Последний день

Сегодня, 20 января, истекает последний из возможных сроков окончания полномочий двенадцати из пятнадцати членов Центральной избирательной комиссии. Было много версий относительно того, когда же «главные электоральные счетоводы» утратят свою легитимность. Одни говорили, что в ноябре 2003 года, когда было назначено подавляющее большинство членов ЦИК, другие считали, что время «Х» наступит в декабре, когда был подписан закон о Центризбиркоме, третьи называли дату 20 января – когда уже упомянутый нами закон официально вступил в силу. В любом случае, более позднего срока, чем 20 января, не называл никто.
Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, «центризбиркомовцы» назначаются парламентом по представлению президента сроком на шесть лет. Глава государства вносит на рассмотрение Верховной Рады кандидатуры, а депутаты должны их утвердить или не утвердить.

5 ноября 1997 года ВР дала свое согласие на назначение членами ЦИК Михаила Рябца, Александра Нельги, Василия Спивака, Галины Старовойтовой и Людмилы Татарниковой. Через неделю, 12 ноября, парламент утвердил еще пять кандидатур (Александр Гашицкий, Ренольд Давидов, Ярослав Давыдович, Валентин Данилюк и Николай Демьяненко). В декабре 1997 года ЦИК пополнилась еще двумя членами – Виктором Алсуфьевым и Николаем Ковалем. После 20 января все эти люди оказались в подвешенном состоянии. С одной стороны, поскольку в парламент никаких новых кандидатур не поступало, нынешние члены Центризбиркома продолжают выполнять свои обязанности. Как говорится, не уволили – значит можно работать. Подобную версию озвучил секретарь ЦИК Ярослав Давыдович. По его словам, Центризбирком в настоящее время занимается организацией выборов в 46-м мажоритарном округе Донецкой области, который после перехода Андрея Клюева на постоянную работу в Кабинет министров (вице-премьер по топливно-энергетическому комплексу) стал вакантным.

Однако возникают вопросы, связанные с легитимностью ЦИК. Как могут члены Центризбиркома с превышенным «сроком годности» заниматься такой серьезной работой, как организация выборов? Есть маленькая «зацепка» – конституционная норма. В статье 85-й Основного закона записано, что парламент назначает и увольняет «центризбиркомовцев» по представлению президента. А «временной ограничитель» их полномочий – 6 лет – заложен в закон о Центризбиркоме. Конституция, как известно, «круче» закона, следовательно – пусть члены ЦИК работают, пока их официально не уволят.

Оппозиция уже поднимает крик по поводу такого толкования правовой центризбиркомовской коллизии. Некоторые «нашеукраинцы» считают, что если старый состав ЦИК проведет в октябре 2004 года президентские выборы, то у власти будет шанс аннулировать неблагоприятный для нее исход избирательной кампании. Достаточно сослаться на нелегитимность «просроченного состава» Центризбиркома – и все. Результаты выборов аннулируются.

Возможен такой вариант развития событий? Вполне. Особенно, если учесть «конструктивную» позицию Виктора Ющенко. «Наша Украина» уже не первый день блокирует заседания парламента с помощью шумовых эффектов. Довела спикера до того, что он вынужден общаться с народными избранниками с помощью писем. Если так дело пойдет и дальше, то компьютерщикам из секретариата ВР придется организовывать чат-конференции в Интернете. Чтобы депутаты могли в электронном виде пообщаться со своим предводителем. И проголосовать в виртуальном режиме.

В таких условиях, даже если глава государства внесет на рассмотрение ВР кандидатуры членов Центральной избирательной комиссии, проголосовать за их утверждение у депутатов не будет никакой возможности. Более того, оппозиция вообще попадает в очень неудобное положение. Очень вероятно, что глава государства не прислушается к требованиям оппозиции, и среди новых кандидатов на соискание звания «члена ЦИК» вообще не будет представителей социалистов, «нашеукраинцев» и «тимошенковцев». В таком случае оппозиция своими же руками будет вынуждена рыть себе «электоральную могилу». Голосовать за «ставленников режима» нельзя. Провести своих представителей – тоже. Остается только блокировать заседания ВР. У «большевиков» появляется прекрасный повод не менять состав ЦИК. В результате план аннулирования президентских выборов вполне может сработать. Причем по вине оппозиции. Не придерешься.

Есть еще одна юридическая тонкость, связанная с ротацией членов Центральной избирательной комиссии. В соответствии с законом о Центризбиркоме, на протяжении одного года нельзя сменить более пяти членов ЦИК. Если вы помните, менять надо не меньше пятнадцати. До недавнего времени у главы государства была возможность как-то обойти эту норму. Например, в декабре 2003 года подать на утверждение ВР первый «транш» из пяти кандидатов, в начале 2004 года – второй, а потом еще как-то «втиснуть» двоих оставшихся. Но благодаря бурным действиям «нашеукраинцев» такой сценарий реализовать не удастся. Наверное, придется обращаться в Конституционный суд за разъяснением: что делать, если полномочия двенадцати «центризбиркомовцев» истекли, а менять можно лишь пять человек? Возможно, КС вынесет компромиссное решение: нельзя менять больше пяти членов ЦИК в течение первого года полномочий Центризбиркома. Но, повторюсь, должно быть обращение в Конституционный суд. Затем потребуется какое-то время на изучение вопроса и вынесение вердикта. А время идет. До 15 мая – официальное выдвижение кандидатов в президенты, которое должен обеспечить ЦИК – рукой подать. Для благоприятного решения данного вопроса необходимо:

А) разблокировать работу парламента;

Б) получить решение Конституционного суда;

В) утвердить двенадцать членов Центризбиркома.

На все это требуются недели, если не месяцы. Попробуйте согласовать кандидатуры членов ЦИК хотя бы между фракциями большинства. Тоже, скажу вам, непростая задача.

Разблокировать работу Верховной Рады даже по вопросу избрания членов Центризбиркома вряд ли возможно. Слишком отличаются позиции большинства и оппозиции. Социалисты, например, выступили с законопроектом, в соответствии с которым президент должен вносит кандидатуры в парламент на основе предложений политических партий и избирательных блоков политических партий, которые преодолели 4-процентный барьер на последних выборах в Верховную Раду Украины. В таком случае, в состав членов ЦИК автоматически попадут представители «Нашей Украины», блока Юлии Тимошенко, коммунисты и социалисты. Также предлагается избирать главу Центризбиркома в парламенте (в соответствии с действующим законом, шеф ЦИК определяется на первом заседании комиссии ее членами). Представители «Нашей Украины» предлагают ввести пропорциональную систему представительства большинства и оппозиции: 7 кандидатур от «большевиков» и 5 – от оппозиции.

Естественно, после многодневной блокады «большевики» настроены по отношению к «НУ» очень «толерантно». Другими словами, шансы Виктора Ющенко провести своих людей в ЦИК почти нулевые. Пока наиболее вероятен вариант переназначения действующего состава Центризбиркома. Благо закон не запрещает президенту повторно подавать на рассмотрение парламента кандидатуры нынешних членов ЦИК. Аргумент – «коней на переправе не меняют». До выборов осталось всего ничего, а новые «центризбиркомовцы» еще должны набраться опыта.

Ну а если же планируется реализовать вариант парламентских выборов главы государства, то потребность в экстренной смене Центризбиркома отпадает. Зачем торопиться? До 2006 года еще так много времени. Кстати, появляется еще один довод в пользу проведения политреформы: нет ЦИК – нет и выборов. Смешно, конечно, но оппозиция сама спровоцировала такую ситуацию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам