Зерновой ажиотаж

В Украину хлынул зерновой поток. Железнодорожные станции забиты вагонами с пшеницей из России и Казахстана: если в апреле-мае «Укрзализныця» принимала для разгрузки 2-3 тыс. вагонов с зерном в месяц, то в октябре-ноябре эта цифра увеличилась до 10-11 тыс. Ожидается, что в декабре поставки могут возрасти еще больше. Налоговые льготы и ослабление административного давления сделали свое дело.

Специалисты связывают активизацию импортеров с пролонгацией введенных ранее льгот и принятием новых. В частности, не так давно Кабмин ввел 180-дневную отсрочку НДС при импорте зерна (путем выдачи векселей) до 1 июля 2004 года. Таким образом, у трейдеров освободились $120 млн., которые компании должны были бы уплатить сразу при ввозе зерна в Украину, а теперь смогли направить на закупку дополнительных объемов. До этого, в конце октября Верховная Рада пролонгировала нулевую ставку ввозной пошлины на пшеницу и рожь, действие которой заканчивается 31 декабря 2003 года, еще на полгода – также до 1 июля 2004 года, продлив, таким образом, льготы на импорт зерна. С начала уборки урожая и до настоящего времени в Украину импортировано уже более 1 млн. тонн зерна при потребности в 1,5 млн. тонн. Это означает, что за период с конца ноября до конца декабря должно быть завезено в несколько раз больше злаковых.

В середине ноября Кабинет министров также выступил с заявлением относительно стабильности на рынке хлеба, а также подписал с участниками рынка меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании. Это сняло напряжение и сгладило старые обиды, вызванные беспрецедентным административным давлением на трейдеров. Аграрный вице-премьер Иван Кириленко заявил, что правительство рассчитывает на содействие по обеспечению стабильности на рынке со стороны его участников, в частности импортеров зерна, производителей муки и хлеба. Наконец, в начале октября хлебзаводы начали повышать цены на массовые сорта хлеба в связи с высокими ценами на зерно (не менее 1200 гривен/тонна), что дало им дополнительные ресурсы для закупки сырья.

Собственно, эти факторы и обусловили неслыханный рост импорта и связанные с ним проблемы. В частности, закупив зерно в России и Казахстане, трейдеры направляют вагоны, еще не решив вопрос его реализации в Украине. Поэтому вагоны простаивают в ожидании решения таможенных операций на входных пунктах «Укрзализныци» от 10 часов до трех суток. Другой причиной возникновения такой ситуации является технологическая неспособность украинских элеваторов принять в короткие сроки большие партии импортного зерна, поскольку они изначально сооружались для отгрузки зерна, а не его приема. По этой причине непосредственно на разгрузку уходит от трех до десяти суток.

Поскольку простой – дело не дешевое (один иностранный вагон обходится в сутки более чем в 50 грн.), из-за транспортного ажиотажа можно ждать повышения цен на реализуемое зерно. И как следствие – новый виток роста цен на хлебобулочные изделия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам