Первая скрипка

В субботу, 20 декабря, представители большинства встретились с президентом, чтобы обсудить с ним планы, касающиеся политической реформы. В это время коммунисты собрались на свой пленум – для того же самого. Как известно, на 23 декабря намечено голосование по одному из проектов конституционных изменений. За основу взят так называемый вариант Медведчука–Симоненко, предполагающий избрание «переходного президента» – сроком на два года. То есть выборы-2004 проходят по привычному образцу: народ дружно идет к урнам и опускает в них такие белые бумажки, именуемые бюллетенями.
Тот кандидат, чья фамилия встречается наиболее часто, и объявляется победителем электорального конкурса. Может быть, это даже будет Виктор Ющенко. Решением этого вопроса как раз и занимаются»НУдисты»: они инициировали всенародный референдум под девизом «Выбери президента своими руками». Сторонников Ющенко вдохновили три миллиона подписей собранных в поддержку этой идеи. Зато все остальные готовятся к волнующему моменту конституционного модернизирования. Точка зрения «большевиков» ясна и понятна: поддерживаем в первом чтении вариант «292» и разъезжаемся праздновать Новый год. Несколько по-иному видят ситуацию коммунисты, которые являются стратегическими игроками на конституционном поле. Именно от голосов фракции Симоненко зависит глубина конституционных преобразований. Фактически судьба будущего президента в руках коммунистов. Это очень ответственно, и «комми» понимают всю остроту момента. И его ценность: другого столь подходящего случая конвертировать свою необходимость, может, и не будет. Тем более что некоторые дальновидные товарищи уже подсказывают Ющенко, что его партия ничуть не хуже Коммунистической. В том смысле, что тоже может поучаствовать в конституционной реформе к обоюдному удовольствию. Не исключено, что и коммунисты над такой перспективой тоже задумываются. Но никому не показывают.

Пленум ЦК КПУ прошел как триумфальный. Петр Симоненко обозначил в своем выступлении несколько моментов, которые должны доказать незаменимость коммунистов в деле конституционной реформы.
Первое. Петр Николаевич в своем выступлении отметил, что за основу политической реформы взят проект коммунистов, разработанный еще в 1999 году. То есть конституционная реформа проходит по сценарию КПУ. Этот сценарий включает в себя: прямые выборы главы государства в 2004 году, срок проведения парламентских выборов не переносится (на 2007 год), голосование коммунистов в поддержку базового проекта изменений в Конституцию состоится только после того, как они увидят подписанный президентом закон о выборах в ВР на пропорциональной основе, который внесли депутаты из фракции КПУ.

Второе. Эксклюзивность и долгосрочность варианта конституционных изменений, преложенных Компартией, позволяет нивелировать мифы о сотрудничестве коммунистов с властью, в чем КПУ постоянно обвиняет оппозиция. Да, прошло много времени, но справедливость восторжествовала. Никакого пакта с Медведчуком (главный администратор) коммунисты не создавали и договоров о сотрудничестве (в чем их обвиняет оппозиция) не подписывали. У них есть собственное видение конституционных преобразований, изложенное еще пять лет назад. Если оно импонирует и лидеру эсдеков, то причем тут КПУ?

Третье. Коммунисты объявили, что своими основными союзниками на данном этапе и в период президентских выборов они видят исключительно социалистов Александра Мороза. По мнению участников пленума, реальными партнерами коммунистов на долгосрочную перспективу теоретически могут быть только социалисты. Хотя Компартии и непонятна бывает позиция СПУ в некоторых принципиальных вопросах, таких как поддержка программы кабинета Януковича или голосование за Трудовой кодекс. Тем не менее, участники пленума считают, что коммунистам и социалистам необходимо сейчас объединить свои усилия для борьбы с «режимом». Фактически Сан Санычу сделано заманчивое предложение относительно создания коалиции с коммунистами: в обмен на голоса социалистов в поддержку варианта Медведчука–Симоненко (сегодня СПУ подтвердила намерение поддерживать свой вариант политической реформы). Однако после пленума КПУ Мороз оказался в непростом положении. С одной стороны, он также является сторонником конституционных преобразований, модель которых не слишком отличается от версии КПУ. Кроме того, у Сан Саныча в оппозиции не слишком значимая роль. Самостоятельно участвовать в президентской кампании он не способен, как бы выгодно ни пытались «продать» его имидж соратники. Единственный шанс лидера социалистов сохранить себя и партию в политике и после 2006 года – это сделать ставку на ту политическую силу, которая окажется «на коне». Сегодня СПУ склоняется к коалиции с правыми («БЮТи» Юлии Тимошенко), что идеологически неестественно. Коммунисты предлагают выбрать их. И их вариант конституционных изменений.

Четвертое. Компартия твердо определилась со своим участием в процессе выдвижения единого кандидата от оппозиции. По словам первого секретаря ЦК КПУ, «коммунисты не видят политической целесообразности и реальной возможности выдвижения единого кандидата от так называемой демократической оппозиции, представляющей собой союз правонационалистических и левых сил. Не секрет, что под таким девизом коммунистам хотят навязать кандидатуру лидера блока «Наша Украина» Виктора Ющенко». Таким образом, все точки над «і” расставлены: формат оппозиционной четверки восстановлению не подлежит, а единого кандидата протестным силам придется выбирать не из четырех, а из трех фигур. КПУ будет действовать самостоятельно.

Пятое. Принято решение, что Компартия будет принимать участие в президентских выборах как самостоятельная и самодостаточная политическая сила. Кто будет выдвигаться, конечно же, решит съезд КПУ, но, в принципе, и так все ясно: у коммунистов нет иного вождя, кроме Петра Симоненко. Кстати, его же и рекомендовали старшие товарищи низовым организациям для обсуждения. Это предварительный результат, но он скорей всего и будет окончательным. Пленум рекомендовал Симоненко не стесняться.

Шестое. Коммунисты дали принципиальный отпор всем силам, которые рассчитывали использовать КПУ как базу для создания левоцентристкого альянса. В общем, коммунисты накануне часа “Х” (голосование за проект № 4105) подбили баб.. пардон, подвели итоги деятельности КПУ в конституционном моделировании. Они более чем удовлетворительные.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам