Код конфликта

Все началось со дня рождения Юлии Тимошенко. Скромно умолчим о возрасте этой экстраординарной женщины, поскольку неприлично говорить о таких вещах. Она уже достигла рубежа, перейдя который дамы теряют счет прожитым годам. Им всегда двадцать, или чуть больше…
Тысячи людей собрались под стенами Верховной Рады, чтобы стуком шахтерских касок и громкими криками поздравить Юлию Владимировну с праздником. Объединенные эсдеки, а также члены фракции «Регионы Украины» заняли лучшие места в сессионном зале — около парламентской трибуны, окружив ее плотным кольцом больших и местами мускулистых тел. Группа «нашеукраинцев» попыталась проникнуть в «гостевую ложу» парламента, но их отторгли, как чужеродное тело. Взгляды собравшихся были устремлены на рабочее место Юлии Владимировны, заваленное гигантскими букетами роз и прочей декоративной растительностью. К сожалению, пришел первый вице-спикер Адам Мартынюк и очистил президиум Верховной Рады. А Тимошенко с товарищами по оппозиции взялись за руки и спустились в парламентский буфет. Праздновать. «За победу!» — произнес тост один из членов оппозиционной тройки. «За нашу победу!» — совсем как в фильме «Подвиг разведчика», расставила ударения Юлия Владимировна. После этого масса людей, собравшихся в районе ВР, растаяла в дымке, оставляя после себя груды мусора, сотни тыкв и обрывки поздравительных плакатов. Само собой разумеется, что описанная выше история основана на нереальных фактах.

Да, Тимошенко действительно 27 ноября праздновала свой день рождения, но все остальные события, описанные в нашем мини-сюжете, не имеют к ней никакого отношения.

Код конфликта следующий: 305 — 237 — 205. Это не номер мобильного телефона Юлии Владимировны, а три варианта размера минимальной заработной платы. А полная расшифровка конфликта включает в себя: проект государственного бюджета на 2004 год, ликвидацию налоговых льгот на сумму 2,5 млрд. грн., популистское позиционирование национал-патриотической фракции «Наша Украина», искусственную попытку соединения оппозиции в акте гражданского неповиновения, приезд шахтеров в Киев для поддержки правительства Виктора Януковича и многое, многое другое. Близится Новый год, и самое время подчищать накопившиеся «хвосты».

В предновогодней истории задействованы три основных субъекта — парламентское большинство, Кабинет министров и «Наша Украина». Все они попали (по своей воле или в силу сложившихся обстоятельств) в очаровательный тупик.

Правительство. Кабинет министров вынужден был пойти на такой непопулярный шаг, как снижение размеров минимальной заработной платы с 237 до 205 гривен. Свои действия правительство мотивировало необходимостью принятия реального бюджета на 2004 год. Наверное, не надо объяснять, что означает такое обрезание зарплаты в преддверии избирательной кампании. Уже один этот факт подрывает популярность премьера. Но другого выхода не нашел даже первый вице-премьер Николай Азаров, для которого бюджет-2004 стал, пожалуй, самым главным испытанием за последние годы. От исхода финансовой войны сегодня зависит его политическое будущее. Николай Янович очень хорошо умеет договариваться со своим бывшим партийным соратником, главой Бюджетного комитета Петром Порошенко. Они общаются, как удав с кроликом. Проблема заключается в том, что, ударив по рукам с Азаровым, «кролик» бежит договариваться с другими. Начинать новый год с заваленным бюджетом Янукович не может. Такой удар равносилен его отставке. Конечно, в активе у него есть парламентское большинство. Но это особая история.

«Большевики». Они демонстрируют как бы полную солидарность с правительством, но взамен требуют массу «мелких бюджетных услуг». Отдельные правительственные чиновники сбились с ног, бегая, как лошади (их собственное выражение), между Кабмином и парламентом. Снова подтверждается справедливость древнего выражения — «нельзя одним бюджетом накормить 450 депутатов». Всегда найдется Порошенко, который останется недовольным. Премьер не может рассчитывать на поддержку одного большинства. Ему необходим люфт. Чтобы в самый ответственный момент десяток депутатов не вышли покурить в укромный уголок Верховной Рады, сорвав тем самым голосование по бюджету. На кого он может рассчитывать? Коммунисты сразу отпадают. Какой уважающий себя левый станет голосовать за проект, обрезающий зарплату? Надо быть полным идиотом, чтобы пытаться договариваться с левыми. Скорее, самое слабое «бюджетное» звено — это «Наша Украина».

Ющенко. Виктор Андреевич всегда демонстрировал готовность к ведению диалога, даже если перед этим ему советовали «запастись памперсами». Он проявлял удивительную кротость и смирение. А затем пытался исповедовать своих политических противников, что, согласитесь, слегка напрягает. Но окружение Ющенко решило достойно встретить Новый год. «Витя, мы сделаем тебя революционером», — пообещали боевые товарищи Ющенко. В результате получился небольшой конфуз. Нет, сама идея борьбы за справедливый размер минимальной заработной платы весьма хороша. Одно дело блокировать заседания Верховной Рады, требуя немедленного принятия закона о пропорциональных выборах народных депутатов. Вот поезжайте в Бердичев и спросите, что там думают о «пропорционалке». Вам скажут. Или пошлют. Все зависит от интеллектуального уровня собеседника. А требовать повышения размеров минимальной зарплаты сам Бог велел. За это не грех и заехать в лоб какому-нибудь особо активному представителю большинства. Возьмем того же Нестора Шуфрича. Хотя нет, Шуфрича брать не станем. Просто отметим, что, кроме идеи, важно, кто ее будет реализовывать. «Нашеукраинцы» неуклюже забрели на левое предвыборное поле и попытались там сделать себе маленький электоральный «гешефт». Коммунисты были неприятно удивлены.

Они не возражали, когда Тимошенко срезала голоса у Ющенко на западе страны. Но когда «партнер» по оппозиции стал конкурировать с КПУ, организуя акции протеста в столице, то левые не совсем поняли эту тему. Виктору Андреевичу гораздо больше подходит роль национал-патриота, чем борца за социальную справедливость. Поэтому коммунисты, конечно, вывели своих людей под стены ВР, но старались не смешиваться с «нашеукраинцами», «тимошенковцами» и проправительственными шахтерами. Коррекция имиджа Ющенко прошла, прямо скажем, не совсем удачно. Зато стало понятно, что на голоса «Нашей Украины» премьеру рассчитывать не приходится. Виктор Андреевич в порыве потребовал отставки Виктора Януковича и Николая Азарова. Мосты сожжены, Рубикон перейден.

Перед решающей схваткой в парламенте загнанные в жесткие политические рамки стороны провели уличный парад сил. В сессионном зале «большевики» осуществили предупредительную акцию по захвату президиума ВР и, договорившись с оппозицией о взаимном ненападении, рассосались по местам. Виктор Янукович остался один на один с парламентским большинством. Никакого люфта и страховки. Ему вместе с Азаровым пришлось пережить неприятные минуты, когда антильготный налоговый закон, связанный с бюджетом-04, не прошел благодаря особой позиции «трудовиков». Лидера фракции «Трудовой Украины» потом настойчиво терзали, поскольку схема принятия финансового закона ломалась буквально на глазах. Но господин Шаров мужественно сопротивлялся. Чтобы, значит, уважали…

Однако все закончилось даже лучше, чем планировалось. «Большевики» взяли бюджетную высоту. Причем досрочно и сразу. Не во втором чтении, а в целом. 234 — «за». Именно столько депутатов проголосовало и за снижение размера минимальной зарплаты с 237 до 205 грн. «Наша Украина» и оппозиция сохранили свое политическое лицо, отказавшись участвовать в процессе одобрения бюджета-2004. Поскандалили напоследок, покричали в мегафон. Складывается впечатление, что был поставлен спектакль, где все четко отыграли свои роли: «Наша Украина» и оппозиция протестовали, «большевики» — боролись за государственные интересы, премьер — «стоял над схваткой». Теперь следует ожидать добровольной отставки главы Бюджетного комитета и принятия в первом чтении одного из вариантов конституционной реформы. Это последний «хвост», который надо зачистить перед Новым годом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам