирование ее работы. Вместе с социалистами и коммунистами. Спикер Владимир Литвин уже замучился искать компромисс. Он уже и письма всем депутатам разослал, и предложил лидерам политических сил, представленных в Верховной Раде, отказаться от президентских амбиций, а также созвать внеочередную сессию ВР.

С внеочередной сессией, похоже, ничего не получится. Ее надо проводить уже на этой неделе. А Литвина в ближайшие два дня не будет в Украине. Уехал с визитом в Болгарию. Собрать депутатов не удастся. Организовать круглый стол с участием оппозиции, представителей парламентского большинства и президента тоже не получится. Процесс заглох в ходе выдвижения условий проведения подобного мероприятия. Только один Ющенко пошел в администрацию президента и о чем-то договорился с Леонидом Кучмой. Скорее всего, на следующей неделе будет реализован следующий политический сценарий.

Понедельник, 2 февраля. Спикер Владимир Литвин проводит согласительный совет с лидерами депутатских групп и фракций. Заседание посвящено поиску выхода из ситуации, связанной с блокированием работы ВР. В его работе принимает (не принимает) участие Виктор Ющенко. Консенсус не найден. Объявляется о продолжении консультаций после 18.00. Не найден Ющенко. После 24.00 его находят, и переговоры возобновляются с удвоенной силой. К утру появляется призрак договоренности, который рассеивается с первым же звонком Нестора Шуфрича своему патрону.

Вторник, 3 февраля. С утра члены «Нашей Украины» занимают места за столом президиума ВР. Зал украшен лозунгами «Нет конституционному перевороту!» и портретами членов мониторингового комитета Совета Европы женского пола. Перед началом заседания «Наша Украина» распространяет список из 24 требований к представителям «большинства», среди которых:

· отмена голосования по конституционному проекту 4105;

· выдача чистых носков всем представителям оппозиции, которые будут ночевать в сессионном зале;

· вступление в Единое экономическое пространство с Грузией, Америкой и Польшей;

· обеспечение комитетской неприкосновенности Петра Порошенко;

· проведение всенародных выборов и предоставление гарантий победы Виктору Андреевичу;

· печать доклада Николая Томенко «О состоянии свободы слова в Украине на примере газеты «Без цензуры» в «Голосе Украины».

Поскольку требования изложены на грузинском языке, «большевикам» требуется определенное время для их осознания. В 10.00 в правом углу сессионного зала неожиданно появляется Владимир Литвин с радиомикрофоном. Ему на голову неожиданно прыгает Евгений Червоненко и дудит прямо в орган слуха спикера. Литвин уходит. По залу шатаются группы депутатов, которые не знают, чем себя занять. Двое «нашеукраинцев» от нечего делать пытаются сломать барьер, которым огорожена система для электронного голосования «Рада». Внезапно на балконе появляется спикер и объявляет перерыв до 16.00. В указанный срок никто не появляется и все начинают гадать: придет Литвин завтра или не придет? Заключаются пари, строятся прогнозы.

Ющенко, Мороз и Тимошенко проводят экстренную пресс-конференцию. Каждый свою. Все вместе они призывают бороться с режимом, но каждый из них по-своему видит пути этой борьбы. Члены оппозиционной «тройки» твердо уверены в том, что выдвинут уже в мае единого кандидата, но при этом каждый из них отдает поручения готовить документы для подачи на регистрацию в Центризбирком.

И в таком режиме «Наша Украина» планирует продержаться до октября 2004 года. О безумстве храбрых все снимают клипы…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам