Ярмарка престижа

В швейцарском Давосе начал работу Всемирный экономический форум – самый престижный «междусобойчик» сильных мира сего. На ухоженный горнолыжный курорт нагрянули 2 тыс. делегатов из почти 100 стран мира, в том числе 30 лидеров государств, 75 членов правительств, Генеральные секретари ООН и НАТО и главы знаменитых корпораций. Они собираются не только, чтобы пожать руки и пересчитаться, но и для кулуарного решения глобальных проблем человечества. Россияне в этом году получили персональный ужин и два места в рейтинге миллионеров планетарного значения. Украинцев в программе «бала» нет…

Особого смысла в Давосском форуме нет. Если абстрагироваться от того факта, что это мероприятие позволяет заключить негласные соглашения по разделу мировых рынков между ведущими монстрами глобализма, то трудно даже ответить на вопрос, зачем в программе предусматриваются еще какие-то мероприятия. Как замечают эксперты, участники форумов вот уже 34 года подряд ставят перед человечеством глобальные вопросы, но не дают на них ответов. Давосские дискуссии редко выходят за рамки политической абстракции и экономических теорий. Возможно, это одна из причин, по которой последние годы заседания ВЭФ, наряду с собраниями Международного валютного фонда и прочими масштабными событиями интернационального характера привлекают внимание общественности преимущественно внешним антуражем. Митинги антиглобалистов (которых в этот раз, похоже, удастся избежать) и расходы на безопасность занимают аудиторию гораздо больше, чем содержание самих мероприятий. Тем не менее, шик в самом факте посещения Давоса сохранятся для деловых людей всего мира.

Один умный человек сравнил неудержимое в весьма затратное стремление акул капитализма и апологетов госуправления на эту «тусовку» с желанием многих украинских бизнесменов обрести мандат народного депутата. Объединяет эти две блажи явная убыточность подобной затеи: мало кому удалось «отбить» деньги, затраченные на избирательную кампанию, и еще ни разу Давосский оргкомитет не возвращал представителям деловой и политической элиты десятки тысяч долларов, уплаченных за «входной билет». Даже если они не сумели отловить в перерывах между отвлеченными дискуссиями по межкультурному диалогу «нужного» им коллегу-миллионера из другой части света.

Еще одна особенность форума состоит в том, что накануне его проведения и по заказу организаторов проводятся масштабные социологические исследования, оглашаются рейтинги деловых людей и высказываются мнения ведущих экспертов относительно актуальной «глобальщины». Типа усилий правительств, международных организаций и гражданского общества по реализации целей, заявленных в Декларации тысячелетия, подписанной представителями 189 стран-членов ООН в сентябре 2000 года.

Если поднапрячься, в некоторых аналитических материалах можно отыскать признаки рационального зерна. Скажем, опрос топ-менеджеров крупнейших компаний мира показал, они начинают интересоваться социальными проблемами, и что экономический климат в Европе за последние 10 лет стал хуже. А самыми большими оптимистами оказались жители «горячих точек»: Индии, Пакистана, Афганистана, Косово, Боснии и Герцеговины, Кении, Грузии. По их мнению, экономическая ситуация в их странах может стать только лучше, а жизнь – безопаснее. Зато 72% украинцев и 61% россиян считают свою страну местом экологически небезопасным, а больше половины опрошенных полагают, что через 10 лет положение станет еще хуже.

Вот, в принципе, и все глобально интересное. В плане интересных тем корпоративного характера привлекли внимание итоги шестого ежегодного опроса «PricewaterhouseCoopers» и «Financial Times» на тему «Самые уважаемые компании мира». В исследовании участвовали 1000 руководителей предприятий в 20 странах. Им было предложено назвать три самые уважаемые компании в мире, в своей стране, отметить трех наиболее уважаемых бизнес-лидеров и т.д.

Ни одна российская компания в список самых уважаемых не попала. «Газпром» стал единственной компанией, вошедшей в рейтинги эффективности корпоративного управления (55-е место) и социальной ответственности (54-е место). В списке предприятий, обеспечивших в 2003 году наибольший доход акционерам, 45-е место занял «ЮКОС», 46-е место – «Газпром». Зато в список самых уважаемых бизнесменов впервые попали председатель правления РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс и новый глава «ЮКОСа» Семен Кукес, заняв там соответственно 54-е и 57-е места.

Кстати, о русских в Давосе. В 2001 году, когда нынешний вице-премьер в ранге шефа мМинфина Алексей Кудрин возглавлял российскую делегацию, он ездил договариваться главным образом о реструктуризации внешнего долга. На этот раз перед ним не ставится специальных задач: он будет «председательствовать» на тематическом ужине «Россия: что дальше?» и участвовать в «круглом столе» по вопросам инвестиционного климата. Более того, в Москве отношение к форуму абсолютно скептическое, как к малозначимому мероприятию. Не случайно ни президент, ни премьер его ни разу не посещали.

В кулуарах же Россию обсуждали главным образом в связи с началом осуществления мощнейшего проекта «Газпрома» – Северо-Европейского газопровода. Этот газопровод напрямую соединит российские газопроводы с общеевропейской газотранспортной системой и позволит экспортировать российский газ, минуя все страны-посредники. Строительство стоимостью в $5,7 млрд. начнется в середине 2004 года, а собственно газовая экспансия через Финский залив и Балтику в Германию начнется уже с 2007 года.

Что же касается Украины, то даже вопрос газотранспортного консорциума не открыл перед ней двери давосских отелей. Сильные мира сего посчитали, что тема бюджетного дефицита в США и необходимости реорганизации системы регулирования финансовых рынков мира (в свете скандалов с «Ahold», «Parmalat», «Adecco», «Enron», «WorldCom», «Adelphia» и «Xerox») вряд ли заинтересует наших деловых и государственных мужей. Поэтому любое появление на престижной «тусовке» нашего человека следует расценивать как «дорогостоящую самоволку» без видимых последствий для планеты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам