Грузинский вариант

Вот уже больше суток Михаил Саакашвили является полноценным президентом Грузии. При всем богатстве выбора (за пост президента Грузии боролись еще несколько кандидатов) альтернативы лидеру оппозиции не оказалось. Без преувеличения эти выборы можно назвать «советскими»: ведь фактически выбирали одного лидера из списка, в котором значились несколько никому ничего не говорящих фамилий. «Лошадка», на которую надо ставить, была указана заранее: с того самого момента, когда от власти был отстранен Эдуард Шеварнадзе…

Он голосовал на выборах за своего сменщика, но на инаугурацию к нему не пришел. День праздника страны совпал с личной датой Эдуарда Амвросьевича: 25 января ему исполнилось 76 лет, и он отмечал день рождения в кругу близких людей и некоторых доверенных журналистов. И это хорошо, в том смысле, что новая власть устала демонстрировать хорошее расположение к побежденным: как это часто бывает с новой властью. Экс-президент Грузии сослался на слова Нино Бурджанадзе до 25 января исполняющей обязанности главы государства, что «возможно, Шеварнадзе не будет приглашен на торжественную церемонию принятия присяги новым лидером Грузии». Вполне возможно, что и сам «седой лис» устал демонстрировать толерантность и хорошую мину при плохой игре. Его игра уж точно закончилась. И все активней становятся слухи о переезде экс-президента в Германию… Однако в Тбилиси уже мало кого интересует будущее отставника и название страны, которая согласиться дать ему приют. Хотя пример этот весьма показателен: в том смысле, что каждый лидер должен всегда думать о стране-убежище.
Что же касается Саакашвили, то он в полной мере наслаждается триумфом. 25 января он официально вступил в должность: церемония инаугурации началась перед зданием парламента – с вынесения национального флага и Конституции. Сам новый лидер принес клятву верности народу и Конституции, а флагов после торжественной церемонии стало два: грузинский и Евросоюза. Этот жест должен был продемонстрировать европейские намерения официального Тбилиси. «Непоколебимый курс Грузии – интеграция в Европу, и пора, чтобы Европа окончательно увидела и оценила Грузию и сделала шаги в ее направлении», – заявил Саакашвили.

Однако, на самом деле европейский курс – это всего лишь «ширма» для Грузии. Поскольку главными героями и «организаторами» грузинской победы были все-таки американцы. Именно их публично поблагодарил новый лидер – за помощь, оказываемую в течение последних лет. А Госсекретаря Колина Пауэлла, прибывшего на инаугурацию в качестве представителя Белого дома, буквально на каждом шагу осаждали красивые грузинские женщины и норовили расцеловать. Двум это удалось: одной в лучшем отеле Грузии «Шератон Палас», другой – в оперном театре. Обе поклонницы благодарили г-на Пауэлла за американскую помощь. В ответ тот пообещал и дальше «поддерживать Грузию в проведении реформ, в борьбе с коррупцией, в успешном прохождении переходного периода». Он сообщил также, что США продолжат оказание помощи Грузии, в этом году Вашингтон выделяет Тбилиси 166 миллионов долларов.

Кстати, и свой первый официальный визит в статусе главы государства Саакашвили нанесет именно в США: по приглашению первого человека Америки Джорджа Буша. 25 февраля Михаил Саакашвили проведет в Вашингтоне, принимая заслуженные поздравления от первых лиц администрации Буша. Там же и будет скорректирован внешнеполитический курс Тбилиси, хотя и сегодня выбор Грузии не оставляет сомнений.

Что же касается отношений с Россией, то здесь все не так просто, хотя госсекретарь США и подчеркивал, что «территория Грузии не должна быть ареной конкуренции между США и Россией, наоборот, она должна стать образцом международного сотрудничества». Вряд ли это возможно. Достаточно посмотреть, как скупо освещалась инаугурация Михаила Саакашвили в российских СМИ, что бы понять – о большой дружбе между Россией и Грузией речи сегодня быть не может. Достаточно вспомнить о переговорах, которые вела Россия с грузинскими автономиями в разгар президентской кампании Саакашвили, что бы понять – миролюбием тут и «не пахнет». И новый грузинский лидер еще наверняка не раз получит напоминания от соседей о том, что на границах не все в порядке. Америка далеко, а Аджария – рядом. Но это будет после.

А пока первые лица России проигнорировали, по большому счету, инаугурацию Михаила Саакашвили. Владимир Путин был в эти дни в Украине – закрывал год своей страны. Он встречался с президентом Кучмой и обсуждал помимо двухсторонних отношений и экономические проблемы. Россиян сильно интересовал ТЭК, а если точнее, газотранспортный консорциум и реверс. Кроме того, ходили слухи, что посол РФ в Украине Черномырдин присмотрел в среде украинской элиты «подходящего» человека на роль украинского Путина и хотел его представить ВВП. Так это или нет, судит сложно. Тем более, что сам Владимир Путин официально заявил о том, что президентские выборы в Украине и третий срок ее президента – внутреннее дело самой Украины и давать рецептов соседи нам не собираются. Может, им действительно не до этого: у россиян в марте собственная электоральная кампания и визит ВВП в Киев был последним его приездом – в «статусе президента-первосрочника». Скорее всего, Путин скоро снова прибудет в Украину и снова в статусе Президента. В этом мало кто сомневается, потому что единственное, чем схожи грузинская и российская президентские кампании – это высокой степенью их предсказуемости. Чего не скажешь об Украине, где все сложно и загадочно.

Однако, речь не об этом. А о том, что в знак солидарности с северным соседом украинский президент тоже не поехал на торжества в Грузии. Вместо Кучмы эту приятную обязанность исполнил премьер-министр Виктор Янукович. А кроме того, глава украинского МИД Константин Грищенко (кстати, бывший посол Украины в Америке) встретился с новым лидером Грузии и обсудил с ним перспективы двухсторонних отношений, а также сотрудничество в рамках ГУУАМ. Однако, главными украинскими гостями на инаугурации Саакашвили была, наверное, делегация оппозиционных политиков во главе с Виктором Ющенко. Компанию Виктору Андреевичу составили представители его блока: Петр Порошенко, Роман Безсмертный, Николай Томенко, Николай Катеринчук, Давид Жвания, Николай Мартыненко, Владимир Стретович, Евгений Червоненко. Для них это был наглядный пример того, как «надо делать революции». Многие окруженцы сегодня упрекают Виктора Андреевича в нерешительности и в том, что «грузинский вариант» мог случиться в Украине еще три года назад – если б у Виктора Андреевича хватило смелости отказаться от власти премьерской ради власти президентской. Однако случилось как случилось, и главный «нудист» вынужден присутствовать на чужом празднике жизни. Когда наступит его собственный – не знает никто.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам