Наказание долларом

Соединенные Штаты решили сократить сумму, на которую Вашингтон гарантирует займы Израиля, в качестве наказания за строительство поселений на палестинских территориях и сооружение «стены безопасности». Тем временем главная оппозиционная партия Израиля «Авода» обнародовала свой собственный план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. Его основными элементами являются создание независимого палестинского государства и «почти полный» возврат Израиля к границам 1967 года, когда были оккупированы Западный берег реки Иордан и сектор Газа…

По данным Би-Би-Си, в ближайшие три года США согласились гарантировать израильскую задолженность на 9 миллиардов долларов. Таким образом Вашингтон приобрел средство давления на Израиль и сейчас воспользовался им: желая наказать правительство Ариэля Шарона за строительства еврейских поселений на оккупированных территориях, Штаты решили сократить сумму своих гарантий примерно на 290 миллионов долларов. Правда, по мнению экспертов, сумма не слишком велика, тем более что основная американская помощь Израилю остается нетронутой.

Этот шаг не был для израильтян неожиданным: еще в октябре Госдепартамент направил письмо главе комитета палаты представителей по международным отношениям Генри Хайду, в котором извещал его, что намеревается сократить сумму гарантий Израилю за его «деятельность, несовместимую» с договоренностью между ним и Соединенными Штатами. Будучи на прошлой неделе в Лондоне, президент Джордж Буш прямо высказался по этому поводу. «Израиль, – сказал он, – должен заморозить строительство поселений, снести несанкционированные поселения, прекратить унижения, которым ежедневно подвергается палестинский народ, и не саботировать завершающиеся переговоры заранее, возводя стены и заборы».

Под «заборами» Буш подразумевал «стену безопасности», которой израильские власти отгораживают еврейские поселения от палестинских деревень на Западном берегу Иордана. Тем не менее, санкции Белого дома нельзя считать особенно серьезными: по мнению обозревателей, в преддверии президентских выборов Буш не хочет ссориться с мощным еврейским лобби.

Между тем главная оппозиционная партия Израиля «Авода» обнародовала свой собственный план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. Его основными элементами являются создание независимого палестинского государства и «почти полный» возврат Израиля к границам, существовавшим до июньской войны 1967 года, когда были оккупированы Западный берег реки Иордан и сектор Газа. При этом предполагается сохранить за еврейским государством его поселения, а также территории, «от которых прямо зависит безопасность Израиля». «Авода» предлагает «разделить суверенитет» над Иерусалимом, оставив неприкосновенными еврейские кварталы города, созданные после аннексии его восточной, арабской, части. Израильские лейбористы выступают за то, чтобы отсрочить на неопределенный срок обсуждение одного из ключевых вопросов урегулирования – проблемы палестинских беженцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам