Найдите 10 отличий

Пока Виктор Ющенко купался в проруби (по случаю Крещения), Петр Симоненко выступил с рядом сенсационных заявлений (по случаю визита европейских контролеров). Парадоксально, но факт: коммунисты просят Парламентскую Ассамблею Совета Европы не рассматривать вопрос о конституционном кризисе в Украине. Как известно, с подачи оппозиционеров ПАСЕ сильно озаботилась украинской проблемой. Настолько, что даже принято решение провести экстренные слушания по поводу событий в Верховной Раде, а пресс-служба ПАСЕ аккредитовала освещать работу сессии вдвое больше украинских журналистов, чем обычно. С чего бы такая срочность и волнение?

Все очень просто. Как известно, украинской оппозиции («Наша Украина», «БЮТи» и Соцпартия) не удалось задать формат политической игры на ближайший период: «большевики» проголосовали и направили в Конституционный суд один из вариантов конституционной реформы – под номером 4105. Этот номер, наверное, скоро на память выучит вся страна, но не в этом дело. А в том, что оппозиция продемонстрировала практически полную неспособность использовать как парламентские, так и непарламентские методы борьбы.

Впрочем, бесперспективность последних признал даже Виктор Ющенко, который обоснованно разъяснил, что грузинского варианта у нас не может быть по той причине, что украинцы пользуются всеми благами цивилизации – свет, вода, деньги, мыло, спички, чего в течение 10 лет были лишены «маленькие грузины». Трудно не согласиться. Однако и парламентская работа не на высоте у «Нашей Украины», что хорошо доказывают как предновогодние события, так и последняя сессионная неделя.

Ультиматумы и блокада, как выяснилось, «не наш» метод. Единственное возможное поле для работы оппозиции – выход на внешнеполитический уровень. Если быть точнее – европейское направление. Поскольку, как ни странно это прозвучит, Штаты предпочитают не вмешиваться. Ющенко, конечно, классный парень, но Украина сегодня помогает устанавливать демократию в Ираке. Наши парни там несут службу, и их периодически навещает бравый генерал Марчук – шеф оборонного ведомства. При такой расстановке сил чрезвычайно трудно критиковать Украину за конституционные недоработки. Кроме того, это внутреннее дело самой страны.

Поэтому и европейские товарищи не спешат позиционироваться по данному вопросу: в конце концов, в европарламенте совсем недавно шли не менее горячие дебаты относительно перспектив принятия европейской Конституции. Сами помните, чем они закончились. Тем не менее, украинская оппозиция сочла внешний рычаг самым приемлемым для разруливания ситуации, которую сама же спровоцировала в парламенте. Коротко это звучит так: Запад нам поможет, если мы сами не в состоянии переиграть «большевиков» и лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука. Действительно, ситуация сложилась патовая. С точки зрения «Нашей Украины». В Конституционном суде находится только один вариант изменений в Основной закон, разработанный группой Симоненко–Медведчука. На первый взгляд в нем нет ничего страшного, но Виктор Ющенко справедливо полагает, что «начинка» этого документа взрывоопасна. Например, большинство может проголосовать за этот документ, но без переходных положений. Это означает, что президента будут избирать в нынешнем году и в парламенте. Возможен и другой вариант: переходным президентом становится опять же Леонид Кучма, который в 2006-м с помощью КС пролонгирует свои полномочия. Иными словами, Виктор Ющенко не вписывается в этот сценарий ни с какой стороны. И самое противное – неоткуда ждать помощи. Вся надежда на Совет Европы. Тем более что встреча с судьями КС, которую «НУдисты» инициировали сразу после досрочного закрытия сессии, не принесла никаких результатов. Поэтому решили действовать на европейском направлении.

Вкратце напомним, как развивались события: в прошлую пятницу один из активистов «Нашей Украины» представляющий Украину в ПАСЕ, заявил, что если Страсбург согласится обсудить проблему конституционного кризиса, то оппозиция будет рекомендовать Парламентской Ассамблее приостановить членство Украины в Совете Европы до момента президентских выборов, которые должны пройти в соответствии с Конституцией. Однако, даже если европейские парламентарии не откликнутся на призыв, подобная постановка вопроса должна стать сигналом для международных финансовых структур – вроде МВФ, Мирового банка и FATF, – чтобы «третировать» Украину экономическими санкциями. Кстати, первые шаги в этом направлении уже сделаны: в понедельник в Киеве начала работу оценочная миссия Группы по разработке финансовых мер по отмыванию «грязных денег». Или, проще говоря, иностранные финансовые инспекторы проверяют работу правительства Януковича. Возможно, что этот визит – простое совпадение. Но зато приезд в Украину представителей мониторингового комитета ПАСЕ случайным уж точно не назовешь. Ханне Северинсен и Рената Вольвенд прибыли в Украину для изучения ситуации, поскольку в середине января Парламентская Ассамблея СЕ готовится рассмотреть проблему конституционного кризиса, и от позиции докладчиков Мониторингового комитета во многом зависит количество голосов, которые поддержат или не поддержат постановку вопроса в такой редакции. Учитывая, что европейские контролеры оценивают ситуацию только по словам представителей оппозиции, вряд ли у них получится целостная картина ситуации.

Пока единственным, кто восстал против системы работы докладчиков Мониторингового комитета, оказался лидер коммунистов Петр Симоненко. Главный коммунист призвал докладчиков ПАСЕ не рассматривать на очередной сессии «украинский вопрос». Причина не только вмешательство в дела Украины, но и определенное влияние, которое оказывают на Вольвенд– Северинсен «определенные кланы». Под кланами Петр Николаевич подразумевает бывших соратников по оппозиционной четверке и лично Виктора Ющенко. Глава Компартии призвал обратить внимание на следующие факты:

а) отсутствие внимания европейской общественности на события в парламенте в 2000-м году, когда прошла «бархатная революция», в результате которой пропрезидентские силы и национал-патриоты «уволили» левое руководство ВР. Никак не прореагировала ПАСЕ и на не слишком легитимное принятие Земельного кодекса под руководством первого вице-спикера Виктора Медведчука;

б) содержание политической реформы, за которую в феврале собираются голосовать «большевики» и коммунисты, – это кардинальное ограничение полномочий президента. Просто в духе рекомендаций Венецианской комиссии;

в) отсутствие интереса к политической реформе со стороны блока Ющенко. «Наша Украина» заявляет одно, а делает другое. «Когда я спросил Ющенко в лоб: мы пойдем на обсуждение изменений в Конституцию, а вы снимете блокаду – он сказал «нет». Они тупо стоят, чтобы не уменьшать полномочия президента. Поскольку за Ющенко стоят такие же олигархи, как за Кучмой, и которые так же воруют. Им не нужен президент без полномочий», – заявил Петр Николаевич;

г) манипулирование поведением «Нашей Украины» американскими технологами. «Заокеанским хозяевам «Нашей Украины» тоже не нужен президент с ограниченными полномочиями, так как им нужен марионеточный президент с полными полномочиями. Чтобы отправлять наших парней из нашей Украины в Ирак, чтобы продавать американцам энергосистемы», – добавил Симоненко.

В общем, Петр Николаевич настроен решительно: защищать демократию и суверенитет Украины от внешнего вмешательства до последней капли крови. Понятно, у некоторых слабонервных товарищей такое поведение украинских «комми» вызовет легкий шок. Все-таки борьба за независимость Украины – прерогатива национал-патриотов, которые сделали борьбу за Родину своей второй профессией. А тут главный украинский коммунист буквально «отбивает» хлеб у правых товарищей. Если так и дальше пойдет, то шефа КПУ будут идентифицировать как главного борца за независимость Украины от внешнего давления. В общем, «комми» понемногу перебирают на себя функции, свойственные национал-демократам. Кто за сокращение объемов президентской власти? КПУ. Кто противник вмешательства в суверенные дела суверенной Украины? Коммунисты. Кто поборник демократических принципов? Петр Симоненко. Если он сделает пластическую операцию, то от Виктора Ющенко его будет не отличить.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам