Последний довод королей

Роль ЦИК в жизни простого человека трудно переоценить. Причем не важно — живет этот человек в Молдове, России или Грузии, поскольку ни одна электоральная кампания не обходится без Центризбиркома, который принимает решение о регистрации кандидатов, их снятии, формирует местные избирательные комиссии и, наконец, определяет результаты голосования. Фактически благодаря титаническому труду узкого круга спецов мы узнаем, кто у нас президент и легитимен ли парламент.

Хотя, например, журналисты относятся к Центризбиркому довольно предвзято: мол, это закрытая структура. А журналисты не любят все, что считается «закрытым». Я знаю только одних людей, которые ненавидят, боятся и уважают ЦИК еще больше, чем журналисты. Эти люди — народные депутаты, судьба которых раз в четыре года зависит от подсчетов Центральной избирательной комиссии.

Еще одна категория политиков, на чье будущее также влияет ЦИК, — президенты. Но вполне вероятно, что в скором времени они выпадут из поля зрения главных «счетоводов» страны, поскольку президента станут избирать прямо в парламенте. Но до этого еще далеко, хотя координатор парламентского большинства Степан Гавриш и уверяет, что закон о конституционных изменениях будет принят в первом чтении уже в этом году. Правда, какой вариант окажется проходным, не знает никто, и уж точно не знает об этом Степан Богданович. Но даже если представить себе, что глава государства будет «парламентским», избирательная комиссия все равно никуда не денется, и значение ее от этого не уменьшится, а только наоборот — возрастет. Потому что в 2006 году стартует избирательная кампания в ВР. Причем, как всегда, правила электоральной игры не определены. В прошлый раз глава ЦИК Михаил Рябец многое сделал для того, чтобы выборы в Верховную Раду были такими, какими они были, то есть смешанными. Но теперь Михаила Михайловича не будет, и значит, система правил поменяется. Как известно, срок правления главного «счетовода» страны недолог: согласно закону, всего шесть лет. Кстати, Михаил Михайлович уже признался, что не собирается всю жизнь считать голоса и, соответственно, не намерен претендовать на повторный срок в должности председателя ЦИК. А также оставаться в ней в качестве рядового члена. Поэтому придет кто-то другой и станет выражать свое мнение относительно того, как удобнее провести выборы в парламент, чтобы Центризбиркому не к чему было придраться. Кто будет этим человеком? Вот вопрос, который задают себе лидеры партий и блоков за полтора года до выборов.

Есть два варианта закона «сохранения циковской энергии». Первый заключается в том, чтобы все оставить, как есть. Ну или почти все. Центризбирком Украины состоит из 15 членов, которые назначаются Верховной Радой на 6 лет по предложению президента Украины. Члены комиссии работают на постоянной основе. По истечении конституционного срока происходит обновление состава: на сегодняшний день эту процедуру должны пройти 12 «счетоводов». Пролонгация практически исключена. Их места займут те, на кого укажет Президент, а Президенту в свою очередь на них должны указать представители заинтересованных политических сил. Короче, песня: «Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я…». Однако парламентское большинство оказалось не готовым к смене центризбиркомовского состава. В отличие от оппозиции, которая хотела бы видеть в обновленном ЦИК Александра Ельяшкевича или, на худой конец, Виктора Шишкина. Первый раунд (внесение кандидатур) был проигран, но сейчас «большевики» пытаются выровнять ситуацию. Поэтому всплыла кандидатура экс-главы АП Евгения Кушнарева, с которым вроде бы велись консультации по поводу возможности занятия кресла главного «счетовода» страны. Естественно, что Евгений Петрович все отрицает, ссылаясь на закон, согласно которому вот так просто назначить главу ЦИК невозможно: «Руководство комиссии избирается членами комиссии путем тайного голосования». Иными словами, как шутит один мой циничный знакомый, «сначала надо стать членом, а потом головой». Из этой доходчивой формулы следует, что прежде необходимо заручиться поддержкой политической группы, затем — рекомендацией главы государства, пройти парламентский отбор, а уж потом стать одним из представителей электорального клуба. Только с этой позиции можно претендовать на роль «вождя» избирательной комиссии. И то при условии, что большинство рядовых «счетоводов» не против…

Сегодня же сам факт ведения переговоров с потенциальными «комиссионерами» подтверждает, что сохранить пакет счетных акций в нынешнем его состоянии вряд ли удастся. И значит, придется думать, каким образом провести ротацию ЦИК так, чтобы в 2006-м не было мучительно больно. Говорят, что на скамейке запасных, помимо Кушнарева, «сидят» также нынешний министр юстиции Александр Лавринович и даже (совсем фантастическое предположение) — Сергей Медведчук. А тем временем в здании Центральной избирательной комиссии «полируют» ступени: прежние были слишком скользкими, и направляющиеся в «электоральный храм» кандидаты рисковали сразу после регистрации попасть в травмпункт. Теперь станет легче. Входить…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам