Вихляние "мессии"

Предпоследний день уходящего года подарил стране не только возможность увидеть на «троне» нового старого президента, но и нового революционера. На это раз, как говаривал Иван Франко, «лупать сю скалу» собрался не кто иной, как лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко. До этого он усилиями своей медиа-прислуги на всю страну растиражировал пасторальное сообщение о том, что встретит новый год в малиновом свитере и в окружении семьи. Но, видимо, до удобной одежды так и не добрался. Зато плащ революционера примерил. Точнее, пообещали примерить, а это, согласитесь, разные вещи…
Но все по порядку. Как только СМИ разнесли весть о том, что Конституционный суд Украины (КС) разрешил действующему Президенту Леониду Кучме баллотироваться в 2004 году в третий раз, как упомянутые медиа-прислужники «мессии» явили припасенный им «рояль в кустах» – эдакую ответку «любимца народа». В интервью интернет-сайту «Политическая мысль» Ющенко якобы заявил, что если власть пойдет на изменения в Конституцию, то он сотоварищи – Томенко (при помощи Северинсен), Червоненко (три раза «ха-ха»), Безсмертный, Порошенко (оторванный от чаепития с Кучмой) и пр. – выйдут на улицу и скажут первым встречным: «Уважаемая громада, все, что мы могли сделать для защиты Конституции, которую не защитил Конституционный Суд, и для защиты демократии в этой стране, мы сделали. Больше сделать мы не можем. Вставайте с колен, пришла очередь вам говорить, так как здесь идет речь, прежде всего, о ваших правах, и ваше участие очень важно». При этом, если вспомнить события в парламенте, для пущей убедительности, плюнут в постового милиционера, обольют пивом «Оболонь» (если Александр Слободян захочет и дальше позорить свою неплохую продукцию) или водой «Орлан» гаишника и перевернут три урны с мусором.

Но и не это главное: политик должен реагировать на происходящие резонансные события, вот он и реагирует. Важно, как он это сделал. И вот здесь многие вынуждены констатировать: «мессия» и его пресс-команда хотели, как лучше, а получилось, как всегда – своими словами они приоткрыли и дальнейшие планы, и их подлинную, а не словесно-мимикрийную мотивацию. Получилось, как говорят любимые «мессией» маленькие украинцы, своим салом по своим же губам. То есть Ющенко обвинил власть в том же, чем страдает сам – во властолюбии и желании «рулить» любой ценой. Но, как всегда, излишне умничал, вихлял словами и не заметил, что соврал, ибо начал противоречить самому себе и своей предыдущей политической практике.

Посудите сами. Во-первых, Ющенко традиционно объяснил настойчивость власти в изменении Конституции ее стремлением сохранить статус-кво и не допустить прихода к кормилу государства новых людей. «Сам факт, что за последний год были испытаны три концепции реформы, говорит о том, что настоящей целью такой реформы, таких инициатив является желание использовать ее как механизм для сохранения власти, или привести страну к такой ротации, которая была бы тоже лишь в интересах власти, или сделать такое перераспределение полномочий, которое бы привело к тому, что полномочия остались бы у власти, только бы передались из левой руки в правую», – сказал Ющенко.

Во-вторых, Ющенко вновь огласил претензии на роль общенационального лидера, а не только вождя маргинализирующихся и сползающих в зоологический национализм национал-демократов. По словам Ющенко, власти, чтобы его дискредитировать, пустятся во все тяжкие. «Будет черный PR, формирование басен и представления у избирателей о том, что блок «НУ» – это «нацики», фашисты. Будут навешиваться разные ярлыки, что я якобы против какого-то языка, церкви и тому подобное», – сказал он в праведном гневе.

И, повторяю, соврал. Ибо это представители его блока, пребывая у власти в западных регионах страны, назвали одну из улиц именем бойцов дивизии СС «Галичина», то есть фашистского формирования, осужденного во всем мире. В том числе, и в том, откуда сегодня «мессии» идут щедрые вспомоществования. А другие «нашисты» предлагают вышвырнуть за пределы Украины Украинскую православную церковь Московского Патриархата или напрочь запретить русский язык, постаравшись выселить в Россию всех, кто этим недоволен. И ни разу, напоминаю и настаиваю, ни разу Ющенко не осудил эти действия. Не в общих словах, а называя конкретные фамилии инициаторов и исполнителей сих деяний. А почему? Да потому, что они там при власти и в случае чего могут кинуть на благо «мессии» в его борьбу за мягкое кресло президента весь админресурс. И то, что они поступят так, как в других регионах поступает власть, дела не меняет. Ведь если ты заявил, что не хочешь быть таким, как власть, а выступаешь за моральность и честность политики, то не должен действовать по принципу «обое – рябое». Наоборот – обязан быть лучше и чище своих оппонентов.

Еще более откровенным вранье «мессии» проявилось, когда он заявил в том же интервью: «Сегодня я вам могу подтвердить, что я, как премьер, ни одного письма, где было слово «фашизм», не подписывал. Это честное слово. Я живу своими ценностями, которые понятны миллионам. И я их не предавал». Так вот, напоминаю Виктору Андреевичу слова из текста обращения к украинскому народу, которое он, будучи премьер-министром страны, подписал 12 февраля 2001 года вместе с президентом Кучмой и спикером парламента Иваном Плющом. Тогда в разгаре была уличная акция «Украина – без Кучмы!», и будущий «мессия» охарактеризовал эти события так (на языке оригинала): «Треба називати речі своїми іменами: проти нашої держави розгорнуто безпрецедентну політичну кампанію з усіма ознаками психологічної війни. Україна і світ ще дізнаються про замовників, організаторів та виконавців, про рушійні сили цього провокаційного дійства. Але всі ми вже зараз бачимо причетність до нього тих вітчизняних політиків і тих політичних сил, для яких не існує нічого, крім власних інтересів та амбіцій, егоїстичних устремлінь і сьогохвилинних очікувань. Вони нагнітають атмосферу істерії і психозу, сподіваючись на цій хвилі розхитати законні державні інституції і будь-що прорватися до влади».

А дальше еще больше: «Сьогодні робиться неприхований розрахунок на введених в оману статистів. Оскільки абсолютна більшість українського народу не відгукується на провокаційні заклики «професійних революціонерів», їм не залишається нічого іншого, ніж апелювати до крайніх, екстремістських сил, до збудженого натовпу, використовуючи його як таран і засіб залякування пересічних громадян зловісними аналогіями. Досить придивитися ближче до їхньої символіки та гасел, до атрибутів, якими обставляються театральні політичні шоу, щоб переконатися: ПЕРЕД НАМИ – УКРАЇНСЬКИЙ РІЗНОВИД НАЦІОНАЛ-СОЦІАЛІЗМУ».

И, видимо, чтобы окончательно дожать ситуацию, было сказано: «Але разом з тим не можна не бачити, що намагання розбурхувати вуличну стихію, пускати в хід відверто провокаційні прийоми, за допомогою яких вони хочуть поглибити розкол в суспільстві, підштовхнути владу до силової протидії, створюють реальну загрозу національній безпеці держави. Не слід забувати уроки історії — згадаймо, з чого і як починався ФАШИЗМ».

И под этим вот стоит подпись премьер-министра Ющенко, который ни тогда, ни после за свои слова не извинился. Более того, как видим, продолжает врать. И при этом обещает уже сам призвать народ выйти на улицу! Зачем? Ответ на этот вопрос прост, как все замыслы «мессии», кажущиеся ему заумными: любой ценой придти к власти. Разница только одна: в феврале 2001 года Ющенко пытался любой ценой сохранить за собой пост премьер-министра, а сейчас, накануне 2004 года, года президентских выборов, эту власть получить. Тогда, чтобы его не турнули с премьерского кресла, он обозвал вышедших на улицу (в том числе, и в его поддержку) людей «национал-социалистами» и «фашистами» и даже пытался оправдать свою подпись. В интервью московской газете «Время новостей» он так и сказал: «Конечно, форма обращения «трех» несколько тенденциозна и грешит местами, выдержанными в демагогическом стиле, недопустимом сегодня, может быть, нужно было больше настаивать на своем и изменить тон обращения, отказаться от некоторых обидных обобщений».

Но не настаивал же ни на чем и ни одну формулировку не изменил! Это он сейчас умен задним числом. Более того, готов призвать «фашистов» и «национал-социалистов» опять выйти на улицу и проложить ему путь на Банковую. Видимо, так уж сладка власть, что ради нее ничего не жалко: ни времени, ни сил, ни здоровья. Особенно если ты в это время в малиновом свитере в кругу семьи о пчелах рассуждаешь. А че его жалеть – ведь это же все не твое…

…Но, пожалуй, самое парадоксальное в том, что найдутся те, кто на улицу выйдут и за «мессию» постоят. Уже в новом году, в котором многим, кроме здоровья, счастья и успеха, хочется пожелать еще и ума и прозрения…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам