Соцпозиция-2

Как известно, социалист Юрий Луценко тяготеет к Ющенко и недолюбливает коммунистов. Правда, в последнее время «раскольник» стал более сдержанным в своих высказываниях и «шифруется» во время интервью, как партизан на допросе. Поскольку пытки журналисты «Кіевского телеграфа» не применяют, то пришлось ограничиться чисто моральным воздействием. Наверное, старшие товарищи по партии провели с Юрием комплексную воспитательную работу. Чтобы еще теснее сплотить ряды накануне президентских выборов и акта по выдвижению кого-то единым кандидатом…

Как вы считаете, какой из вариантов конституционной реформы окажется проходным? И вообще, какой сценарий окончания политического года обсуждает сегодня оппозиция?

— К сожалению, в сессионном зале может быть реализован вариант, на который депутатам укажет глава президентской администрации. Как свидетельствует состоявшееся на минувшей неделе голосование по отправке украинских миротворцев в Либерию, нет такой глупости, за которую с первой, второй или даже с третьей попытки не проголосует большинство. И с конституционной реформой будет то же самое. Естественно, главный вопрос — кто поможет «большевикам» совершить эту глупость? Сегодня многие говорят о том, что это могут быть коммунисты. Вроде бы они готовы голосовать не только за проект Медведчука—Симоненко, но и за вариант Гавриша, предполагающий избрание президента парламентом в следующем году. И многие пугают социалистов тем, что коммунисты проголосуют за такой проект в обмен на предоставление Компартии места спикера Верховной Рады.

И что, есть жесткая привязка к конкретным личностям: кто будет премьером, спикером, парламентским президентом?

— На данный момент главные парламентские «страшилки» персонализированы. К счастью, я не могу сослаться ни на одно официальное высказывание лидеров Компартии, но тем не менее поведение коммунистов позволяет предположить, что и к таким действиям они готовы. Поскольку «песня» КПУ на протяжении последних трех месяцев сводится к тому, что Ющенко страшнее Кучмы. Исходя из этого посыла, можно объяснить даже подобную рокировку…

Но ведь Ющенко у власти действительно опаснее, чем нынешний глава государства. Для коммунистов — так точно. Особенно на фоне разговоров о том, что, став президентом, Виктор Андреевич на второй день запретит КПУ…

— Разговоры о запрете Компартии велись и при действующем Президенте, и, скорее всего, будут вестись и при любом другом главе государства. Но проблема в том, что они всегда останутся всего лишь разговорами. Во-первых, коммунисты не могут быть запрещены априори, иначе немедленно «воскреснут», и это доказала отечественная история. Во-вторых, зачем и кому это надо, если с КПУ можно на протяжении многих лет вести конструктивный диалог — к обоюдному удовольствию?

Да вы, товарищ, не любите коммунистов!

— Нет. Я очень уважаю коммунистов, но весьма настороженно отношусь к руководству КПУ.

Выходит, при таких раскладах о формате оппозиционной «четверки», которую сегодня так стараются реанимировать, и речи быть не может?

— Еще раз подчеркиваю: я не говорил о том, что коммунисты будут действовать автономно. Всего лишь информирую вас о версиях, которые будоражат сессионный зал. Что же касается «четверки» — то она, как Ленин, была, есть и будет. И после моих высказываний, и после голосований. Потому что других форматов оппозиции не существует.

Ну почему? Разные есть формулы: 3+1, 2+2 …

— Но в сумме все они равняются четырем. Да, были разные периоды работы четырех оппозиционных фракций. Но в конце концов итоговая сумма всегда четыре. Это аксиома. Сегодня есть две правоцентристские силы и две левоцентристские, противостоящие действующей власти. Сугубо европейский опыт — при стагнации аполитичного режима правые и левые консолидируют свои усилия и образовывают оппозицию.

А вас не пугает, кстати, российский опыт, когда практически исчезло либеральное крыло, а коммунисты набрали минимальный процент, даже меньший, чем у ЛДПР, над лидером которой прикалывается вся Россия?

— Безусловно, меня пугает выбор России. То, что там коммунисты набрали в два раза меньше голосов, чем ожидалось… Так и в Украине Компартия выступила с тем же результатом. Это лишний раз подтверждает, что с властью нельзя играть в поддавки. Если КПУ называет себя оппозицией, то она должна действовать последовательно. Петр Симоненко знает мою точку зрения на бездеятельность КПУ во время проведения акций «Украина без Кучмы» — я ее озвучивал. Негативный опыт заигрывания с властью теперь получил и «старший брат» Петра Николаевича — лидер российских коммунистов товарищ Зюганов.

Что для Соцпартии важнее — президентские выборы или парламентские?

— Для СПУ принципиально изменить систему власти, чтобы вообще для партий с идеологией вопрос не стоял следующим образом: пан или пропал. Иными словами, любая политическая сила должна сегодня стремиться к модернизации системы власти. СПУ это провозгласила много лет назад. Сегодня такой момент настал. Для нас куда важнее всех электоральных кампаний внесение изменений в Конституцию.

Но вся фишка в том, что сейчас это главный лозунг президентской администрации…

— АП давно специализируется на перехвате чужих идей и лозунгов, упаковывая свой некачественный продукт в привлекательную для народа идеологическую «тару». В данном случае господин Медведчук позаимствовал лозунги социалистов и коммунистов и «вложил» в них идею сохранения существующей власти и себя любимого. Тем не менее СПУ не отказывается от своих идей и будет делать все, чтобы при внесении изменений в Конституцию было закреплено именно наше видение этого процесса. Оно сводится к тому, что, независимо от того, кто станет президентом — Ющенко, Кучма, Мороз, — он уже не будет обладать полномочиями нынешнего главы государства. Это задача номер один. Задача номер два — поменять людей, стоящих у власти.

Кстати, о фамилии Мороз. Возможно ли в формате «четверки» договориться о том, чтобы Сан Саныч стал единым кандидатом от оппозиции?

— В формате «четверки» возможно почти все. Если сегодня кажется невозможным выдвижение Мороза единым кандидатом, то завтра такое предложение может оказаться единственно приемлемым вариантом.

А сами вы как считаете — лидер СПУ, который дважды пытался вступить в президентскую реку, способен в третий раз убедить всех в своей неповторимости?

— На сегодняшний момент, не буду скрывать, Мороз является для меня наиболее приемлемым президентом Украины — с точки зрения политического опыта, взвешенности, удаленности от экономических кланов. И с точки зрения опыта побед, поражений и предательства попутчиков. Может ли сегодня кандидатура лидера СПУ быть согласована на уровне лидеров «четверки»? Боюсь, что нет. Но ситуация в Украине меняется крайне динамично, и СПУ уже заявила, что до изменения Конституции мы не станем рассуждать о фамилиях возможных президентов. Мы будем заниматься изменением системы власти. По-моему, до формализации семейных отношений говорить о фамилии будущего ребенка просто неуместно.

Похоже, в Соцпартии сильно укрепилась дисциплина. Раньше вы были более свободным в своих высказываниях… Старшие товарищи «закрутили гайки» перед выборами?

— До парламентских выборов еще далеко. А что касается президентских… Я, конечно, мог бы выдвинуть свою кандидатуру под лозунгом «Жить будет веселей», однако боюсь, наше общество еще не готово к такому повороту. Если же говорить серьезно, то никакой работы со мной не проводилось. У нас достаточно сильно развит плюрализм мнений в партии. В СПУ существуют разные точки зрения, и соотношение сил выглядит примерно так: одно крыло — 30%, второе — столько же, но контрольный пакет держит Сан Саныч Мороз. Таким образом, в партии сохраняется и плюрализм взглядов, и не нарушается единство и целостность СПУ. Мы все признаем политическое и моральное лидерство Мороза — это цементирует партию. На мой взгляд, такая конструкция очень удобна: каждый может высказывать свою точку зрения, и при этом партия не боится раскола. И еще: у нас не принято персональную и политическую критику выносить на страницы непартийных изданий. Вообще я не думаю, что сегодня в СМИ следует обсуждать внутрипартийные отношения. Для этого вполне достаточно заседаний политисполкома. Судя по тому, что я до сих пор являюсь секретарем политсовета СПУ — несмотря на многие мои нелицеприятные высказывания, — руководство партии приветствует такую «разноголосицу» мнений. Это приятно.

Возможно ли принятие, скажем так, в первом чтении всех трех вариантов конституционной реформы?

— На мой взгляд, это идеальный сценарий, поскольку потом на базе трех проектов можно было бы создать общий вариант. Естественно, оптимальным является вариант Александра Мороза, и, по логике, его можно было бы сразу принять. Но, очевидно, это довольно сложно сделать. С другой стороны, когда за основу принимаются сразу три документа, то на второй стадии возможно сведение их в единый законопроект. Тогда будет пауза для рассмотрения этого гибрида. Сегодня у нас такой паузы нет. Есть жесткий цейтнот. Мы не можем себе позволить принять четвертый вариант, направить его в КС и утвердить уже на этой сессии.

Беседовали Ирина Гаврилова, Владимир Скачко, Александр Юрчук

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам