Укротитель "жалящей пчелы"

Мохаммед Али в своей жизни не так часто просил извинения… Тем более — у своих соперников. Однако в 2001 году он сделал это. Хотя и с опозданием в тридцать лет. В марте 1971 года он назвал своего непримиримого противника Джо Фрезера «дядей Томом» — так в афро-американской общине обычно называют чернокожих, которые пресмыкаются перед белыми. Большего оскорбления и не придумаешь. Спустя три десятка лет в интервью «Нью-Йорк Таймс» Али заявил, что испытывает к Джо самые добрые чувства и просит у него прощения. В этом месяце человеку, перед которым извинялся великий Али, исполнилось шестьдесят лет.

Джо Фрезер родился 12 января 1944 года в Южной Каролине (США). Никакого отношения к боксу поначалу не имел, отдавая предпочтение более миролюбивой спортивной гимнастике. В боксерскую среду попал абсолютно случайно. Понравилось. Начало получаться. Да так, что со временем Джо стал одним из лучших тяжеловесов-любителей в США. На пути к вершине любительского бокса — поездке на Олимпиаду — Фрезер громил всех и вся. Но в самом последнем, решающем поединке за право поехать в олимпийский Токио 1964 года проиграл Бастеру Матису. Сказать, что Джо был разочарован, — ничего не сказать. Подумывал даже о завершении боксерской карьеры. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Матис накануне отъезда в Токио повредил руку, и на Олимпиаду поехал Фрезер. К великому удивлению многих, именно он и стал олимпийским чемпионом, победив в финале немца Хубера. Как оказалось впоследствии — эта медаль стала единственной золотой в копилке американских боксеров.

Итак, вершина любительского бокса была покорена. Можно было бы, как говорится, и «завязать». Для человека, с детства занимавшегося гимнастикой, олимпийское «золото» в боксе — пик мечтаний. Но Фрезер решает попробовать себя на профессиональном ринге. Его тренером становится знаменитый Янки Дурхам. Под его руководством манера ведения боя Джо становится необычайно жесткой (если не сказать больше), а коронный левый крюк доведен до автоматизма. Все это с блеском проявилось в первых же поединках с профессиональными бойцами. Легкость, с которой Фрезер одерживал победы над ними, была просто невероятной. Так продолжалось полтора года, в течение которых Джо одержал 11 побед. Но в сентябре 1966 года наш герой столкнулся на ринге с аргентинцем Оскаром Бонавеной. Латинос дважды посылал американца в нокдаун в течение одного (!) раунда, но тот невозмутимо поднимался. «Медисон Сквер Гарден», где проходил этот поединок, неистовствовал. В конце концов Фрезеру, видимо, все это поднадоело, и от греха подальше он перевел течение поединка в более привычное для себя русло. Несмотря на нокдауны, Джо по единодушному (!) решению судей был признан победителем этого 10-раундового боя. Самое интересное, что аргентинец даже не оспаривал их вердикт. Настолько велико было преимущество Фрезера. За Бонавеной были Эдди Мачена, Дуг Джонс, Джеф Девис, Жорж Чувало. Имена этих испытанных бойцов многое скажут любителям бокса, но Фрезер побеждал их все с той же невозмутимой легкостью. К концу 1967 года Джо имел фантастический показатель: 19 побед в 19 боях!

С дисквалификацией, фактически изгнанием Мухаммеда Али с чемпионского трона в абсолютном первенстве среди боксеров-тяжеловесов наступил полный хаос. WBA проводит чемпионский турнир штата Нью-Йорк. 4 марта 1968 года в бою за этот титул встретились Джо Фрезер и тот самый Бастер Матис, который так неудачно повредил руку накануне Токио-64. Пять лет назад Матис побил Фрезера. Но на этот раз его хватило только на три раунда. Остальные восемь Джо его просто щадил, а в 11-м банально нокаутировал. В течение трех лет, с 1968-го по 1970-й, Фрезер и близко никого не подпускает к завоеванному титулу, а 16 февраля 1970 года, после победы в пятом раунде над Джимми Эллисом, становится абсолютным чемпионом мира.

Вероятно, этих побед могло и не быть, если бы все это время Мохаммед Али был в ринге, а не вне него. Но историю не перепишешь. Кончилась весна, а вместе с ней и «отсидка» Мохаммеда. С возвращением великого Али всех интересовал только один вопрос: «Кто же настоящий чемпион?». Ответ на него, конечно, мог дать только бой. Или юристы. Но до них дело не дошло.

К концу осени 1970 года Али побеждает Джерри Кварри и того самого Оскара Бонавену и добивается права на встречу за титул абсолютного чемпиона мира. Вокруг предстоящего боя начался настоящий психоз. Подогревался он и неслыханным по тем временам гонораром в $2,5 млн. каждому из боксеров. Все решилось в Международный женский день 1971 года. В жесточайшем 15-раундовом поединке, проходившем в переполненном «Медисон Сквер Гарден», Фрезер наносит Али поражение. Первое в его спортивной карьере. Затем были другие. Но то, самое первое, повергло боксерский мир в настоящий шок. Мохаммед — «порхающий, как бабочка, и жалящий, как пчела,» был просто уничтожен. Мало кто верил, что Фрезеру, считавшемуся «недочемпионом», удастся победить Его. Но он сделал это. И навсегда остался в истории…

Триумф был, увы, недолгим. Спустя полтора года на Ямайке Фрезера в титульном бою за звание «абсолютного» нещадно избивает Формен. Джо, вероятно, так и не понял, как это все произошло. Насколько благодушен и самоуверен он был перед началом поединка, настолько подавлен и разбит к его концу. А конец наступил до неприличия быстро. Во втором раунде. Фрезер шесть раз падал после ударов Формена, но непременно вставал. Правда, со все большим и большим трудом. После того как он в седьмой раз оказался на полу, из уст Формена прозвучала та самая, ставшая потом знаменитой фраза: «Лучше оставайся там, Джо. С тебя хватит!».

Фрезер долго не верил в свой конец как боксера. Он предпринимал неоднократные попытки вернуть себе титул, но они были безуспешными. Устав бороться, в 1976 году Джо покидает ринг. Он вернется в него через пять лет. Для того чтобы проиграть снова. И на этот раз уйти из бокса уже навсегда, оставшись в его истории бойцом, который первым «поймал бабочку и вырвал жало у пчелы».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам