Политическая бронза

Президентская «кандидатиада» в последние дни вспыхнула с новой силой. Но на знакомую тематику: будет или не будет единый кандидат у оппозиционной «четверки» (КПУ, СПУ, «БЮТи» и «Наша Украина»), в рядах которой самый рейтингоносный отечественный политик – лидер блока «Наша Украина» («НУ») Виктор Ющенко. Связано это, разумеется, с тем, что, похоже, «четверка» Ющенко-то имеет, но все больше и больше не в прямом, а в анекдотическом смысле. Помните шутку из КВН: ОРТ имеет самую большую аудиторию, а должно было бы ее развлекать…

Поводом для всплеска стал визит лидера Блока Юлии Тимошенко, этой самой Тимошенко в Канаду, где тамошние диаспоряне всячески пытались выведать, так будет или нет «их» кандидат Ющенко президентом Украины и поможет ли ему в этом очаровательная в выездных нарядах «железная леди Ю». Если судить по скупым сообщениям из-за океана, то Юлия Владимировна, как всегда, вихляла ответами и противоречила сама себе. Но если внимательно проанализировать ее высказывания и сопоставить их с последними политическими событиями как стане оппозиции, так и в стране, то вырисовывается очень четкая картина. Фавориту президентской гонки на старте четко отводят в лучшем случае почетную бронзу на промежуточном финише – после первого тура. В худшем – ему вообще могут заявить, что он играл в шашки, а надо было «в Чапаева». То есть президентское кресло может оказаться не таким уж и привлекательным, чтобы ради него надо было рвать жилы и кошельки алчных соратников из числа кумовьев, братьев и просто политических прихлебал из бывших спортсменов и базарных наперсточников и рэкетиров, еще пару лет «бомбивших» лоховатых «челноков». Это сейчас они разодеты от Версаче, но наколки на запястьях выдают, и трусы-то семейные просвечиваются: такое из душонок не вытравливается никакими американскими галстуками…

Но дело не в этом. А в том, повторяю, что Ющенко, похоже, целенаправленно и сознательно «разводят», ибо ведут в политическую резервацию, что для него, сейчас игрока первой величины, равнозначно политическому убою. И слова Тимошенко в Канаде – это только маскировочный флер над действиями. Ведь уже сейчас видны несколько долгосрочных и методично-плановых мероприятий по нейтрализации Ющенко, которых он сам либо не замечает, либо надеется на собственное «мессианство», которое-де спасет. Либо уже ничего не может сделать и плывет по течению, потому что надо выполнять договоренности, и сойти на берег ему не дают все те же молодчики в трусах от «версаче» житомирской фабрики «Красная синька».

Во-первых, Ющенко, как политика, претендующего на «общеукраинскость», плотно и навсегда «запирают» на Галичине. Он, в первую очередь, в глазах украинского общества, а во вторую – в представлении «цивилизованных» Европы и США предстает политиком Запада, не приемлемым Востоком и Югом, которые у нас «делают» президентов, так как там живет большинство электората. Даже при всей схематичности подобного предположения это видно по встрече «мессии» в Донецке, Сумах, Луцке и в Крыму, где против Ющенко технологию видоизменили: демонстративно «не трогали». Но предупреждали, почему: он, мол, скандалист и потому «чумной», сам «перебесится» на митинге и уедет.

Во-вторых, эти события представили Ющенко как политика, который в своей борьбе делает ставку на силовые методы, скандалы и эскалацию противостояния. Очень похоже, что кто-то в штабе Ющенко решил, что таким способом он создаст «мессии» еще и имидж «гонимого», которого-де славяне «любят». И в этом есть определенная правда, но относится-то она больше к российскому менталитету. В Украине все же больше любят победителей, на чем Ющенко и заработал свой рейтинг как «успешный премьер». А что это за победитель, если по всем телеканалам показывают, как Ющенко водят по городам и весям страны в сопровождении автоматчиков из «маски-шоу» в полной боевой амуниции. Пару тысяч лет назад сойди так Моисей со своей горы к евреям, вряд ли они момент прочувствовали бы и прослезились перед дальней дорогой…


В-третьих,
Ющенко прочно связывают с США, которые, мол, продолжают навязывать его в качестве своего ставленника, а также активно и щедро финансировать его проекты. В этом правды очень много – заокеанские деньги в виде всевозможных грантов на «поддержку демократии в Украине» в «мессию» вливаются в огромном количестве. Но вот до Ющенко и на «благое дело» его победе (то есть по назначению), похоже, доходит немногое, ибо разворовывается всевозможными доброхотами из разных «фондов и фундаций», которые прикарманивают средства и деребанят их по принципу «откатов» тем, кто в Америке эти деньги «проводит». Однако это, как говорится, их собачье дело. Важно то, что расчет нейтрализаторов Ющенко на антиамериканские настроения украинцев оказался правильным, уже дает свои плоды и может дать их в полной мере во время голосования в октябре 2004 года.

Все дело еще и в том, что «цивилизованный» Запад (как Европа, так и США) виноваты сами, так как повели себя с украинцами не очень цивилизованно. С украинцами (как, впрочем, и с россиянами) поступили как с маленькими детьми. Сначала дали попробовать сладкое (пустили посмотреть на свои прелести жизни), а потом спрятали его в шкафчик с амбарным замком. Европа выстроила новый «железный занавес» в виде шенгенского соглашения о визах, к которому заставили присоединиться даже бывшие соцстраны, небезуспешно рвущиеся в ЕС. А Украине в этом процессе отводят, как известно, непонятную роль «соседа», которого к тому же по любому поводу «воспитывают» и «нагибают» всякими мониторингами, спровоцированными внутри Украины теми же проплаченными грантами и близкими к Ющенко грантоедами. Вспомните мониторинг Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам свободы слова, на котором неплохо «поднялись» как мониторинговые ПАСЕ-дамы – Рената Вольвендт и особенно Ханне Северинсен, так и доморощенные заказчики из числа жадных на славу и деньги «НУдистов» и их медиа-прихлебателей. А США при выдаче виз уже ввели снятие отпечатков пальцев, а следующем году будут брать антропометрические данные. Чтобы еще больше унизить, нужно потребовать еще анализы мочи и кала в баночках и коробочках американских стандартов из-под продукции «макдональдса». И тогда, конечно, процесс насаждения ставленника США в Украине пойдет со страшной и непреодолимой силой. Выборы в России 7 декабря сего года показали, что делают антиамериканские настроения электората с прозападными политиками…

В-четвертых, практически оформился «развод» Ющенко с коммунистами Петра Симоненко, которого уже предложили в партийных первичках рассмотреть как кандидата в президенты от КПУ. Означает это одно: «комми» никогда не согласятся смотреть на Ющенко как на единого кандидата еще и от своей партии. Им это невыгодно, так как лишает почетного звания «вечной оппозиции», неплохо себя чувствующей в качестве «вечного» спарринг-партнера, постоянно и небезвозмездно проигрывающего власти. Кроме того, протестный левый электорат «не поймет» своих вождей, если они поддержат «империалиста» Ющенко.

И, наконец, в-пятых, на фоне «развода» с «комми» оформляются и переформатируются новые отношения и в «тройке» – НУ, СПУ и «БЮТи», о чем и говорила Тимошенко в Торонто и дома. Невозможность и пагубность выдвижения Ющенко единым кандидатом она обосновала просто, нарисовав два возможных сценария – пораженческого и победного. Первый: если, мол, будет Ющенко, то без коммунистов в первом туре наберет 40% голосов, во второй тур выйдет вместе со ставленником власти и проиграет ему, так как коммунисты не проголосуют за «мессию» никогда. Второй: если единым кандидатом будет кто-то из оппозиции, но не Ющенко, то он тоже выйдет во второй тур и победит, потому что в этом случае и «НУдисты», и «комми», и все прочие «оппо» проголосуют за оппозиционера, а не за провластного политика. Согласитесь, схема очень похожая на правду, если учесть, с одной стороны, действительно низкий рейтинг провластных политиков, с другой – возможности власти в использовании того же админресурса и прочих процессуальных ухищрений. В пользу этого варианта говорит и тот факт, что один из лидеров СПУ Иосиф Винский обнародовал свое письмо к собратьям по оппозиции, в котором предложил выдвинуть единым кандидатом в президенты своего вождя Александра Мороза, при котором Ющенко и Тимошенко по своему усмотрению могут поделить посты спикера парламента и премьер-министра. Учитывая тесные контакты между СПУ и «БЮТи», вполне можно предположить, что Юлия Владимировна, рисуя указанный выше победный вариант, имела в виду не себя, а Сан Саныча. В отличие от «мессии», она-то женщина прагматичная: ей важна победа…

А что же будет делать в этой ситуации власть? Да, в общем-то, ничего особенного ей, по большому счету, и делать не надо. С такими настроениями в оппозиции ей достаточно прислушаться к восточной поговорке «иди спокойно, и мимо твоих окон пронесут труп твоего врага». Для власти выгодны два ключевых варианта развития событий. Первый: любой из тех, что нарисовала Тимошенко. Для победы своего ставленника во втором туре власти надо только и дальше вносить раздор в стан «оппо» и ссорить ее вождей, а потом сделать ставку на позитив своих программ (это для электората) и мобилизовать как свои ресурсы, так и админресурс (это для чиновников всех уровней). Второй: продолжать действия по расколу оппозиции по указанным выше направлениям, чтобы попытаться вообще не пропустить Ющенко во второй тур при любых раскладах. Лучше всего для власти будет, конечно, если во второй тур выйдет испытанный боец – Петр Симоненко. Тогда включается проверенная схема борьбы с «красным реваншем», и не факт, что электорат вновь не поведется на это.

Но до этого спасительного развития событий еще нужно «опустить» Ющенко. Причем кто-то умный во власти должен понять, что третье место Ющенко в процентном отношении не должно быть ниже его нынешнего рейтинга. Если сейчас уровень симпатий к «мессии» колеблется на уровне 21-24%, то и по итогам первого тура он должен «собрать» не меньше этого, а то и больше на… 2-3%. Ведь главным в этом случае будет то, что первые два кандидата наберут по 27-28% и смогут опередить Ющенко, что называется, на полкорпуса. Это стопроцентно может успокоить и западных обывателей от политики, и «НУдистов» внутри страны: мол, видите, как было, так и есть – Ющенко выбрал свои голоса, а его соперники просто оказались более популярными…

…И самое интересное в том, что такой вариант возможен даже без особого использования админресурса – власти нужно только объединить свои усилия, чтобы разъединить оппозицию. А что у кого получится, подскажет время – ждать осталось недолго…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам