В плену

Восемь месяцев успешно скрывавшийся от войск антииракской коалиции Саддам Хуссейн, наконец, пойман. Судя по всему, его сдал один из соотечественников, по-видимому, польстившийся на 25 миллионов долларов. В операции по захвату экс-президента участвовали около 600 солдат. Саддама нашли спящим в замаскированном подвале, больше похожем на нору: говорят, его выдал запах дорогих сигар. Теперь американцы намерены предоставить право решать судьбу Хуссейна самим иракцам. Между тем, Саддам дал первые показания…

Как передает Би-Би-Си, операция «Красный восход», приведшая к поимке Саддама, была проведена после того, как в субботу утром войска коалиции получили информацию о его возможном местонахождении. «Самые последние данные, сыгравшие решающую роль, были получены от одного задержанного человека, который указал на место, где скрывается Хуссейн», – заявил пожелавший сохранить анонимность представитель американских властей.

После этого около 600 солдат 4-й пехотной дивизии армии США вместе с отрядами особого назначения сил коалиции провели рейд в городе Даур, недалеко от родного города Саддама Тикрита. Солдаты обследовали два места, где, по имевшейся у них информации, мог скрываться Хуссейн. Этим местам были присвоенные кодовые названия «Росомаха-1» и «Росомаха-2».

Во время рейда, недалеко от места «Росомаха-2», военные обратили внимание на небольшую огороженную забором ферму, которая показалась им подозрительной. На ферме был обнаружен закамуфлированный кирпичами и грязью вход в небольшую подземную нору. Интересно, что когда солдаты вошли в дом, их привлек запах дорогих сигар, которые мог курить только очень обеспеченный человек. В 20:30 по местному времени они обследовали нору, в глубине которой и обнаружили прятавшегося там Саддама. Бывший иракский правитель прятался на глубине около двух метров под землей. Оружие в ходе операции не применялось, а Хуссейн не оказал никакого сопротивления. Помимо бывшего иракского лидера, солдаты обнаружили 750 тысяч долларов в стодолларовых купюрах, два автомата Калашникова, пистолет, еще двух иракцев и бело-оранжевое такси.

Сразу после ареста Пентагон не стал делать никаких заявлений о поимке Саддама: сначала американские военные хотели провести идентификацию пойманного человека. Командование коалиции жаждало убедиться, что это не двойник иракского лидера. После ареста экс-президент Ирака был доставлен в хорошо охраняемый международный аэропорт Багдада. Там и сделали ДНК-тест, который подтвердил, что арестованный человек является никем иным, как Саддамом Хуссейном.

Там же был проведен и первый допрос. Выступая на пресс-конференции в Багдаде, генерал-лейтенант Рикардо Санчес сообщил, что Саддам «охотно отвечает на вопросы и сотрудничает со следователями», а также что у него нет никаких ранений и что он здоров. Журналистам была показана видеозапись, на которой изображен американский доктор, обследующий взъерошенного и бородатого Хуссейна. Описывая его, генерал-лейтенант Санчес сказал: «Это уставший человек, человек, смирившийся со своей судьбой». Во время показа видеозаписи некоторые иракские журналисты громко закричали: «Смерть Саддаму!»

Первый допрос Саддама не принес существенных результатов, сообщил источник из разведывательного сообщества США. Бывшего иракского президента допрашивали в одной из камер, оборудованных в Багдадском аэропорту. По данным американского журнала «Time», Хуссейн отвечал на вопросы следователей, однако его ответы были полны риторических фраз и содержали мало конкретной информации, а подчас просто звучали невпопад. Так, пишет журнал, отвечая на вопрос: «Как вы себя чувствуете?», бывший иракский лидер ответил: «Я опечален, потому что мой народ в цепях». Когда следователи спросили Саддама об оружии массового уничтожения (ОМУ), он, по данным журнала, ответил, что в Ираке не было ОМУ, а «США придумали это сами, чтобы найти причину для войны с нами». При этом, пишет «Time», Хуссейн сообщил, что международные инспекторы не были допущены в Ирак потому, что «мы не хотели им разрешать заходить в президентские зоны и нарушать нашу частную жизнь». Представитель США, на которого ссылается журнал, выразил сомнение, что из допросов Саддама будет получено много информации.

Тем временем стало известно, что представители США планируют выступить в качестве советников следователей и судей на предстоящем процессе против Саддама, но главные решения в отношении суда над экс-президентом Ирака администрация Джорджа Буша оставляет за самими иракцами. Об этом со ссылкой на официальных представителей госдепартамента США сообщила газета «The Washington Post». В ближайшие дни представители США и Ирака начнут встречи для обсуждения процедур, необходимых для того, чтобы провести процесс против Хусейна, сообщили представители госдепа.
Президент США Джордж Буш в телеобращении заявил, что арестованный в субботу вечером бывший президент Ирака Саддам Хусейн предстанет перед судом. Выступление президента передавалось в прямом эфире всеми американскими телеканалами.

Впрочем, арест Саддама не принес покоя на улицы иракских городов. Утром в понедельник в Багдаде прогремел взрыв. В результате взрыва автомобиля рядом с полицейским участком в районе Амирийа минимум девять человек погибли. Еще одну бомбу у другого полицейского участка удалось обезвредить. Сразу после этого прогремел второй взрыв у другого полицейского участка. По данным агентства, семь человек пострадали.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам