Взрыв в электричке (обновлено)

Сегодня утром в 7:42 по московскому времени во втором вагоне электропоезда Кисловодск – Минводы на подъезде к Ессентукам произошел взрыв. По предварительным данным, в результате взрыва погибли 35 человек, 155 получили ранения. По одним данным, взрывное устройство привела в действие женщина-камикадзе, на поясе которой была закреплена взрывчатка. По другим данным, две женщины внесли в вагон большую сумку и за несколько минут до взрыва выпрыгнули из вагона. Это уже второй подобный теракт, совершенный в Минеральных водах за последние три месяца. 3 сентября также в электропоезде Кисловодск – Минеральные Воды прогремели одновременно два взрыва, убив шесть человек…

Как передает NEWSru, тела погибших уже извлечены из взорванного вагона, который после теракта завалился на бок. Как сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ, еще 7 человек оказались зажатыми внутри искореженного вагона. Но спасатели к ним не успели – шесть пассажиров скончались. Взрыв произошел во втором вагоне, когда электропоезд уже въехал в черту города Ессентуки, и был столь мощным, что вагон разорвало на две части. Взрывное устройство было начинено болтами и гайками. Сразу после взрыва вспыхнул пожар. В это время электричка была заполнена ехавшими на работу людьми. «Скорее всего, взрывное устройство было заложено под одним из сидений в вагоне поезда и было приведено в действие по радиосигналу», – сообщил и.о. начальника Управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Николай Хазиков. Следствие не исключает, что взрыв мог быть осуществлен с помощью радиоуправляемого устройства. По данным свидетелей, две женщины внесли в вагон большую сумку и за несколько минут до взрыва выпрыгнули из вагона.

На месте работают 16 бригад «скорой помощи», спасатели из Кисловодска, Ставрополя, Раненые с места взрыва машинами «скорой помощи» отправляются в больницы Ессентуков и соседнего с ним предгорного района. На месте происшествия также работают представители МВД и прокуратуры. На место взрыва в Ессентуках выехал заместитель Генпрокурора России Сергей Фридинский, а также министр здравоохранения Ставропольского края Сергей Вардасанидзе.

Это уже второй подобный теракт, совершенный в Минеральных водах за последние три месяца. 3 сентября также в электропоезде Кисловодск-Минеральные Воды около 07:30 утра прогремели одновременно два взрыва. В результате сентябрьского теракта шесть человек погибли, 92 получили ранения. Мощность взрывных устройств составила 15 кг в тротиловом эквиваленте. Бомбы были заложены на железнодорожном полотне на расстоянии пяти метров друг от друга.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам