Четверо смелых

ЦИК России огласил результаты подсчета 90% бюллетеней, поданных на прошедших вчера парламентских выборах: на данный момент 5-процентный барьер преодолели четыре политические силы. Как и ожидалось, несомненным лидером стала «Единая Россия». Судя по всему, в Думе четвертого созыва не будет представителей от «Яблока» и Союза правых сил, зато будет представлен блок «Родина». Как ни странно, пока больше всех возмущены коммунисты, идущие на втором месте. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов даже назвал прошедшие выборы «отвратительным фарсом». В свою очередь Борис Немцов, один из лидеров стоящего на грани поражения СПС, полагает, что главным предварительным итогом выборов в Госдуму стала победа национал-социалистических сил и бюрократии…

Подсчет голосов все еще продолжается, но, согласно опубликованным результатам, две трети мест в нижней палате парламента могут получить пропрезидентские партии.

Итак, по данным Центризбиркома России на 10:00 по московскому времени, после обработки 90,58% бюллетеней по партийным спискам складывается следующая ситуация:

«Единая Россия» набрала 36,8%
КПРФ – 12,7%
ЛДПР – 11,8%
«Родина» – 9,0%
«Яблоко» – 4,3%
CПС – 3,9%
Явка избирателей на выборах в Госдуму составила, по предварительным данным, 52,62%.
В сложившейся ситуации, как сообщает «NEWSru», фракция «Единая Россия» в Думе нового состава может рассчитывать на 117 мандатов по партийным спискам и еще 105 по одномандатным округам. Фракция КПРФ, по данным на настоящее время, может получить в общей сложности 53 места (в Думе третьего созыва КПРФ контролировала более 130 мандатов: помимо своей фракции численностью 88 человек у коммунистов была в союзниках группа аграриев числом более 40 депутатов), ЛДПР – 39, блок «Родина» – 28 мандатов.
Коммунисты, недовольные значительной потерей мест в Думе, уже обвинили российские власти в нечестной игре. Как сообщает Би-Би-Си, Александр Куваев, первый секретарь московского горкома КПРФ рассказал, что наблюдатели от коммунистов зафиксировали в Москве «массовые нарушения закона о выборах как до голосования, так и во время, и в ходе подсчета голосов». Еще до выборов, по словам Куваева, чиновники различного уровня требовали от бюджетных, а в некоторых случаях, даже частных организаций определенного количества голосов в пользу «Единой России».

В свою очередь Борис Немцов, один из лидеров стоящего на грани поражения СПС, полагает, что главным предварительным итогом выборов в Госдуму стала победа национал-социалистических сил и бюрократии. «Наиболее значимо то, что в новой Думе будет большое количество национал-социалистов. Мы об этом предупреждали; тогда средства массовой информации не обратили на наше предупреждение никакого внимания. Сейчас очевидно, что в Думе будет значительное количество национал-социалистов и представителей партии бюрократии», – сказал Немцов.

Как отмечают обозреватели, главным итогом выборов в России можно считать тот факт, что «Единая Россия» в блоке с другими лояльными власти силами может реально рассчитывать на две трети голосов в Думе. Это даст возможность проводить беспрепятственно любой курс, который выберет Кремль, в том числе – вносить поправки в Конституцию России. Напомним, что, как и в Украине, половина из 450 думских мест распределяется на основе представительства партий по общему числу набранных голосов; другая половина мест предназначена для депутатов, набравших максимальное число голосов в территориальных избирательных округах. «Конституционное большинство» означает большинство в две трети от общего количества депутатских мест (минимум 300). Оно требуется для внесения изменений в Конституцию РФ. Законы принимаются простым большинством – 226 голосов и более.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам