Кадр за кадром

Пока одни фантазируют на тему «Уход Хорошковского – это…», другие прикидывают, как можно использовать освободившуюся нишу в собственных целях. Уже есть несколько версий относительно того, кто займет место Валерия Ивановича и станет новым руководителем экономического блока правительства. Пока претендентов на кресло главы минэкономики двое: это Николай Деркач, посол Украины в Литве и Сергей Осыка, народный депутат и бывший министр этого ведомства.
Первого рекомендуют «трудовики»: лидер фракции «Трудовая Украина» – Партия промышленников и предпринимателей» официально заявил, что его политическая группа намерена внедрить в правительство г-на посла. По мнению фракции, «Деркач имеет соответствующую специальную подготовку, достаточный практический опыт управленческой деятельности в органах исполнительной власти и местного самоуправления и хорошие организаторские способности».

Что касается Осыки, то за ним стоит группа Богдана Губского «Народовластие», а значит – эсдеки, которые продолжают «собирать» посты в структурах исполнительной власти. Преимущество двигающих Николая Деркача в правительство, заключается в том, что должность министра экономики по квоте принадлежит «трудовикам» – в соответствии с политическим соглашением между Камбином и большинством. Те, кто намерен лоббировать Осыку, подчеркивают его опыт работы министром экономики в правительствах Павла Лазаренко и Валерия Пустовойтенко. А кроме того, эсдеки сильно рассчитывают на монопольное право решать кадровые вопросы в главном кабинете страны. Так что вырисовывается чрезвычайно интересный сценарий. Напомним, что за несколько дней до нового года правительство и парламентское большинство заключили пакт о создании парламентско-правительственной коалиции. По сути, это новый уровень взаимодействия между Кабмином и Верховной Радой, более высокий, но и более опасный. Для премьер-министра, который становится заложником ситуаций, подобных той, что возникла с уходом Валерия Хорошковского: стоит «вынуть» один кирпичик, как рухнуть грозит все столь тщательно возводимое здание пропремьерской коалиции. Чем это чревато?

а) провалом конституционной реформы;

б) сложностями с идентификацией Виктора Януковича как единого кандидата (или самого мощного кандидата) от блока власти на президентских выборах-2004.

Таким образом, положение премьера сильно зависит от линии поведения мега-фракций большинства. В данном случае – от «трудовиков». Уход Валерия Хорошковского, как выясняется, не предел. Под шумок «ТУ» намерена заменить и министра промышленной политики Анатолия Мялицу. Говорят, что на его место уже есть «наследник» – это Александр Неустроев. Бывший директор ОАО «Никопольский трубный завод», №50 в предвыборном списке блока «За еду!», который в последнее время зарабатывал на жизнь тем, что реорганизовывал хозяйственную деятельность в НБУ, или, проще говоря, работал начальником департамента организации производства. Однако его близость к «трубам большого диаметра» предопределила и новый поворот в карьере бывшего «красного директора»: с большой долей вероятности можно говорить о том, что Неустроев имеет все шансы занять кресло главы промышленного министерства. Это зависит не только и не столько от его опыта в сфере промышленной политики, сколько от того, что Неустроев является креатурой Виктора Пинчука, активно лоббирующего его кандидатуру сами понимаете где.

Если будет подписан соответствующий кадровый указ о назначении Неустроева в Кабмин, то днепропетровская группировка получает возможность существенно усилить свои позиции в правительстве, потеснив «донецких». Еще лучше, если «трудовикам» удастся добиться и замены Валерия Хорошковского на Николая Деркача, тоже активного и заметного представителя днепропетровской семьи. До дипломатической службы Николай Деркач возглавлял Днепропетровскую обладминистрацию, а потом некоторое время работал заместителем у Владимира Яцубы – нынешнего губернатора Днепропетровской области. Кроме того, первым заместителем Николая Деркача должен стать Андрей Гончарук, личность достаточно известная. Хотя бы потому, что длительный период он работал сперва заместителем, а потом и министром внешнеэкономических связей и торговли. На этом посту он отвечал за переговорный процесс о вступлении Украины в ВТО, и, значит, с уходом Хорошковского Гончарук сможет заменить протеже последнего – Валерия Пятницкого.

Возвратиться в родные пенаты было для Гончарука с его вполне министерскими амбициями задачей номер один и «голом престижа». Поскольку после конфликта с Хорошковским, из-за которого, собственно, Андрей Гончарук и ушел в отставку, бывший замминистра не получил никаких интересных предложений и вынужден был коротать время в коммерческой структуре «Интерпайп». Но сейчас все может измениться: сразу три представителя днепропетровской команды готовы «имплантироваться» в правительство, причем на должности далеко не второстепенные.

Если у кого-то будут протесты против такого мощного «десанта» днепропетровцев, то, напомним, есть очень весомый аргумент: квотный принцип распределения должностей в коалиционном Кабмине. Согласно этому принципу, и пост министра экономики, и пост министра промполитики «закреплены» за фракцией «Трудовая Украина»–ПППУ. Что касается эсдеков, которые также сделали заявку на кресло, освобожденное Хорошковским, то они рассчитывают в этом вопросе не только на личные связи, но и на поддержку премьера. Фактически Виктор Федорович сразу после праздников оказался в очень непростой ситуации. Потеря командой премьера бойца Хорошковского больно ударит не только по кандидатскому имиджу главы правительства, но и по его премьерскому статусу, что, впрочем, взаимосвязано: без кресла премьера Янукович не интересен коалиции как кандидат от провластных сил. Таким образом, премьер Янукович вынужден играть по правилам, предлагаемым сегодня днепропетровской командой. Пока – просто претендующей на усиление своих позиций в КМ.

Но аппетит, как известно, приходит во время еды (не путать с одноименным предвыборным блоком!)… Поэтому если премьер-министр не примет предложенных ему условий и начнет добиваться расширения донецкого представительства во власти (для баланса), либо упрочит свои контакты с эсдеками, до сего времени носившие ситуативный характер, то Виктор Янукович рискует больше потерять, чем приобрести. Например, стать свидетелем распада новой коалиции, являющейся предметом особой гордости премьера, и его предвыборной платформой. О провале конституционной реформы, который, естественно, «припишут» премьеру, я даже не упоминаю – настолько все очевидно. А там рукой подать и до отставки: как раз в апреле истекает срок правительственной неприкосновенности…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам