"Аль-Кайеда" едет поиграть

В новогоднюю ночь американцы ждут теракта в самом, пожалуй, веселом и «безбашенном» городе США – Лас-Вегасе. По данным спецслужб, члены «Аль-Кайеды», плюющие на все контртеррористические операции, уже подготовили группу смертников численностью от 16 до 25 человек, которые имеют опыт пилотирования самолетов. Не исключено, что удар будет нанесен по бульвару Стрип – району Лас-Вегаса, где сосредоточены 16 из 18 крупнейших американских гостиниц. На всякий случай власти решили закрыть воздушное пространство для частных самолетов…

Лас-Вегас опасается подвергнуться на Новый год удару, напоминающему теракты 11 сентября 2001 года. Чтобы «не играть в рулетку с судьбой», власти штата Невада решили в ближайшее время закрыть для частных самолетов воздушное пространство над районом Стрип – бульваром, где расположены основные достопримечательности игорной столицы США, передает «NEWSru».

Здесь в новогоднюю ночь перекрывают движение, и десятки тысяч людей выходят на улицы города, чтобы встретить Новый год. Всего в новогодних торжествах в Лас-Вегасе ежегодно принимают участие около 300 тысяч человек. Как сообщил советник мэра по национальной безопасности Джерри Бассел, запрос о закрытии воздушного пространства для частных самолетов в понедельник одобрила Администрация по транспортной безопасности. Закрыт будет участок в радиусе 10 миль от аэропорта McCarran. Бассел уверяет, что ни о каких планах террористов им не известно – просто решили подстраховаться.
Предупреждения о том, что Лас-Вегасу может быть преподнесен смертоносный «новогодний подарок», исходят из американского разведывательного центра. По сведениям телекомпании NBC, опасения основаны на перехвате переговоров между представителями сети «Аль-Кайеда». Кроме того, рассматривая возможность захвата террористами авиалайнеров рейса Париж – Лос-Анджелес компании «Air France», американские аналитики пришли к выводу, что Лас-Вегас на этом маршруте представляет собой «одну из самых заметных потенциальных целей». Достаточно того, что это город с самой высокой в мире концентрацией гостиничных номеров. А в районе Стрип расположены 16 из 18 крупнейших в США гостиниц. Усиливает тревогу и ставший недавно известным вывод ЦРУ о том, что «свыше десятка» боевиков «Аль-Кайеды» являются профессиональными пилотами и могут работать в гражданской авиации.

Американские спецслужбы располагают данными о том, что «Аль-Кайеда» подготовила группу террористов численностью от 16 до 25 человек, которые имеют опыт пилотирования самолетов. По данным телекомпании АВС, разведчики опасаются, что члены этой группы или уже проникли в экипажи зарубежных авиакомпаний или готовятся к захвату авиалайнеров, включая грузовые самолеты. Особое беспокойство вызывают трое террористов, являющихся гражданами Франции и имеющих опыт пилотирования. Имена всех террористов-пилотов внесены в США в федеральную базу данных, но сведения о зарубежных авиакомпаниях, которыми они могут воспользоваться, не разглашаются.

Опасаясь угона самолета над американской территорией, Вашингтон распорядился, чтобы на определенных международных рейсах присутствовали вооруженные охранники, сообщает Би-Би-Си. Это распоряжение, которое огласил министр внутренней безопасности Том Ридж, вступает в силу немедленно и относится к пассажирским и грузовым иностранным самолетам, прилетающим в Америку, вылетающим из нее и пролетающим над ее территорией или в непосредственной близости от нее. США просят, чтобы другие страны обеспечили для этой цели вооруженных и подготовленных охранников. США не просят, чтобы они были в каждом рейсе: идея в том, чтобы они были в наличии и садились в самолет по первому требованию американской стороны. В противном случае американские власти не позволят иностранному самолету совершить посадку на своей территории или пересечь свое воздушное пространство.

А пока американских охранников учат вести прицельный огонь в тесном салоне авиалайнера и выдают им специальные боеприпасы, которые сводят до минимума повреждения, наносимые корпусу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам