Коалиция Медведчука

Когда тебе прямо в офис приносят конверты с белым порошком, трудно оставаться спокойным. В голову лезут всякие неприятные мысли, хотя Саддам Хуссейн уже схвачен. Начинаешь оглядываться по сторонам в поисках тайного «почтальона», подозревать всех подряд в измене… Даже строительство новой дачи в заповедном уголке Закарпатья не радует никого, кроме Николая Томенко, который расследует это дело. Николай Владимирович хочет вывести лидера СДПУ(о) на чистую воду. В свою очередь Виктор Медведчук хочет создать левоцентристский блок…

Необходимость такого шага назрела, поскольку от правых сил «исходит слишком сильная угроза демократии в Украине». Поэтому Виктор Медведчук, по совместительству руководящий президентской канцелярией, призвал левые и центристские силы создать единую коалицию – для сохранения стабильности в стране, ясное дело. Лидера СДПУ(о) сильно «напугал» тайный визит в штаб Ющенко лидера грузинской оппозиции Михаила Саакашвили. Более неудачного пиара «НУдисты» не могли и придумать: поддерживаемый американцами кандидат в президенты Саакашвили – это гарантированный раскол Грузии на четыре части за деньги Госдепа. Понятно, что «грузинский вариант» надо предотвратить и для этого сплотится перед лицом опасности. Под руководством Медведчука. «В современных условиях крайне необходимо объединение опыта государственного управления, который есть у центристов, и беззаветной преданности идеалам социальной справедливости, присущей левым», – сообщили в пресс-службе СДПУ(о) со ссылкой на слова лидера партии. Виктор Медведчук считает, что хотя между левыми и центристами сохраняются различия, возврат к советскому авторитаризму невозможен и левые улучшили свое отношение к украинской государственности и рыночным отношениям в экономике, что создает предпосылки для объединения этих сил. Кто будет соратниками эсдеков пока сложно сказать. По крайней мере, и СПУ, и коммунисты однозначно дали понять, что к коалиции Медведчука присоединяться не намерены. Причина: они не считают СДПУ(о) левой партией, а, кроме того, и социалисты, и комми уже состоят в другом блоке – оппозиционном.

Тем не менее, намерение Виктора Медведчука » расширить» границы СДПУ(о) остается в силе. И это легко объяснимо.

Во-первых, у эсдеков не слишком позитивный имидж. Исправить его не способны ни Глеб Павловский, с которым социал-демократы сотрудничали и сотрудничают, ни закон о пропорциональных выборах. Парламентская кампания-2002 достаточно четко показало «место» партии Медведчука: даже социалисты и БЮТи набрали больше. И это при учете того, что эсдеки контролируют львиную долю медиа-поля страны, держат руку на кнопке Первого национального и содержат ряд печатных СМИ. Если объединенные самостоятельно пойдут на следующие парламентские выборы, то их ждет крах посильней, чем «успех» КПРФ на выборах в российскую Думу.

Во-вторых, главу АП, похоже, сильно впечатлили результаты, полученные левопопулистским (как его охарактеризовали политологи) российским блоком «Родина». А почему бы не «замутить» такое и у нас? Конечно, в Украине этот брэнд уже приватизирован Юлией Тимошенко и нет ни единого шанса с ней договориться. Зато падающая популярность правой идеи дает возможность реанимироваться левоцентристам. Это чрезвычайно заманчиво для все противников Виктора Ющенко. Так что Виктор Медведчук правильно рассчитал предложение и время когда его следует сделать. А именно: парламентская комиссия по вопросам конституционной реформы фактически договорилась о том, какой из проектов принять за основу- это так называемый вариант » 292″, или » переходные положения». Виктору Ющенко и его команде просто нет места в этой схеме. А вот коммунисты… Они согласны на все в том числе и на модификацию системы власти. Глава АП это прекрасно понимает, поэтому и сделал заманчивое предложение о «взятии всей полноты власти левоцентристами», к которым эсдеки относят и себя.

В-третьих, при таких показателях партийной популярности и достаточно скромном рейтинге лидера эсдекам нечего даже и рассчитывать на выдвижение кандидата в президенты, тем более – на его поддержку всеми демократическими центристскими силами. Будет неудобно, если Виктор Владимирович получит 6-8%, чтобы там ни говорил его коллега по партии Евдокимов о прекрасной спортивной форме главы АП. Соответственно, необходимо расширить спектр тех политических сил, которые могли бы усилить СДПУ(о). Кроме того, становится очевидным (даже по российским выборам), что партии-одиночки обречены на провал. Это касается и коммунистов, и так и не объединившихся в союз СПС и «Яблока». В общем, Медведчук думает на перспективу, а именно о структуризации парламента-2006, где должно быть представлено 3-4 сильных блока. А там и рукой подать до конструктивного большинства, с которым легко работать и президенту, и спикеру, в какой бы роли не видел себя Виктор Владимирович. Правда, есть небольшой нюанс: непонятно, в каком году будут новые выборы в ВР – то ли в 2006-м, то ли в 2007-м.

Как известно, СДПУ(о) заявила о намерении поддержать тот проект конституционных изменений, который предлагает провести выборы президента уже в будущем году. Прямо в парламенте, так сказать, не отходя от кассы.

В-четвертых, Виктору Владимировичу необходима поддержка уже в ближайшее время. Ведь СДПУ(о) в последние месяцы не слишком влияет на внутрипарламентские процессы. Так получилось. А тут на носу конституционная реформа (точная дата первого голосования – 23 декабря 2003 года), а если не получится – старт президентской кампании в полный рост. Александр Волков уже вовсю работает на имидж премьера Януковича, который справедливо рассудил, что если Михалыч два раза «сделал» Кучму, то и Виктору Федоровичу способен дать несколько толковых советов. Неизвестно, конечно, по какой схеме станут избирать президента… Но лучше подстраховаться. Идея единого кандидата бродит по кулуарам парламента, куда главе АП закрыт доступ. Конечно, заманчиво «обменять» пост вице-спикера который занимает сегодня экс-эсдек Зинченко, на политреформу, но договоренности слишком хрупкие. Коммунисты требуют предоплаты в виде закона о пропорциональных выборах.

А, кроме того, КС еще не вынес решения относительно перспектив Леонида Кучмы в смысле третьего президентского срока. Леонид Данилович уже намекнул, что не отдаст власть абы кому. Соответственно, возникнет идея единого кандидата от блока власти. Но собственно блока-то и нет. О каком же претенденте идет речь? Виктор Владимирович намерен исправить это упущение: ребята, давайте сначала создадим коалицию, а потом разберемся с выдвижением. Тем более, что видимых идеологических противоречий между СДПУ(о) и например некоторыми партиями, представленными в большинстве, нет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам