Компенсация

1 декабря стало известно о том, что родственники испанских миротворцев, которые погибли в мае в результате падения украинского самолета Як-42, намерены требовать компенсации от авиакомпании «Украинские Средиземноморские линии», которой принадлежал самолет. По крайней мере, адвокаты родственников погибших миротворцев собираются предоставить необходимые документы уже к середине нынешнего месяца. Предусматривается, что сумма компенсаций будет колебаться между 150000 евро и 1 млн. евро, в зависимости от каждого случая.
Напомним, что украинский Як-42, выполнявший рейс из Афганистана в Испанию, загорелся и упал на северо-востоке Турции 26 мая. На его борту находились 62 испанских миротворца, которые «сменились» и возвращались в Сарагосу на место своего обычного базирования, и 12 украинцев – членов экипажа. Все они погибли. Катастрофа произошла неподалеку от турецкого города Мака, в 30 километрах от Трабзона. Из-за сильного тумана самолет трижды заходил на посадку, и третий раз оказался роковым.

Практически сразу после несчастья испанская газета «El Mundo» со ссылкой на турецкие власти сообщила, что одной из вероятных причин катастрофы могла стать ошибка пилота. Испанский министр обороны Фредерико Трильо также не исключил «человеческий» фактор трагедии, добавив, правда, что Як-42 всегда был замечательной машиной и, кроме того, прошел техосмотр специалистами НАТО. Не способствовал снятию обвинений с украинского экипажа и тот факт, что командир корабля трижды пытался посадить машину в густом тумане, тогда как в данных погодных условиях он должен был идти к ближайшему от зоны тумана аэродрому.

Но самое интересное (речь идет о расследовании катастрофы) началось в июне, когда выяснилось, что для перевозки испанских военных был нанят самолет, не имевший на то разрешения и не прошедший должной проверки: Кабинет министров Украины не давал «Украинским Средиземноморским авиалиниям» разрешения на выполнение данного рейса. Причем испанская оппозиция со ссылкой на одного из высокопоставленных правительственных чиновников утверждает, что министр Трильо попросту врал, когда говорил о техническом осмотре разбившегося в мае самолета. По словам представителя НАТО Ива Броде, специалисты альянса при аренде самолетов для стран НАТО «выступают только как посредники», но «не занимаются их техническим осмотром». Броде отметил, что за контроль за техническим состоянием таких воздушных машин отвечает страна, которая их зафрахтовала. После этого Трильо назвал заявление Броде «легкомысленным и безответственным» и даже пообещал обратиться по этому поводу с жалобой к генеральному секретарю НАТО Джорджу Робертсону.

В июле испано-турецкая комиссия, расследующая причины гибели украинского самолета Як-42, сообщила, что, по предварительным данным, машина была «технически исправной» и причиной трагедии стала «ошибка пилота». Такая версия соответствует точке зрения министерства обороны Испании, которое настаивало на том, что арендуемые из-за нехватки собственных самолетов машины из стран СНГ отвечают всем правилам безопасности. Между тем, родственники погибших миротворцев, которые сейчас обратились в суд против испанского военного ведомства, утверждают, что пилоты Як-42 были крайне утомлены долгим полетом без соответствующего отдыха, а потому ошиблись, тем более что пытались сесть в штормовую погоду. Поэтому близкие погибших сочли, что часть ответственности лежит на министерстве обороны Испании, так как оно арендует самолеты авиакомпаний, допускающих грубые нарушения норм длительности полетов. Пилоты Як-42 во время перелета Харьков – Мадрид – Сарагоса – Стамбул – Ашхабад – Кабул – Бишкек – Трабзон провели с короткими промежутками более 28 часов в воздухе. По испанским нормативам, длительность полетов более 18,5 часов запрещается. В ответ министерство обороны Испании в специальном коммюнике заявило, что «нормы длительности полета для летчиков на Як-42 соблюдались, так как на борту его находился сдвоенный экипаж из пяти человек». Между тем, по испанским нормативам, отдых пилотов во время полета в самолете не считается, экипаж, даже если он сдвоенный, должен отдыхать на земле не менее 10,5 часов. А Як-42 совершал промежуточные посадки длительностью не более часа, и пилоты были заняты приготовлениями машины к дальнейшему полету. Испанскую общественность уверения министерства обороны, что летчики разбившегося самолета отдыхали «нормально», не убеждают. К тому же, как отмечают испанские СМИ, ссылаясь на данные украинской стороны, «черные ящики» Як-42 были переданы испано-турецкой комиссии незапечатанными, хотя это запрещено правилами, поэтому их показания вызывают сомнения.

Испания уже отказалась от услуг авиакомпании «Украинские Средиземноморские линии». Теперь для переброски миротворцев в Афганистан и другие точки для выполнения гуманитарных миссий будут использоваться машины Ан-124 и Ил-76 российской авиакомпании «Волга-Днепр». Родственники погибших в мае миротворцев обвиняют министерство обороны в Испании в том, что оно ради экономии арендовало самолеты украинской компании, нарушение норм безопасности и чрезмерная нагрузка на членов экипажей которых уже вызывали нарекания у других стран.

Кроме того, некоторые испанские военные также заявляли, что видели, как экипаж украинского самолета употреблял спиртные напитки во время 6-часовой промежуточной остановки самолета в Манасе в ресторане аэропорта. По словам этих свидетелей, такое происходило неоднократно. Международные правила строжайшим образом запрещают летчикам принимать алкоголь за восемь часов до полета. Правда, медицинская экспертиза обнаружила следы алкоголя только в крови погибшей стюардессы.

Похоже, что украинской стороне вновь придется объяснять суду причину гибели нескольких десятков человек. На этот раз речь идет об элитных испанских спецназовцах. Немного утешает (если в данном случае употребление такого высказывания вообще уместно) лишь то, что теперь ответчиком выступит не украинское государство, а частная компания, которая еще в июне была готова к тому, что именно ей придется выступать в этой роли.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам