Предварительный "одобрямс"

276 народных депутатов поддержали проект конституционной реформы. Вряд ли оппозиционные фракции, блокировавшие еще со вчерашнего дня трибуну Верховной Рады, рассчитывали на такой ход развития событий. Скорее всего, после вчерашнего дня, прошедшего под знаком полной блокады законодательного органа Украины, оппозиционеры надеялись, что подобный сценарий действий в парламенте сохранится до конца 2003 года.
Голосование по политреформе было ручным в полном понимании этого слова: поскольку систему «Рада» вывели из строя еще вчера и, по словам специалистов, на устранение неполадок необходимо около 6 дней, было принято решение изъявлять свою волю по старинке, путем поднятия рук. В результате за документ о внесении изменений в Основной закон, который успели окрестить проектом «Медведчука–Симоненко», было поднято 276 депутатских верхних конечностей. По крайней мере, к такому выводу пришли члены счетной комиссии под руководством коммуниста Валерия Мишуры.

Процесс принятия проекта внесения изменений в Конституцию нельзя назвать очень бойким. Согласительный совет депутатских групп и фракций, состоявшийся сегодня утром, не принес никаких результатов в виде договоренностей по политической реформе. Об этом заявил лидер депутатской группы «Народный выбор» Николай Гапочка. По его словам, никаких договоренностей не было даже в перспективе. «Мы пойдем своим путем», – резюмировал Николай Михайлович. В то же время, как отметил представитель «Нашей Украины» Владимир Филенко, в счетную комиссию было передано 230 подписей народных избранников, согласных поддержать проект политреформы, разработанный при участии лидера коммунистов и главы президентской администрации. При этом Филенко подчеркнул, что оппозиция намерена настаивать на том, чтобы голосование, если оно вообще произойдет, проводилось исключительно в зале заседаний парламента. Дело в том, что появилась информация, согласно которой «большевики», видя мощь сопротивления со стороны оппозиции, были готовы проводить акт своего волеизъявления в фойе Верховной Рады.

После подсчета голосов, обозначившего формальное начало политической реформы, спикер Владимир Литвин закрыл заседание ВР. Парламент, как ожидается, продолжит свою работу завтра. Выяснилось, что 49 рук в поддержку внесения изменений в Конституцию подняли члены фракции КПУ. Когда уже после голосования усталый Петр Симоненко вышел в кулуары парламента, чтобы пообщаться с прессой, лидер коммунистов подвергся «минеральной атаке». Не успел Петр Николаевич заявить, что коммунисты голосовали сознательно, и каждый член КПУ, поддержавший политреформу, готов подтвердить свою позицию личной подписью, депутаты из оппозиционных фракций забросали Симоненко бутылками с минеральной водой. К счастью, посуда была пластиковой, иначе не обошлось бы без повреждений, и Петр Николаевич удалился мокрый, но с гордо поднятой головой. Как известно, коммунисты неоднократно заявляли о готовности поддержать предварительно принятый сегодня проект политреформы при условии принятия закона о выборах в Верховную Раду по пропорциональной системе. Конечно же, сегодняшняя поддержка членами фракции КПУ проекта внесения изменений в Основной закон ни в коей мере не свидетельствует о торопливости или политической недальновидности. Просто весной следующего года проект политреформы нужно будет принимать в целом, а для этого понадобится уже 300 голосов. Вот тогда-то коммунисты наверняка напомнят «большевикам» о своем условии.

Народные депутаты завершают уходящий год с барабанным боем. Вернее, с мегафонами и сиренами. Два пленарных дня, оставшихся в старом году, уже не будут играть никакой роли ни для парламентского большинства, ни для оппозиции. Главное сделано: «большевики» сумели «продавить» предварительное принятие проекта внесения изменений в Конституцию, причем сделали это под отчаянным «прессом» оппозиции. Теперь самое время расслабиться: впереди много праздников, которые нужно встречать в кругу близких людей, отмежевавшись от повседневной суеты. И кое-кто будет отмечать праздники с чувством глубокого удовлетворения от выполнения всех задач, поставленных в 2003-м году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам